2004年10月31日

第17回830トーナメント Top8 Decks

日時:2004年10月31日
場所:岡谷市岡谷区公会所
参加者:17名

フォーマット:
スタンダード(8版、ミラディン、ダークスティール、フィフスドーン、神河物語)
禁止カード:《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
スイスドロー方式4回戦
上位4名によるシングルイルミネーション2回戦
宮部浩一 第17回830トーナメント優勝 / カウンターアサルト
Main Deck
3 交易路/Trade Routes(8ED)
2 突撃の地鳴り/Seismic Assault(8ED)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
1 炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)
3 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
3 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
4 卑下/Condescend(5DN)
4 邪魔/Hinder(CHK)
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
1 抹消/Obliterate(8ED)
5 島/Island
3 山/Mountain
3 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
3 大焼炉/Great Furnace(MRD)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
3 ミラディンの核/Mirrodin's Core(DST)
4 雲上の座/Cloudpost(MRD)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sideboard
4 粉砕/Shatter(MRD)
2 炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)
1 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
2 抹消/Obliterate(8ED)
2 残響する真実/Echoing Truth(DST)
2 押しつぶし/Squelch(CHK)
2 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
櫻井優 第17回830トーナメント準優勝 / 親和
Main Deck
4 物読み/Thoughtcast(MRD)
4 大霊堂の信奉者/Disciple of the Vault(MRD)
2 厳粛な空護り/Somber Hoverguard(MRD)
2 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
2 エイトグ/Atog(MRD)
4 彩色の宝球/Chromatic Sphere(MRD)
4 電結の働き手/Arcbound Worker(DST)
4 電結の荒廃者/Arcbound Ravager(DST)
4 金属ガエル/Frogmite(MRD)
2 マイアの処罰者/Myr Enforcer(MRD)
4 頭蓋囲い/Cranial Plating(5DN)
4 霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)
2 空僻地/Glimmervoid(MRD)
4 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
3 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
4 伝承の樹/Tree of Tales(MRD)
Sideboard
3 モリオックの装具工/Moriok Rigger(5DN)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
2 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
4 酸化/Oxidize(DST)
1 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
村澤祐也 第17回830トーナメント3位 / 緑赤土地破壊
Main Deck
3 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
4 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
2 酸化/Oxidize(DST)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
2 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
10 森/Forest
8 山/Mountain
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
2 真鍮の都/City of Brass(8ED)
Sideboard
2 酸化/Oxidize(DST)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
2 分流/Shunt(DST)
4 帰化/Naturalize(8ED)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
2 手綱取り/Grab the Reins(MRD)
岩下聡 第17回830トーナメント4位 / 赤単土地破壊
Main Deck
4 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
4 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
4 炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)
4 破砕/Demolish(8ED)
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
15 山/Mountain
Sideboard
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
4 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
4 爆破/Detonate(MRD)
吉澤寿男 第17回830トーナメント5位 / 赤単土地破壊
Main Deck
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
4 破砕/Demolish(8ED)
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)
3 焼炉の仔/Furnace Whelp(5DN)
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
2 降る星、流星/Ryusei, the Falling Star(CHK)
4 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
2 守護像/Guardian Idol(5DN)
2 残響する破滅/Echoing Ruin(DST)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
3 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
16 山/Mountain
Sideboard
3 選別の秤/Culling Scales(MRD)
2 分流/Shunt(DST)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
3 炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)
2 手綱取り/Grab the Reins(MRD)
岩下聡志 第17回830トーナメント6位 / 赤単土地破壊
Main Deck
4 炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)
4 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
4 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
4 破砕/Demolish(8ED)
3 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
14 山/Mountain
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
4 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
Sideboard
2 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
3 煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)
4 爆破/Detonate(MRD)
2 分流/Shunt(DST)
4 秘宝の障壁/Relic Barrier(5DN)
大沢潤 第17回830トーナメント7位 / 緑赤コントロール
Main Deck
4 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
1 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
3 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
4 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
1 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)
1 映し身人形/Duplicant(MRD)
2 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
1 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 酸化/Oxidize(DST)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
2 シヴのオアシス/Shivan Oasis(8ED)
9 山/Mountain
11 森/Forest
Sideboard
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
1 映し身人形/Duplicant(MRD)
2 帰化/Naturalize(8ED)
2 手綱取り/Grab the Reins(MRD)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
春日昇平 第17回830トーナメント8位 / 緑黒デスクラウド
Main Deck
2 ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 夜の囁き/Night's Whisper(5DN)
3 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
2 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
3 死の雲/Death Cloud(DST)
4 酸化/Oxidize(DST)
3 不屈の自然/Rampant Growth(8ED)
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 汚れ/Befoul(CHK)
1 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
8 沼/Swamp
14 森/Forest
Sideboard
2 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
3 血のやりとり/Barter in Blood(MRD)
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
2 帰化/Naturalize(8ED)
3 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg