2005年2月20日

長野杯駒ヶ根大会全デッキ

日時:2005年2月20日(
場所:駒ヶ根市文化会館分館
参加者:14名

フォーマット:
スタンダード
  • 使用可能セット:8版、ミラディン、ダークスティール、フィフスドーン、神河物語、神河謀叛
  • 禁止カード:《頭蓋骨絞め/Skullclamp(DST)》
スイスドロー方式4回戦
1st 宮部浩一
Main Deck
4 霧中の到達/Reach Through Mists(CHK)
4 深遠の覗き見/Peer Through Depths(CHK)
4 砂のふるい分け/Sift Through Sands(CHK)
4 消耗の渦/Consuming Vortex(CHK)
4 撹乱する群れ/Disrupting Shoal(BOK)
4 不気味な行列/Eerie Procession(CHK)
4 氷河の光線/Glacial Ray(CHK)
4 禍御鳴の激憤/Ire of Kaminari(BOK)
4 巻き直し/Rewind(8ED)
12 島/Island
9 山/Mountain
3 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)
Sideboard
4 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
3 機械の行進/March of the Machines(MRD)
3 未熟な呪士/Callow Jushi(BOK)
3 塩まき/Sowing Salt(BOK)
2 鎮圧/Quash(BOK)
2nd 瀧本直哉
Main Deck
4 泥棒カササギ/Thieving Magpie(8ED)
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
2 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star(CHK)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 邪魔/Hinder(CHK)
4 残響する真実/Echoing Truth(DST)
3 巻き直し/Rewind(8ED)
3 卑下/Condescend(5DN)
3 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
2 無効/Annul(MRD)
2 袖の下/Bribery(8ED)
2 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
18 島/Island
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
2 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
Sideboard
2 時間の名人/Temporal Adept(8ED)
4 秘宝の障壁/Relic Barrier(5DN)
3 機械の行進/March of the Machines(MRD)
2 時間停止/Time Stop(CHK)
2 無効/Annul(MRD)
1 巻き直し/Rewind(8ED)
1 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
3rd 福居賢太
Main Deck
4 炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
4 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
4 煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
4 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
4 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge(DST)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
11 山/Mountain
4 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
Sideboard
1 無情の碑出告/Heartless Hidetsugu(BOK)
4 炉のドラゴン/Furnace Dragon(DST)
4 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
3 分流/Shunt(DST)
3 沸騰/Boil(8ED)
4th 小松裕貴
Main Deck
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
2 大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)
4 死の雲/Death Cloud(DST)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
3 強要/Coercion(8ED)
2 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
1 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
13 森/Forest
8 沼/Swamp
Sideboard
2 撲滅/Eradicate(BOK)
2 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
1 大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
4 テル=ジラードの正義/Tel-Jilad Justice(5DN)
5th 村澤祐也
Main Deck
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
4 すき込み/Plow Under(8ED)
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
4 死の雲/Death Cloud(DST)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
3 不屈の自然/Rampant Growth(8ED)
2 肉体の奪取/Rend Flesh(CHK)
11 沼/Swamp
9 森/Forest
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
Sideboard
1 肉体の奪取/Rend Flesh(CHK)
2 撲滅/Eradicate(BOK)
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
4 酸化/Oxidize(DST)
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
6th 後藤貴宏
Main Deck
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
3 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 すき込み/Plow Under(8ED)
3 刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
2 生き返り/Revive(8ED)
2 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
1 創造の標/Beacon of Creation(5DN)
20 森/Forest
1 島/Island
1 沼/Swamp
Sideboard
3 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
3 帰化/Naturalize(8ED)
4 酸化/Oxidize(DST)
1 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
7th 赤羽淳
Main Deck
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 邪魔/Hinder(CHK)
4 ダークスティールの鋳塊/Darksteel Ingot(DST)
3 機械の行進/March of the Machines(MRD)
3 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt(MRD)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
2 抹消/Obliterate(8ED)
2 卑下/Condescend(5DN)
2 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
2 残響する真実/Echoing Truth(DST)
1 彫り込み鋼/Sculpting Steel(MRD)
1 選別の秤/Culling Scales(MRD)
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
1 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
1 電離の嵐/Ion Storm(5DN)
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
13 島/Island
7 山/Mountain
4 ミラディンの核/Mirrodin's Core(DST)
Sideboard
4 無効/Annul(MRD)
3 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
3 鎮圧/Quash(BOK)
1 機械の行進/March of the Machines(MRD)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
2 時間停止/Time Stop(CHK)
8th 中村祐矢
Main Deck
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(8ED)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
3 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree(CHK)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist(BOK)
2 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
1 ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord(8ED)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
3 肉体の奪取/Rend Flesh(CHK)
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
1 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
1 自然の類似/Natural Affinity(8ED)
14 森/Forest
8 沼/Swamp
Sideboard
4 すき込み/Plow Under(8ED)
3 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
4 帰化/Naturalize(8ED)
1 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
9th 山田美徳
Main Deck
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
3 酸化/Oxidize(DST)
3 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
3 卑下/Condescend(5DN)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
3 邪魔/Hinder(CHK)
2 巻き直し/Rewind(8ED)
2 けちな贈り物/Gifts Ungiven(CHK)
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
1 機械の行進/March of the Machines(MRD)
1 全ての太陽の夜明け/All Suns' Dawn(5DN)
1 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
8 森/Forest
5 島/Island
4 塩の湿地/Salt Marsh(8ED)
3 ミラディンの核/Mirrodin's Core(DST)
1 沼/Swamp(MRD)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
Sideboard
2 時間停止/Time Stop(CHK)
2 鎮圧/Quash(BOK)
4 無効/Annul(MRD)
1 水晶の破片/Crystal Shard(MRD)
1 酸化/Oxidize(DST)
1 機械の行進/March of the Machines(MRD)
1 彫り込み鋼/Sculpting Steel(MRD)
2 秘宝の障壁/Relic Barrier(5DN)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
10th 細田慎也
Main Deck
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer(5DN)
4 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)
3 思考の急使/Thought Courier(5DN)
2 霜投げ/Frostwielder(CHK)
2 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
2 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 侵入警報/Intruder Alarm(8ED)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
2 血清の幻視/Serum Visions(5DN)
2 活生の呪文爆弾/Lifespark Spellbomb(MRD)
1 火の玉/Fireball(DST)
6 山/Mountain
5 森/Forest
4 禁忌の果樹園/Forbidden Orchard(CHK)
4 真鍮の都/City of Brass(8ED)
3 島/Island
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
Sideboard
2 機械の行進/March of the Machines(MRD)
2 ひずんだレンズ/Distorting Lens(8ED)
2 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
2 怒りの狂乱/Blind with Anger(CHK)
2 帰化/Naturalize(8ED)
2 塩まき/Sowing Salt(BOK)
1 木っ端みじん/Splinter(BOK)
11th 井原陵
Main Deck
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
3 大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)
2 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree(CHK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 死の雲/Death Cloud(DST)
3 不快な群れ/Sickening Shoal(BOK)
3 酸化/Oxidize(DST)
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
2 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
12 森/Forest
8 沼/Swamp
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
Sideboard
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
4 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CHK)
3 帰化/Naturalize(8ED)
12th 浦野智久
Main Deck
4 マイアの保育器/Myr Incubator(MRD)
4 クラーク族の鉄工所/Krark-Clan Ironworks(5DN)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 物読み/Thoughtcast(MRD)
4 血清の幻視/Serum Visions(5DN)
4 五元のプリズム/Pentad Prism(5DN)
4 加工/Fabricate(MRD)
3 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
2 威圧のタリスマン/Talisman of Dominance(MRD)
2 発展のタリスマン/Talisman of Progress(MRD)
1 火の玉/Fireball(DST)
1 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher(MRD)
4 教議会の座席/Seat of the Synod(MRD)
4 大焼炉/Great Furnace(MRD)
4 ダークスティールの城塞/Darksteel Citadel(DST)
3 囁きの大霊堂/Vault of Whispers(MRD)
2 伝承の樹/Tree of Tales(MRD)
2 古えの居住地/Ancient Den(MRD)
Sideboard
2 溶接の壺/Welding Jar(MRD)
4 無効/Annul(MRD)
1 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 残響する真実/Echoing Truth(DST)
4 粉砕/Shatter(MRD)
13th 高城章記
Main Deck
4 大蛇の葉詠み/Orochi Leafcaller(CHK)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 大蛇の支援者/Orochi Sustainer(CHK)
4 松族の狙撃手/Matsu-Tribe Sniper(BOK)
4 そう介の召喚術/Sosuke's Summons(BOK)
3 せし郎の娘、さ千/Sachi, Daughter of Seshiro(CHK)
3 せし郎の息子、そう介/Sosuke, Son of Seshiro(CHK)
3 清められし者、せし郎/Seshiro the Anointed(CHK)
2 松族のおとり/Matsu-Tribe Decoy(CHK)
1 大蛇の守護神/Patron of the Orochi(BOK)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
3 摩滅/Wear Away(CHK)
1 祀られた記憶/Enshrined Memories(BOK)
1 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
1 今田の旗印/Konda's Banner(CHK)
20 森/Forest
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
Sideboard
1 寄せ餌/Lure(CHK)
2 緊急時/Time of Need(CHK)
4 すき込み/Plow Under(8ED)
4 肉体の奪取/Rend Flesh(CHK)
3 沸騰/Boil(8ED)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
14th 新田正美
Main Deck
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 ウッド・エルフ/Wood Elves(8ED)
4 エルフの開拓者/Elvish Pioneer(8ED)
4 武道家の庭師/Budoka Gardener(CHK)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 不屈の自然/Rampant Growth(8ED)
4 発見の旅路/Journey of Discovery(MRD)
4 創造の標/Beacon of Creation(5DN)
2 残響する勇気/Echoing Courage(DST)
2 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
22 森/Forest
Sideboard
4 酸化/Oxidize(DST)
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
4 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf(CHK)
3 帰化/Naturalize(8ED)

コメント[2]

3thの方のメインの枚数が足りてない気が…

《ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)》と《血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)》を入力し忘れていたようです。修正しておきました。
ご指摘ありがとうございます。

hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg