2005年6月 4日

日本選手権中部地区予選全デッキ(ま~)

日本選手権中部地区予選
プレイヤー名がマ行~のデッキリスト

Miyasaka Takeshi
Main Deck (60 cards)
3 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
4 尖塔のゴーレム/Spire Golem(DST)
3 無効/Annul(MRD)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 巻き直し/Rewind(8ED)
4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
4 邪魔/Hinder(CHK)
3 集中/Concentrate(8ED)
2 卑下/Condescend(5DN)
2 ブーメラン/Boomerang(8ED)
1 残響する真実/Echoing Truth(DST)
20 島/Island(MRD)
4 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
Sideboad (15 cards)
4 太陽のしずく/Sun Droplet(MRD)
3 雷鳴の杖/Thunderstaff(DST)
3 時間の名人/Temporal Adept(8ED)
3 時間停止/Time Stop(CHK)
1 無効/Annul(MRD)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
Miyabe Kouichi
Main Deck (60 cards)
3 交易路/Trade Routes(8ED)
2 突撃の地鳴り/Seismic Assault(8ED)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
1 世界のるつぼ/Crucible of Worlds(5DN)
1 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
2 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(5DN)
3 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 邪魔/Hinder(CHK)
2 卑下/Condescend(5DN)
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
1 抹消/Obliterate(8ED)
8 島/Island(MRD)
3 山/Mountain(MRD)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
4 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)
4 雲上の座/Cloudpost(MRD)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sideboad (15 cards)
4 巻き直し/Rewind(8ED)
2 幽体の変容/Spectral Shift(5DN)
3 残響する真実/Echoing Truth(DST)
3 沸騰/Boil(8ED)
2 粉砕/Shatter(MRD)
1 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
Murasawa Yuuya
Main Deck (60 cards)
2 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
3 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
3 夜の囁き/Night's Whisper(5DN)
2 帰化/Naturalize(8ED)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 死の雲/Death Cloud(DST)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 すき込み/Plow Under(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
2 血のやりとり/Barter in Blood(MRD)
2 恐怖/Terror(MRD)
11 沼/Swamp(MRD)
11 森/Forest(CHK)
Sideboad (15 cards)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
2 帰化/Naturalize(8ED)
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
Yaguchi Koutarou
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 大蛇の支援者/Orochi Sustainer(CHK)
2 秋の呼び手、しず子/Shizuko, Caller of Autumn(BOK)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 せし郎の息子、そう介/Sosuke, Son of Seshiro(CHK)
2 せし郎の娘、さ千/Sachi, Daughter of Seshiro(CHK)
1 夏の母、さき子/Sakiko, Mother of Summer(BOK)
2 清められし者、せし郎/Seshiro the Anointed(CHK)
1 大蛇の守護神/Patron of the Orochi(BOK)
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
4 そう介の召喚術/Sosuke's Summons(BOK)
2 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 緊急時/Time of Need(CHK)
2 火の玉/Fireball(DST)
18 森/Forest(CHK)
2 山/Mountain(MRD)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
Sideboad (15 cards)
4 帰化/Naturalize(8ED)
2 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf(CHK)
3 香杉の源獣/Genju of the Cedars(BOK)
2 映し身人形/Duplicant(MRD)
3 沸騰/Boil(8ED)
1 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
Yazawa Hisaaki
Main Deck (60 cards)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
20 山/Mountain(MRD)
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
2 レッサー・ガルガドン/Lesser Gargadon(8ED)
3 ヴィーアシーノの砂漠の狩人/Viashino Sandstalker(8ED)
2 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
2 炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)
4 よだれ垂らしのオーガ/Drooling Ogre(DST)
4 燃えがらの壁/Cinder Wall(8ED)
2 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge(DST)
4 ショック/Shock(8ED)
4 火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)
1 抹消/Obliterate(8ED)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
1 心魂破/Soulblast(CHK)
1 伍堂の大槌、天鎖/Tenza, Godo's Maul(CHK)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
Sideboad (15 cards)
1 粉砕/Shatter(MRD)
1 塩まき/Sowing Salt(BOK)
1 選別の秤/Culling Scales(MRD)
1 手綱取り/Grab the Reins(MRD)
2 横殴り/Sideswipe(CHK)
3 沸騰/Boil(8ED)
2 鋳潰し/Unforge(DST)
4 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics(8ED)
Yanagimoto Shinsuke
Main Deck (60 cards)
4 困窮/Distress(CHK)
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
3 ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord(8ED)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
1 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
3 魔性の教示者/Diabolic Tutor(8ED)
3 帰化/Naturalize(8ED)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
3 真鍮の都/City of Brass(8ED)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
6 沼/Swamp(MRD)
11 森/Forest(CHK)
Sideboad (15 cards)
3 恐怖/Terror(MRD)
3 鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CHK)
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
1 すき込み/Plow Under(8ED)
1 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
2 迫害/Persecute(8ED)
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Yamada Yoshinori
Main Deck (60 cards)
4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(5DN)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
3 邪魔/Hinder(CHK)
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge(MRD)
2 巻き直し/Rewind(8ED)
3 卑下/Condescend(5DN)
2 残響する真実/Echoing Truth(DST)
4 神の怒り/Wrath of God(8ED)
2 原野の脈動/Pulse of the Fields(DST)
1 袖の下/Bribery(8ED)
1 時間停止/Time Stop(CHK)
1 野の源獣/Genju of the Fields(BOK)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 泥棒カササギ/Thieving Magpie(8ED)
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge(CHK)
1 永岩城/Eiganjo Castle(CHK)
2 沿岸の塔/Coastal Tower(8ED)
2 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
8 平地/Plains(MRD)
10 島/Island(MRD)
Sideboad (15 cards)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
1 時間停止/Time Stop(CHK)
1 最後の裁き/Final Judgment(BOK)
1 邪魔/Hinder(CHK)
4 無効/Annul(MRD)
3 聖なる場/Sacred Ground(8ED)
2 時間の名人/Temporal Adept(8ED)
2 象牙の仮面/Ivory Mask(8ED)
Yoshizawa Toshio
Main Deck (60 cards)
4 ボガーダンの鎚/Hammer of Bogardan(8ED)
4 石の雨/Stone Rain(CHK)
4 溶鉄の雨/Molten Rain(MRD)
1 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
3 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
3 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
1 塩まき/Sowing Salt(BOK)
3 破砕/Demolish(8ED)
3 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
4 炎歩スリス/Slith Firewalker(MRD)
13 山/Mountain(MRD)
4 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)
4 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
1 沼/Swamp(MRD)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
Sideboad (15 cards)
1 剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore(5DN)
1 映し身人形/Duplicant(MRD)
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
2 沸騰/Boil(8ED)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(8ED)
1 かまどの神/Hearth Kami(CHK)
3 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)
2 塩まき/Sowing Salt(BOK)
1 抹消/Obliterate(8ED)
Yoshizawa Hiromi
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 灰色熊/Grizzly Bears(8ED)
4 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot(DST)
4 訓練されたアーモドン/Trained Armodon(8ED)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
2 節くれ塊/Gnarled Mass(BOK)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 巨大化/Giant Growth(8ED)
4 帰化/Naturalize(8ED)
2 捕食者の一撃/Predator's Strike(MRD)
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
1 樫の力/Might of Oaks(8ED)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
16 森/Forest(CHK)
Sideboad (15 cards)
4 ぶどう棚/Vine Trellis(8ED)
1 狩り立てられたウンパス/Hunted Wumpus(8ED)
2 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist(BOK)
3 香杉の源獣/Genju of the Cedars(BOK)
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
1 樫の力/Might of Oaks(8ED)
1 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
1 捕食者の一撃/Predator's Strike(MRD)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg