2005年9月11日

長野杯2005 Top8 Decks

日時:9月11日()
場所:Mウイング(松本市中央公民館)松本市中央1-18-1
参加者数:25名

長野杯2005の上位8名のデッキ

柳沢順 長野杯優勝
Main Deck(60 cards)
8 平地/Plains
5 島/Island
4 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 永岩城/Eiganjo Castle
1 雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
4 陽光尾の鷹/Suntail Hawk
4 サバンナ・ライオン/Savannah Lions
4 灯籠の神/Lantern Kami
4 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda
4 深き刻の忍者/Ninja of the Deep Hours
4 無効/Annul
4 マナ漏出/Mana Leak
4 減衰のマトリックス/Damping Matrix
4 急報/Raise the Alarm
2 残響する真実/Echoing Truth
Sideboad (15 cards)
3 神の怒り/Wrath of God
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
4 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
3 オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion
3 邪魔/Hinder
保坂篤志 長野杯準優勝
Main Deck(60 cards)
16 山/Mountain
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
4 かまどの神/Hearth Kami
4 弧炎撒き/Arc-Slogger
4 凍らし/Frostling
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
3 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
4 金属モックス/Chrome Mox
4 マグマの噴流/Magma Jet
3 煮えたぎる歌/Seething Song
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
2 爆片破/Shrapnel Blast
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
Sideboad (15 cards)
4 溶鉄の雨/Molten Rain
1 尖塔の源獣/Genju of the Spires
1 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
3 真髄の針/Pithing Needle
3 粉砕/Shatter
2 火炎崩れ/Flamebreak
1 剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore
櫻井優 長野杯3位
Main Deck(60 cards)
11 沼/Swamp
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 騒がしいネズミ/Chittering Rats
3 ネクラタル/Nekrataal
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 霊気の薬瓶/AEther Vial
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 肉体の奪取/Rend Flesh
2 真髄の針/Pithing Needle
Sideboad (15 cards)
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 帰化/Naturalize
4 恐怖/Terror
2 剃刀毛のマスティコア/Razormane Masticore
1 肉体の奪取/Rend Flesh
2 大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi
小田中智史 長野杯4位
Main Deck(60 cards)
8 森/Forest
7 平地/Plains
2 低木林地/Brushland
2 カープルーザンの森/Karplusan Forest
1 沼/Swamp
1 山/Mountain
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
2 明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star
1 永遠の証人/Eternal Witness
1 まばゆい天使/Blinding Angel
4 神の怒り/Wrath of God
3 野の源獣/Genju of the Fields
3 香杉の源獣/Genju of the Cedars
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 輝く群れ/Shining Shoal
2 赤の防御円/Circle of Protection: Red
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
Sideboad (15 cards)
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold
1 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
3 聖なる場/Sacred Ground
2 防御の光網/Defense Grid
1 象牙の仮面/Ivory Mask
岩下聡 長野杯5位
Main Deck(60 cards)
15 山/Mountain
4 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
4 弧炎撒き/Arc-Slogger
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
4 ヴァルショクの魔術師/Vulshok Sorcerer
4 炎歩スリス/Slith Firewalker
4 かまどの神/Hearth Kami
4 凍らし/Frostling
2 雪女/Yuki-Onna
4 金属モックス/Chrome Mox
4 マグマの噴流/Magma Jet
3 煮えたぎる歌/Seething Song
3 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
Sideboad (15 cards)
4 溶鉄の雨/Molten Rain
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
2 粉砕/Shatter
4 尖塔の源獣/Genju of the Spires
3 真髄の針/Pithing Needle
大塚普気 長野杯6位
Main Deck(60 cards)
18 森/Forest
3 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 トロールの苦行者/Troll Ascetic
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
3 永遠の証人/Eternal Witness
2 トリスケリオン/Triskelion
2 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
4 ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 捕食者の一撃/Predator's Strike
2 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
2 光と影の剣/Sword of Light and Shadow
2 不屈の自然/Rampant Growth
Sideboad (15 cards)
4 帰化/Naturalize
3 素拳の岩守/Iwamori of the Open Fist
3 防御の光網/Defense Grid
1 火と氷の剣/Sword of Fire and Ice
1 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
3 忍び寄るカビ/Creeping Mold
保坂航 長野杯7位
Main Deck(60 cards)
10 島/Island
5 平地/Plains
4 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
3 隠れ石/Stalking Stones
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 トリスケリオン/Triskelion
4 神の怒り/Wrath of God
4 マナ漏出/Mana Leak
3 邪魔/Hinder
3 巻き直し/Rewind
3 知識の渇望/Thirst for Knowledge
3 太陽のしずく/Sun Droplet
3 ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 無効/Annul
1 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
Sideboad (15 cards)
1 メフィドロスの吸血鬼/Mephidross Vampire
1 沈黙の預見者、ウヨウ/Uyo, Silent Prophet
3 赤の防御円/Circle of Protection: Red
4 石臼/Millstone
3 純粋な意図/Pure Intentions
3 双つ術/Twincast
春日昇平 長野杯8位
Main Deck(61 cards)
4 灯籠の神/Lantern Kami
17 平地/Plains
2 ちらつき蛾の生息地/Blinkmoth Nexus
1 永岩城/Eiganjo Castle
4 レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter
3 サバンナ・ライオン/Savannah Lions
3 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda
3 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker
2 オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion
2 名誉の手/Hand of Honor
1 薄青幕の侍/Samurai of the Pale Curtain
4 減衰のマトリックス/Damping Matrix
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem
4 急報/Raise the Alarm
3 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 金属モックス/Chrome Mox
2 輝く群れ/Shining Shoal
Sideboad (15 cards)
3 真髄の針/Pithing Needle
3 信仰の試練/Test of Faith
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 オーリオックのチャンピオン/Auriok Champion
1 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker
2 神の怒り/Wrath of God
1 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg