2004年10月30日

第2回銀嶺杯 Top8 Decks

日時:2004年10月30日
場所:信州大学
参加者:18名

フォーマット:
スタンダード(8版、ミラディン、ダークスティール、フィフスドーン、神河物語)
禁止カード:《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
スイスドロー方式5回戦

※10月31日追記:Top8までのデッキを掲載に変更しました。約1名はデッキリストが無いため掲載不可能です。これを見たら、デッキリストください。

Nakamura Yuuya 銀嶺杯優勝 / 緑黒ビーコン
Main Deck
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
3 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree(CHK)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
4 残響する勇気/Echoing Courage(DST)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 創造の標/Beacon of Creation(5DN)
2 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
2 暗黒への突入/Plunge into Darkness(5DN)
1 自然の類似/Natural Affinity(8ED)
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
19 森/Forest
3 沼/Swamp
Sideboard
3 死霊の埋葬布/Specter's Shroud(DST)
4 酸化/Oxidize(DST)
4 帰化/Naturalize(8ED)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
Kamijou Kouji 銀嶺杯2位 / 青単パーミッション
Main Deck
3 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star(CHK)
3 無効/Annul(MRD)
4 卑下/Condescend(5DN)
2 霊魂放逐/Remove Soul(8ED)
4 邪魔/Hinder(CHK)
2 巻き直し/Rewind(8ED)
1 最後の言葉/Last Word(DST)
2 霧中の到達/Reach Through Mists(CHK)
4 深遠の覗き見/Peer Through Depths(CHK)
3 けちな贈り物/Gifts Ungiven(CHK)
2 編み直し/Reweave(CHK)
4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
2 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
17 島/Island
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
2 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
Sideboard
1 無効/Annul(MRD)
3 残響する真実/Echoing Truth(DST)
3 呪師の弟子/Jushi Apprentice(CHK)
3 機械の行進/March of the Machines(MRD)
4 秘宝の障壁/Relic Barrier(5DN)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sakurai Yuu 銀嶺杯3位 / 親和
Main Deck
4 電結の働き手/Arcbound Worker(DST)
4 電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)
4 金属ガエル/Frogmite(MRD)
4 大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)
2 マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)
2 厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)
2 エイトグ/Atog(MRD)
4 霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)
4 頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)
4 物読み/Thoughtcast(MRD)
4 彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)
2 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)
4 伝承の樹/Tree of Tales(MRD)
4 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
3 大焼炉/Great Furnace(MRD)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
2 空僻地/Glimmervoid(MRD)
Sideboard
3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 酸化/Oxidize(DST)
2 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
3 モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)
1 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
Noguchi Keita 銀嶺杯4位 / ウルザトロン
Main Deck
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
1 ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus(DST)
1 映し身人形/Duplicant(MRD)
1 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)
1 メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire(5DN)
1 隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)
1 トリスケリオン/Triskelion(MRD)
4 歯と爪/Tooth and Nail(MRD)
4 森の占術/Sylvan Scrying(MRD)
4 刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)
3 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice(5DN)
3 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
2 精神隷属器/Mindslaver(MRD)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
8 森/Forest
4 ウルザの塔/Urza's Tower(8ED)
4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(8ED)
4 ウルザの鉱山/Urza's Mine(8ED)
1 沼/Swamp
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sideboard
2 帰化/Naturalize(8ED)
3 酸化/Oxidize(DST)
2 隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)
4 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
3 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
1 すき込み/Plow Under(8ED)
Onishi Jyunpei 銀嶺杯Top8 / 親和
Main Deck
4 電結の働き手/Arcbound Worker(DST)
4 大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)
4 電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)
4 金属ガエル/Frogmite(MRD)
3 羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)
3 マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)
4 彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)
4 頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)
4 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
4 物読み/Thoughtcast(MRD)
3 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)
4 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
3 空僻地/Glimmervoid(MRD)
2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 真鍮の都/City of Brass(8ED)
Sideboard
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 粉砕/Shatter(MRD)
3 無効/Annul(MRD)
1 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
1 鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CHK)
2 恐怖/Terror(MRD)
Yanagisawa Jun 銀嶺杯Top8 / キキジキアラーム
Main Deck
Sideboard
Furudate Yasuomi 銀嶺杯Top8 / 赤バーン
Main Deck
4 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
4 燃えさし拳のずべら/Ember-Fist Zubera(CHK)
3 焼炉の仔/Furnace Whelp(5DN)
4 火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
4 溶岩の撃ち込み/Lava Spike(CHK)
4 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
4 氷河の光線/Glacial Ray(CHK)
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
3 等時の王笏/Isochron Scepter(MRD)
16 山/Mountain
4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
2 大焼炉/Great Furnace(MRD)
Sideboard
3 帰化/Naturalize(8ED)
4 粉砕/Shatter(MRD)
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
Yamazaki Akimobu 銀嶺杯Top8 / 親和
Main Deck
4 電結の働き手/Arcbound Worker(DST)
4 大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)
4 電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)
4 金属ガエル/Frogmite(MRD)
4 厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)
4 羽ばたき飛行機械/Ornithopter(MRD)
1 モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)
4 物読み/Thoughtcast(MRD)
4 彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)
4 頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)
3 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)
4 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
3 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
2 空僻地/Glimmervoid(MRD)
Sideboard
1 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
1 空僻地/Glimmervoid(MRD)
3 粉砕/Shatter(MRD)
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
2 チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria(MRD)

コメント[4]

今回の大会、参加人数は18名です。
by主催者

>参加人数は18名です。
そうでしたか、すいません。
そういうことで訂正しておきました。

掲載お疲れ様です。
2位の上條さんのデッキリスト、メインが59枚で、1枚打ち足りないように思われます。

うへぇ、本当だ。調べてみたら水面院と母聖樹をコピペし忘れていた模様。すぐになおします。いや、次から次にミスが出て申し訳ない。

hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg