2005年6月 4日

日本選手権中部地区予選全デッキ(さ~た)

日本選手権中部地区予選
プレイヤー名がサ行~タ行のデッキリスト

Sakurai Yuu
Main Deck (60 cards)
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
3 迫害/Persecute(8ED)
3 不快な群れ/Sickening Shoal(BOK)
1 不穏の標/Beacon of Unrest(5DN)
4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(5DN)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
4 守護像/Guardian Idol(5DN)
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(8ED)
4 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
3 血のやりとり/Barter in Blood(MRD)
2 魂の消耗/Consume Spirit(MRD)
21 沼/Swamp(MRD)
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
Sideboad (15 cards)
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
3 撲滅/Eradicate(BOK)
4 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
3 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Shouyama Youhei
Main Deck (62 cards)
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice(CHK)
2 尖塔のゴーレム/Spire Golem(DST)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 マナ漏出/Mana Leak(8ED)
4 無効/Annul(MRD)
4 卑下/Condescend(5DN)
4 邪魔/Hinder(CHK)
4 巻き直し/Rewind(8ED)
4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles(5DN)
4 ブーメラン/Boomerang(8ED)
1 袖の下/Bribery(8ED)
20 島/Island(MRD)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
4 隠れ石/Stalking Stones(MRD)
Sideboad (15 cards)
4 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
3 時間の名人/Temporal Adept(8ED)
2 冬眠/Hibernation(8ED)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
1 尖塔のゴーレム/Spire Golem(DST)
1 袖の下/Bribery(8ED)
3 泥棒カササギ/Thieving Magpie(8ED)
Sumii Hiroyuki
Main Deck (60 cards)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 帰化/Naturalize(8ED)
3 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
1 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
3 ファイレクシアの疫病王/Phyrexian Plaguelord(8ED)
3 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
11 森/Forest(CHK)
7 沼/Swamp(MRD)
2 真鍮の都/City of Brass(8ED)
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
Sideboad (15 cards)
3 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
2 恐怖/Terror(MRD)
3 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 窒息/Choke(8ED)
1 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
3 ひっかき爪/Scrabbling Claws(MRD)
Takashiro Akifumi
Main Deck (60 cards)
3 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
3 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp(BOK)
1 魔性の教示者/Diabolic Tutor(8ED)
3 迫害/Persecute(8ED)
3 神の怒り/Wrath of God(8ED)
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(8ED)
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
2 浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire(CHK)
1 夜陰の本殿/Honden of Night's Reach(CHK)
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble(5DN)
3 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence(MRD)
10 沼/Swamp(MRD)
8 平地/Plains(MRD)
1 永岩城/Eiganjo Castle(CHK)
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
1 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)
1 ミラディンの核/Mirrodin's Core(DST)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sideboad (15 cards)
1 迫害/Persecute(8ED)
3 鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CHK)
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
2 恐怖/Terror(MRD)
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
1 神の怒り/Wrath of God(8ED)
3 聖なる場/Sacred Ground(8ED)
1 天羅至の掌握/Terashi's Grasp(BOK)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Takimoto Naoya
Main Deck (60 cards)
1 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
1 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
2 迫害/Persecute(8ED)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
4 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(8ED)
2 魔性の教示者/Diabolic Tutor(8ED)
2 夜の囁き/Night's Whisper(5DN)
2 残響する衰微/Echoing Decay(DST)
2 血のやりとり/Barter in Blood(MRD)
4 魂の消耗/Consume Spirit(MRD)
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
3 恐怖/Terror(MRD)
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star(CHK)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
18 沼/Swamp(MRD)
Sideboad (15 cards)
2 迫害/Persecute(8ED)
3 困窮/Distress(CHK)
3 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber(CHK)
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang(CHK)
2 血のやりとり/Barter in Blood(MRD)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Takeda Hiroki
Main Deck (60 cards)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)
4 サバンナ・ライオン/Savannah Lions(8ED)
4 レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter(MRD)
4 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda(CHK)
4 灯籠の神/Lantern Kami(CHK)
4 薄青幕の侍/Samurai of the Pale Curtain(CHK)
4 輝く群れ/Shining Shoal(BOK)
4 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
2 古の法の神/Kami of Ancient Law(CHK)
4 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker(BOK)
1 永岩城/Eiganjo Castle(CHK)
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
14 平地/Plains(MRD)
Sideboad (15 cards)
4 来世への旅/Otherworldly Journey(CHK)
4 天羅至の掌握/Terashi's Grasp(BOK)
4 減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
Takehana Yuuki
Main Deck (60 cards)
16 山/Mountain(MRD)
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
4 弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)
4 煮えたぎる歌/Seething Song(MRD)
4 火山の鎚/Volcanic Hammer(8ED)
4 火炎崩れ/Flamebreak(DST)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
4 爆片破/Shrapnel Blast(MRD)
1 衝動のタリスマン/Talisman of Impulse(MRD)
2 耽溺のタリスマン/Talisman of Indulgence(MRD)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
4 ラースの灼熱洞/Furnace of Rath(8ED)
3 金属モックス/Chrome Mox(MRD)
3 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge(DST)
Sideboad (15 cards)
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
4 塩まき/Sowing Salt(BOK)
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher(CHK)
4 選別の秤/Culling Scales(MRD)
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires(BOK)
Tanaka Tomonori
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot(DST)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
2 腐食ナメクジ/Molder Slug(MRD)
2 ファングレンの初仔/Fangren Firstborn(DST)
2 捕食者の一撃/Predator's Strike(MRD)
1 樫の力/Might of Oaks(8ED)
4 ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor(8ED)
4 創造の標/Beacon of Creation(5DN)
4 絡み森の脈動/Pulse of the Tangle(DST)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(MRD)
20 森/Forest(CHK)
Sideboad (15 cards)
3 帰化/Naturalize(8ED)
3 窒息/Choke(8ED)
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
3 映し身人形/Duplicant(MRD)
3 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
Tanaka Masaki
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
3 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 大いなる収穫者/Greater Harvester(DST)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni(BOK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena(8ED)
2 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
2 汚れ/Befoul(CHK)
2 死の雲/Death Cloud(DST)
2 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(MRD)
1 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
12 森/Forest(CHK)
9 沼/Swamp(MRD)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse(CHK)
Sideboad (15 cards)
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter(CHK)
3 帰化/Naturalize(8ED)
3 恐怖/Terror(MRD)
2 迫害/Persecute(8ED)
2 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal(CHK)
2 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
Taniguchi Hidehisa
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
3 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot(DST)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
4 創造の標/Beacon of Creation(5DN)
4 すき込み/Plow Under(8ED)
1 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
1 恐怖/Terror(MRD)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus(DST)
1 島/Island(MRD)
1 沼/Swamp(MRD)
17 森/Forest(CHK)
1 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist(BOK)
Sideboad (15 cards)
1 隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)
1 映し身人形/Duplicant(MRD)
4 忍び寄るカビ/Creeping Mold(MRD)
2 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)
1 粗野な覚醒/Rude Awakening(5DN)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
2 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist(BOK)
2 恐怖/Terror(MRD)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror(CHK)
Tsuchiya Hideaki
Main Deck (60 cards)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
2 隔離するタイタン/Sundering Titan(DST)
2 映し身人形/Duplicant(MRD)
1 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)
4 歯と爪/Tooth and Nail(MRD)
4 森の占術/Sylvan Scrying(MRD)
4 刈り取りと種まき/Reap and Sow(DST)
4 木霊の手の内/Kodama's Reach(CHK)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
3 忘却石/Oblivion Stone(MRD)
2 精神隷属器/Mindslaver(MRD)
10 森/Forest(CHK)
4 ウルザの塔/Urza's Tower(8ED)
4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant(8ED)
4 ウルザの鉱山/Urza's Mine(8ED)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All(CHK)
Sideboad (15 cards)
1 メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire(5DN)
1 トリスケリオン/Triskelion(MRD)
3 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree(CHK)
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman(MRD)
3 トロールの苦行者/Troll Ascetic(MRD)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
Teduka Yuuki
Main Deck (60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(8ED)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder(CHK)
4 永遠の証人/Eternal Witness(5DN)
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum(MRD)
3 すき込み/Plow Under(8ED)
3 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi(CHK)
3 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot(DST)
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)
4 マグマの噴流/Magma Jet(5DN)
9 森/Forest(CHK)
6 山/Mountain(MRD)
1 沼/Swamp(MRD)
2 真鍮の都/City of Brass(8ED)
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge(BOK)
1 松の頂の峰/Pinecrest Ridge(CHK)
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers(CHK)
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep(CHK)
Sideboad (15 cards)
4 恐怖/Terror(MRD)
3 塩まき/Sowing Salt(BOK)
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction(CHK)
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow(DST)
1 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree(CHK)
2 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg