2005年6月11日

第二回Kung Fu Cup全デッキ

日時:2005年6月11日
場所:Mウイング(松本市中央公民館)松本市中央1-18-1
参加者:13名

フォーマット:
スタンダード
  • 使用可能セット:8版、ミラディン、ダークスティール、フィフスドーン、神河物語、神河謀叛
  • 禁止カード:Standardを参照下さい
スイスドロー方式4回戦
上條晃嗣
Main Deck(60 cards)
19 島/Island
4 隠れ石/Stalking Stones
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
4 泥棒カササギ/Thieving Magpie
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
4 ブーメラン/Boomerang
4 マナ漏出/Mana Leak
4 邪魔/Hinder
4 巻き直し/Rewind
3 卑下/Condescend
3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
2 知識の渇望/Thirst for Knowledge
1 袖の下/Bribery
Sideboad (15 cards)
2 無効/Annul
3 幽体の変容/Spectral Shift
2 冬眠/Hibernation
3 時間の名人/Temporal Adept
1 袖の下/Bribery
4 太陽のしずく/Sun Droplet
田中友規
Main Deck(60 cards)
20 森/Forest
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
4 永遠の証人/Eternal Witness
3 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
2 腐食ナメクジ/Molder Slug
4 創造の標/Beacon of Creation
4 絡み森の脈動/Pulse of the Tangle
4 ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor
2 捕食者の一撃/Predator's Strike
1 樫の力/Might of Oaks
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer
Sideboad (15 cards)
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold
3 映し身人形/Duplicant
3 帰化/Naturalize
3 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
3 霊気の薬瓶/AEther Vial
井原陵
Main Deck(60 cards)
18 森/Forest
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 島/Island
1 沼/Swamp
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 永遠の証人/Eternal Witness
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
2 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 創造の標/Beacon of Creation
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
Sideboad (15 cards)
3 恐怖/Terror
3 防御の光網/Defense Grid
3 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 帰化/Naturalize
宮部浩一
Main Deck(60 cards)
7 森/Forest
2 沼/Swamp
2 真鍮の都/City of Brass
2 灯籠の灯る墓地/Lantern-Lit Graveyard
1 島/Island
1 山/Mountain
1 松の頂の峰/Pinecrest Ridge
1 水まといの洞窟/Waterveil Cavern
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 浮き夢のずべら/Floating-Dream Zubera
4 灰色肌のずべら/Ashen-Skin Zubera
4 燃えさし拳のずべら/Ember-Fist Zubera
4 よだれ舌のずべら/Dripping-Tongue Zubera
2 かまどの神/Hearth Kami
4 霊気の薬瓶/AEther Vial
4 爆破基地/Blasting Station
3 夜の囁き/Night's Whisper
3 死蔵の世話人、死零/Shirei, Shizo's Caretaker
2 暗黒への突入/Plunge into Darkness
Sideboad (15 cards)
4 沸騰/Boil
2 かまどの神/Hearth Kami
3 古の法の神/Kami of Ancient Law
2 恐怖/Terror
1 平地/Plains
3 鼠の骨読み/Nezumi Bone-Reader
春日昇平
Main Deck(60 cards)
15 山/Mountain
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
4 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
4 かまどの神/Hearth Kami
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
4 ショック/Shock
4 溶岩の撃ち込み/Lava Spike
4 氷河の光線/Glacial Ray
4 マグマの噴流/Magma Jet
4 金属モックス/Chrome Mox
2 爆片破/Shrapnel Blast
2 火山の鎚/Volcanic Hammer
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
Sideboad (15 cards)
4 溶鉄の雨/Molten Rain
3 火炎崩れ/Flamebreak
3 粉砕/Shatter
3 選別の秤/Culling Scales
2 紅蓮地獄/Pyroclasm
関俊尚
Main Deck(60 cards)
18 山/Mountain
4 マグマの噴流/Magma Jet
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 黄鉄の呪文爆弾/Pyrite Spellbomb
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
4 溶岩の撃ち込み/Lava Spike
4 等時の王笏/Isochron Scepter
4 氷河の光線/Glacial Ray
4 爆片破/Shrapnel Blast
2 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
1 ゴブリンの放火砲/Goblin Charbelcher
1 火炎崩れ/Flamebreak
Sideboad (15 cards)
1 血染めの月/Blood Moon
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
3 選別の秤/Culling Scales
3 沸騰/Boil
4 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
小田中智史
Main Deck(60 cards)
10 森/Forest
4 ミラディンの核/Mirrodin's Core
3 島/Island
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
2 山/Mountain
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
2 トリスケリオン/Triskelion
2 大海の心臓、致清/Chisei, Heart of Oceans
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 魔力の導管/Power Conduit
4 水銀の泉/Quicksilver Fountain
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge
3 残響する真実/Echoing Truth
3 沸騰/Boil
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
Sideboad (15 cards)
3 鎮圧/Quash
3 すき込み/Plow Under
1 沸騰/Boil
2 心因検査器/Psychogenic Probe
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
中村祐矢
Main Deck(60 cards)
18 島/Island
4 隠れ石/Stalking Stones
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
3 泥棒カササギ/Thieving Magpie
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble
4 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
4 ブーメラン/Boomerang
4 邪魔/Hinder
4 マナ漏出/Mana Leak
2 卑下/Condescend
2 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
2 巻き直し/Rewind
3 知識の渇望/Thirst for Knowledge
2 袖の下/Bribery
Sideboad (15 cards)
4 冬眠/Hibernation
3 呪師の弟子/Jushi Apprentice
3 無効/Annul
3 幽体の変容/Spectral Shift
2 袖の下/Bribery
保坂航
Main Deck(60 cards)
本人の希望により非公開
Sideboad (15 cards)
大塚普気
Main Deck(60 cards)
10 島/Island
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
2 クムラックス/Qumulox
4 電結の働き手/Arcbound Worker
4 金属ガエル/Frogmite
4 厳粛な空護り/Somber Hoverguard
4 羽ばたき飛行機械/Ornithopter
4 物読み/Thoughtcast
4 金属モックス/Chrome Mox
4 頭蓋囲い/Cranial Plating
4 チス=ゴリアの歯/Tooth of Chiss-Goria
3 溶接の壺/Welding Jar
3 極楽のマントル/Paradise Mantle
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 彩色の宝球/Chromatic Sphere
2 血清の幻視/Serum Visions
Sideboad (15 cards)
3 チス=ゴリアの鱗/Scale of Chiss-Goria
3 無効/Annul
3 山/Mountain
3 粉砕/Shatter
3 爆片破/Shrapnel Blast
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
9 森/Forest
6 山/Mountain
3 真鍮の都/City of Brass
2 松の頂の峰/Pinecrest Ridge
1 沼/Swamp
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 永遠の証人/Eternal Witness
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
3 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
3 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
4 マグマの噴流/Magma Jet
3 すき込み/Plow Under
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
Sideboad (15 cards)
4 腐食ナメクジ/Molder Slug
1 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 恐怖/Terror
2 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
2 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
櫻井優
Main Deck(60 cards)
16 沼/Swamp
4 山/Mountain
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
4 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
4 旅人のガラクタ/Wayfarer's Bauble
4 かまどの神/Hearth Kami
4 守護像/Guardian Idol
3 不快な群れ/Sickening Shoal
3 迫害/Persecute
3 血のやりとり/Barter in Blood
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 手綱取り/Grab the Reins
1 不死の標/Beacon of Immortality
Sideboad (15 cards)
4 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal
3 沸騰/Boil
2 忘却石/Oblivion Stone
4 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
高城章記
Main Deck(60 cards)
21 森/Forest
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 大蛇の支援者/Orochi Sustainer
3 大蛇の葉詠み/Orochi Leafcaller
3 せし郎の息子、そう介/Sosuke, Son of Seshiro
3 せし郎の娘、さ千/Sachi, Daughter of Seshiro
3 清められし者、せし郎/Seshiro the Anointed
3 松族の狙撃手/Matsu-Tribe Sniper
2 松族のおとり/Matsu-Tribe Decoy
1 大蛇の守護神/Patron of the Orochi
4 そう介の召喚術/Sosuke's Summons
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
Sideboad (15 cards)
1 山/Mountain
1 寄せ餌/Lure
3 激憤明神/Myojin of Infinite Rage
3 沸騰/Boil
1 魔力激突/Mana Clash
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
4 帰化/Naturalize
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg