2005年9月10日

Kung.Fu.Cup 3rd うぃず 長野杯直前予選全デッキ

日時:9月10日()
場所:Mウイング(松本市中央公民館)松本市中央1-18-1

レギュレーション
スタンダード
スイスドロー方式4回戦
Kaneyasu Takeshi
Main Deck(60 cards)
11 島/Island
4 ウルザの塔/Urza's Tower
4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant
4 ウルザの鉱山/Urza's Mine
3 残響する真実/Echoing Truth
3 マナ漏出/Mana Leak
2 邪魔/Hinder
1 最後の言葉/Last Word
4 知識の渇望/Thirst for Knowledge
4 卑下/Condescend
1 加工/Fabricate
1 無効/Annul
4 血清の幻視/Serum Visions
2 トリスケリオン/Triskelion
1 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
2 精神隷属器/Mindslaver
2 忘却石/Oblivion Stone
2 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
1 メムナーク/Memnarch
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
Sideboad (15 cards)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
1 鎮圧/Quash
1 接収/Acquire
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
1 併合/Annex
2 消し去りの水神/Kaijin of the Vanishing Touch
2 太陽のしずく/Sun Droplet
2 無効/Annul
1 変容する境界/Shifting Borders
1 精神隷属器/Mindslaver
Yoshizawa Toshio
Main Deck(60 cards)
2 樫の力/Might of Oaks
4 真髄の針/Pithing Needle
2 捕食者の一撃/Predator's Strike
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
2 節くれ塊/Gnarled Mass
4 訓練されたアーモドン/Trained Armodon
4 エルフの戦士/Elvish Warrior
4 帰化/Naturalize
4 巨大化/Giant Growth
3 永遠の証人/Eternal Witness
3 ヴィリジアンの盲信者/Viridian Zealot
15 森/Forest
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
Sideboad (15 cards)
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 松族の狙撃手/Matsu-Tribe Sniper
3 香杉の源獣/Genju of the Cedars
1 狩り立てられたウンパス/Hunted Wumpus
2 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist
3 生命の咆哮の思念/Shinen of Life's Roar
Hosaka Atsushi
Main Deck(60 cards)
16 山/Mountain
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
4 かまどの神/Hearth Kami
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
3 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
4 凍らし/Frostling
4 弧炎撒き/Arc-Slogger
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
3 煮えたぎる歌/Seething Song
4 金属モックス/Chrome Mox
4 マグマの噴流/Magma Jet
2 爆片破/Shrapnel Blast
Sideboad (15 cards)
1 剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore
1 尖塔の源獣/Genju of the Spires
2 静電気の稲妻/Electrostatic Bolt
3 粉砕/Shatter
3 真髄の針/Pithing Needle
4 溶鉄の雨/Molten Rain
1 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
Noguchi Keita
Main Deck(60 cards)
3 卑下/Condescend
2 忘却石/Oblivion Stone
3 団結のタリスマン/Talisman of Unity
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 精神隷属器/Mindslaver
4 森の占術/Sylvan Scrying
4 刈り取りと種まき/Reap and Sow
4 歯と爪/Tooth and Nail
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
2 永遠の証人/Eternal Witness
1 トリスケリオン/Triskelion
1 センギアの吸血鬼/Sengir Vampire
1 隔離するタイタン/Sundering Titan
1 鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker
1 ダークスティールの巨像/Darksteel Colossus
1 島/Island
4 森/Forest
4 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
4 ウルザの塔/Urza's Tower
4 ウルザの魔力炉/Urza's Power Plant
4 ウルザの鉱山/Urza's Mine
Sideboad (15 cards)
1 精神隷属器/Mindslaver
1 映し身人形/Duplicant
1 押しつぶし/Squelch
3 変容する境界/Shifting Borders
2 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
3 帰化/Naturalize
3 赤の防御円/Circle of Protection: Red
1 平地/Plains
Yazawa Hisaaki
Main Deck(60 cards)
4 マグマの噴流/Magma Jet
4 溶鉄の雨/Molten Rain
4 火炎崩れ/Flamebreak
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
3 石の雨/Stone Rain
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 火の玉/Fireball
2 燎原の火/Wildfire
2 爆破/Detonate
3 真面目な身代わり/Solemn Simulacrum
3 猛烈に食うもの/Magnivore
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
2 ラースのドラゴン/Rathi Dragon
1 陶片のフェニックス/Shard Phoenix
2 流砂/Quicksand
19 山/Mountain
Sideboad (15 cards)
3 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
2 脅しつけ/Threaten
2 粉砕/Shatter
2 塩まき/Sowing Salt
2 溶鉱炉の脈動/Pulse of the Forge
4 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics
Sakurai Yuu
Main Deck(60 cards)
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 霊気の薬瓶/AEther Vial
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
3 肉体の奪取/Rend Flesh
3 ネクラタル/Nekrataal
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
3 騒がしいネズミ/Chittering Rats
2 夜の囁き/Night's Whisper
2 真髄の針/Pithing Needle
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
11 沼/Swamp
Sideboad (15 cards)
4 恐怖/Terror
1 肉体の奪取/Rend Flesh
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore
3 帰化/Naturalize
2 大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi
Nakano Satoshi
Main Deck(60 cards)
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 騒がしいネズミ/Chittering Rats
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
3 ネクラタル/Nekrataal
3 霊気の薬瓶/AEther Vial
3 魂の消耗/Consume Spirit
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
3 精神ねじ切り/Wrench Mind
2 頭蓋骨の収集家/Skull Collector
2 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 不快な群れ/Sickening Shoal
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
19 沼/Swamp
Sideboad (15 cards)
1 殺戮/Slay
1 処刑/Execute
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 真髄の針/Pithing Needle
2 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
3 残響する衰微/Echoing Decay
2 切苦の影/Kiku's Shadow
1 迫害/Persecute
Hara Hirokazu
Main Deck(60 cards)
4 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda
4 灯籠の神/Lantern Kami
3 サバンナ・ライオン/Savannah Lions
4 レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter
4 薄青幕の侍/Samurai of the Pale Curtain
1 八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails
4 骨断ちの矛槍/Bonesplitter
4 急報/Raise the Alarm
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 来世への旅/Otherworldly Journey
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 永岩城/Eiganjo Castle
17 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
4 金属モックス/Chrome Mox
4 霊気の薬瓶/AEther Vial
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
1 来世への旅/Otherworldly Journey
1 八ツ尾半/Eight-and-a-Half-Tails
1 オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion
1 輝く群れ/Shining Shoal
1 陽光尾の鷹/Suntail Hawk
Odanaka Satoshi
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
2 緑の夜明けの運び手/Bringer of the Green Dawn
1 永遠の証人/Eternal Witness
1 生網の本殿/Honden of Life's Web
4 神の怒り/Wrath of God
3 けちな贈り物/Gifts Ungiven
1 風見の本殿/Honden of Seeing Winds
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 青の夜明けの運び手/Bringer of the Blue Dawn
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
1 黒の夜明けの運び手/Bringer of the Black Dawn
1 夜陰の本殿/Honden of Night's Reach
1 浄火明神/Myojin of Cleansing Fire
1 激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 世界の源獣/Genju of the Realm
7 森/Forest
2 島/Island
2 沼/Swamp
2 平地/Plains
1 山/Mountain
4 低木林地/Brushland
2 カープルーザンの森/Karplusan Forest
1 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
1 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
Sideboad (15 cards)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
3 赤の防御円/Circle of Protection: Red
3 聖なる蜜/Sacred Nectar
2 帰化/Naturalize
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
1 仕組まれた爆薬/Engineered Explosives
1 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
Yamada Yoshinori
Main Deck(60 cards)
4 霊気の薬瓶/AEther Vial
4 上天の呪文爆弾/AEther Spellbomb
4 無効/Annul
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 ヴィダルケンの黒幕/Vedalken Mastermind
4 騒がしいネズミ/Chittering Rats
3 粗石の魔道士/Trinket Mage
3 肉体の奪取/Rend Flesh
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 ネクラタル/Nekrataal
2 呪師の弟子/Jushi Apprentice
1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 水晶の破片/Crystal Shard
3 地底の大河/Underground River
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
8 島/Island
7 沼/Swamp
Sideboad (15 cards)
4 マナ漏出/Mana Leak
3 帰化/Naturalize
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
3 恐怖/Terror
2 太陽のしずく/Sun Droplet
Maruyama Hirofumi
Main Deck(60 cards)
4 羽ばたき飛行機械/Ornithopter
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 永遠の証人/Eternal Witness
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 暴走する氈鹿/Stampeding Serow
4 巨大化/Giant Growth
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
3 ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor
22 森/Forest
Sideboad (15 cards)
1 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
3 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
3 香杉の源獣/Genju of the Cedars
2 虚空の杯/Chalice of the Void
4 帰化/Naturalize
2 忍び寄るカビ/Creeping Mold
Oosawa Jun
Main Deck(60 cards)
4 凍らし/Frostling
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
4 かまどの神/Hearth Kami
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
3 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
4 弧炎撒き/Arc-Slogger
3 煮えたぎる歌/Seething Song
4 金属モックス/Chrome Mox
4 マグマの噴流/Magma Jet
3 尖塔の源獣/Genju of the Spires
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
2 爆片破/Shrapnel Blast
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
16 山/Mountain
Sideboad (15 cards)
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
3 花崗岩の破片/Granite Shard
4 粉砕/Shatter
1 真髄の針/Pithing Needle
4 溶鉄の雨/Molten Rain
1 尖塔の源獣/Genju of the Spires
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg