2005年10月23日

長野県選手権 9位~のデッキその2

日時:10月23日()
場所:岡谷市ミーティングルーム岡谷市中央町2-2-1
レギュレーション:スタンダード
参加者数:33名

バベルとかアリエネ

Yazawa Hisaaki
Main Deck(60 cards)
18 山/Mountain
2 ボロスの駐屯地/Boros Garrison
2 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 尖塔の源獣/Genju of the Spires
1 華麗なる簪/Ornate Kanzashi
3 ボロスの印鑑/Boros Signet
1 旅行者の凧/Journeyer's Kite
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 神の怒り/Wrath of God
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 ラースのドラゴン/Rathi Dragon
3 猛烈に食うもの/Magnivore
2 陶片のフェニックス/Shard Phoenix
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
2 恐慌の扇動/Incite Hysteria
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
2 燎原の火/Wildfire
2 炎の一斉攻撃/Flame Fusillade
1 流動石の山崩れ/Flowstone Slide
2 脅しつけ/Threaten
Sideboad (15 cards)
3 石の雨/Stone Rain
2 塩まき/Sowing Salt
1 神の怒り/Wrath of God
2 破砕/Demolish
3 スマッシュ/Smash
4 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics
Furuta Yuusuke
Main Deck(61 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 エルフの空掃き/Elvish Skysweeper
2 エルフの狂戦士/Elvish Berserker
4 エルフの戦士/Elvish Warrior
2 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
2 這い集め虫/Gleancrawler
4 巨大化/Giant Growth
4 鉄の樹の拳/Fists of Ironwood
4 腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak
2 樫の力/Might of Oaks
2 ゴルガリの墓トロール/Golgari Grave-Troll
2 系図の石版/Slate of Ancestry
2 自然との融和/Commune with Nature
21 森/Forest
2 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
Sideboad (15 cards)
3 帰化/Naturalize
4 回収/Reclaim
2 生命の咆哮の思念/Shinen of Life's Roar
1 生命の律動/Biorhythm
1 奇妙な収穫/Weird Harvest
2 ブランチウッドの鎧/Blanchwood Armor
1 大地の怒り/Force of Nature
1 昇る星、珠眼/Jugan, the Rising Star
Furukawa Naoki
Main Deck(60 cards)
12 沼/Swamp
2 森/Forest
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 流砂/Quicksand
3 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
4 悪臭のインプ/Foul Imp
4 残虐の手/Hand of Cruelty
4 鼠の殺し屋/Nezumi Cutthroat
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
3 ネクラタル/Nekrataal
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
1 残酷な布告/Cruel Edict
4 化膿/Putrefy
1 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
Sideboad (15 cards)
1 迫害/Persecute
3 大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi
4 困窮/Distress
3 湿原の源獣/Genju of the Fens
3 帰化/Naturalize
1 ネクラタル/Nekrataal
Kishida Hirokazu
Main Deck(60 cards)
3 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
1 浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire
2 夜陰の本殿/Honden of Night's Reach
1 生網の本殿/Honden of Life's Web
1 激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
1 精神の檻、迷心/Meishin, the Mind Cage
1 物語の円/Story Circle
1 ズアーの運命支配/Zur's Weirding
1 押収/Confiscate
1 ドラゴン変化/Form of the Dragon
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 神の怒り/Wrath of God
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 不朽の理想/Enduring Ideal
1 世界の源獣/Genju of the Realm
3 霊光の追跡者/Ghost-Lit Stalker
2 島/Island
2 沼/Swamp
1 山/Mountain
3 平地/Plains
3 森/Forest
1 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
3 寺院の庭/Temple Garden
1 草むした墓/Overgrown Tomb
4 低木林地/Brushland
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Sideboad (15 cards)
2 真髄の針/Pithing Needle
1 物語の円/Story Circle
1 押収/Confiscate
3 帰化/Naturalize
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
1 夜陰の本殿/Honden of Night's Reach
1 精神の檻、迷心/Meishin, the Mind Cage
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
1 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
1 象牙の仮面/Ivory Mask
Tanaka Hiroshi
Main Deck(60 cards)
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
4 湿った墓/Watery Grave
4 草むした墓/Overgrown Tomb
3 沼/Swamp
4 森/Forest
1 島/Island
2 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
3 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 よろめく殻/Shambling Shell
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
2 木彫りの女人像/Carven Caryatid
4 化膿/Putrefy
3 腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak
3 ゴルガリの女王、サヴラ/Savra, Queen of the Golgari
3 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
Sideboad (15 cards)
3 不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable
3 禿鷹ゾンビ/Vulturous Zombie
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
3 帰化/Naturalize
3 疫病沸かし/Plague Boiler
Takashiro Akihumi
Main Deck(250 cards)
4 機知の戦い/Battle of Wits
1 編直し/Reweave
4 文書管理人/Archivist
4 泥棒カササギ/Thieving Magpie
4 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 水面院の歴史家、歌穂/Kaho, Minamo Historian
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice
4 思考の急使/Thought Courier
4 知識の仲買人/Lore Broker
4 巻物の君、あざみ/Azami, Lady of Scrolls
4 手練/Sleight of Hand
4 留まらぬ発想/Ideas Unbound
4 強迫的な研究/Compulsive Research
4 連絡/Tidings
4 洞察力の花弁/Petals of Insight
2 記憶のきずな/Mnemonic Nexus
4 時間の把握/Telling Time
4 交易路/Trade Routes
3 風見の本殿/Honden of Seeing Winds
4 けちな贈り物/Gifts Ungiven
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
2 初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer
4 ディミーア家の護衛/Dimir House Guard
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
1 死の否定/Death Denied
1 魂無き蘇生/Soulless Revival
4 脳崩し/Brainspoil
4 魔性の教示者/Diabolic Tutor
1 喚起/Recollect
1 回収/Reclaim
1 引き裂く蔦/Rending Vines
1 花の神/Hana Kami
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 桜族の斥候/Sakura-Tribe Scout
4 深き闇のエルフ/Elves of Deep Shadow
4 不屈の自然/Rampant Growth
4 木彫りの女人像/Carven Caryatid
4 遥か見/Farseek
4 ウッド・エルフ/Wood Elves
4 緊急時/Time of Need
4 護民官の道探し/Civic Wayfinder
4 ディミーアのギルド魔道士/Dimir Guildmage
4 地底街の手中/Clutch of the Undercity
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 旅行者の凧/Journeyer's Kite
4 幽体の照明灯/Spectral Searchlight
23 島/Island
15 森/Forest
2 沼/Swamp
1 雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
4 湿った墓/Watery Grave
4 ディミーアの水路/Dimir Aqueduct
4 迫害/Persecute
4 疑念の影/Shadow of Doubt
3 化膿/Putrefy
4 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
Sideboad (15 cards)
4 迫害/Persecute
4 疑念の影/Shadow of Doubt
3 化膿/Putrefy
4 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
Yamaoka Kei
Main Deck(60 cards)
2 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
1 香杉の源獣/Genju of the Cedars
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
1 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
2 撲滅/Eradicate
2 地獄界の夢/Underworld Dreams
2 貪る光/Devouring Light
4 神の怒り/Wrath of God
1 最後の裁き/Final Judgment
1 野の源獣/Genju of the Fields
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
1 石の死の姉妹/Sisters of Stone Death
2 化膿/Putrefy
1 草むした墓/Overgrown Tomb
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 永岩城/Eiganjo Castle
8 森/Forest
7 沼/Swamp
6 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
2 帰化/Naturalize
2 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
1 引き裂かれた記憶/Shred Memory
1 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
2 撲滅/Eradicate
1 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal
1 報いの時/Hour of Reckoning
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
2 霊都の灯籠/Reito Lantern
1 特権階級/Privileged Position
Furudate Yasuomi
Main Deck(60 cards)
4 山伏の炎/Yamabushi's Flame
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
4 凍らし/Frostling
4 ショック/Shock
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
4 氷河の光線/Glacial Ray
4 溶岩の撃ち込み/Lava Spike
4 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
2 猛火/Blaze
4 石揺すりのシャーマン/Stoneshaker Shaman
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
21 山/Mountain
Sideboad (15 cards)
3 初めて欲したもの、仇麻呂/Adamaro, First to Desire
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
3 防御の光網/Defense Grid
4 スマッシュ/Smash
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
Iwashita Satoshi(saku)
Main Deck(60 cards)
1 照らす光/Bathe in Light
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda
3 空騎士の軍団兵/Skyknight Legionnaire
3 激憤明神/Myojin of Infinite Rage
3 猛火の群れ/Blazing Shoal
4 サバンナ・ライオン/Savannah Lions
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 灯籠の神/Lantern Kami
4 陽光尾の鷹/Suntail Hawk
4 レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter
2 黒焦げ/Char
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
1 永岩城/Eiganjo Castle
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
3 山/Mountain
9 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
3 真髄の針/Pithing Needle
4 名誉の手/Hand of Honor
2 照らす光/Bathe in Light
3 神の怒り/Wrath of God
3 来世への旅/Otherworldly Journey
Yoneyama Gaku
Main Deck(62 cards)
12 島/Island
10 沼/Swamp
1 影の家、ダスクマントル/Duskmantle, House of Shadow
1 ボロスの駐屯地/Boros Garrison
1 ディミーアの水路/Dimir Aqueduct
2 夜の華、切苦/Kiku, Night's Flower
1 感染性の宿主/Infectious Host
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 潮水の下僕/Tidewater Minion
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
2 ディミーアの脳外科医、シアクー/RAV)
1 地底街の手中/Clutch of the Undercity
1 稲妻のらせん/Lightning Helix
2 当惑/Perplex
2 妄想の誘導/Induce Paranoia
4 マナ漏出/Mana Leak
4 ふるい分け/Sift
2 追憶/Reminisce
2 強要/Coercion
2 疲労困憊/Exhaustion
2 テレパシー/Telepathy
2 象牙の鶴の根付/Ivory Crane Netsuke
1 幽体の照明灯/Spectral Searchlight
2 ディミーアの印鑑/Dimir Signet
2 呪文書/Spellbook
Sideboad (15 cards)
1 セレズニアの聖域/Selesnya Sanctuary
1 ゴルガリの腐敗農場/Golgari Rot Farm
1 種のばら撒き/Scatter the Seeds
1 屍の原形質/Necroplasm
1 夜の華、切苦/Kiku, Night's Flower
1 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
2 桜族の春呼び/Sakura-Tribe Springcaller
1 サディストの穴開け魔道士/Sadistic Augermage
1 虚無石のガーゴイル/Nullstone Gargoyle
1 脳崩し/Brainspoil
1 残酷end/Cruel Edict
1 危険な進出/Perilous Forays
1 ゴルガリの発芽/Golgari Germination
1 ゴルガリの印鑑/Golgari Signet
Oguchi Takahisa
Main Deck(60 cards)
4 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
3 猛烈に食うもの/Magnivore
1 降る星、流星/Ryusei, the Falling Star
4 石の雨/Stone Rain
4 破砕/Demolish
2 塩まき/Sowing Salt
4 燎原の火/Wildfire
2 神の怒り/Wrath of God
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
1 セレズニアの印鑑/Selesnya Signet
11 山/Mountain
7 平地/Plains
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Sideboad (15 cards)
3 血染めの月/Blood Moon
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 神の怒り/Wrath of God
1 貪る光/Devouring Light
1 太陽打ちの槌/Sunforger
1 狩り立てられたラマスー/Hunted Lammasu
2 一掃/Scour
2 スマッシュ/Smash
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Matsuhisa Yuu
Main Deck(62 cards)
4 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
2 猛火/Blaze
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 ショック/Shock
3 物語の円/Story Circle
3 陶片のフェニックス/Shard Phoenix
3 神の怒り/Wrath of God
3 ボトルのノーム/Bottle Gnomes
3 稲妻のらせん/Lightning Helix
2 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
9 山/Mountain
10 平地/Plains
2 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
3 古の法の神/Kami of Ancient Law
4 山伏の炎/Yamabushi's Flame
1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
Sideboad (15 cards)
1 物語の円/Story Circle
1 霊都の灯籠/Reito Lantern
1 ごみ引きずり/Junktroller
3 スマッシュ/Smash
1 啓蒙/Demystify
1 光の大嵐/Tempest of Light
3 象牙の仮面/Ivory Mask
4 防御の光網/Defense Grid
Odanaka Satoshi
Main Deck(60 cards)
4 マナ漏出/Mana Leak
4 邪魔/Hinder
2 巻き直し/Rewind
3 霊魂放逐/Remove Soul
3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
4 ブーメラン/Boomerang
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
4 泥棒カササギ/Thieving Magpie
2 呪師の弟子/Jushi Apprentice
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
1 迫害/Persecute
7 沼/Swamp
10 島/Island
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 湿った墓/Watery Grave
4 地底の大河/Underground River
Sideboad (15 cards)
4 ディミーアの巾着切り/Dimir Cutpurse
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
2 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
2 ディミーアのドッペルゲンガー/Dimir Doppelganger
1 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
1 疑念の影/Shadow of Doubt
1 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg