2005年10月23日

長野県選手権 Top8 Decks

日時:10月23日()
場所:岡谷市ミーティングルーム岡谷市中央町2-2-1
レギュレーション:スタンダード
参加者数:33名

長野県選手権の上位8名のデッキ

Ihara Ryou 長野県選手権優勝
Main Deck(60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise
3 深き闇のエルフ/Elves of Deep Shadow
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
4 ディミーアの巾着切り/Dimir Cutpurse
4 ネクラタル/Nekrataal
3 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
4 化膿/Putrefy
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
3 草むした墓/Overgrown Tomb
4 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 湿った墓/Watery Grave
2 地底の大河/Underground River
3 沼/Swamp
4 森/Forest
Sideboad (15 cards)
3 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
2 悪夢の虚空/Nightmare Void
2 ディミーアのドッペルゲンガー/Dimir Doppelganger
2 墓穴までの契約/Grave Pact
3 帰化/Naturalize
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
Kasuga Shouhei長野県選手権準優勝
Main Deck(60 cards)
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 化膿/Putrefy
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 極楽鳥/Birds of Paradise
2 召喚の調べ/Chord of Calling
3 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
2 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
2 ネクラタル/Nekrataal
1 夜陰明神/Myojin of Night's Reach
1 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 ヘルドーザー/Helldozer
8 森/Forest
3 沼/Swamp
1 島/Island
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 草むした墓/Overgrown Tomb
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
1 地底の大河/Underground River
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
Sideboad (15 cards)
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
1 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
2 疑念の影/Shadow of Doubt
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
3 帰化/Naturalize
2 迫害/Persecute
1 処刑/Execute
Miyabe Kouichi 長野県選手権3位
Main Deck(60 cards)
4 石の雨/Stone Rain
4 破砕/Demolish
3 内面からの切断/Sunder from Within
4 燎原の火/Wildfire
2 神の怒り/Wrath of God
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
2 セレズニアの印鑑/Selesnya Signet
3 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
3 猛烈に食うもの/Magnivore
1 狩り立てられたドラゴン/Hunted Dragon
8 山/Mountain
5 平地/Plains
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Sideboad (15 cards)
4 沸き立つ海/Boiling Seas
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
4 抑制の場/Suppression Field
2 一掃/Scour
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Ito Osamu 長野県選手権4位
Main Deck(60 cards)
1 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
3 ネクラタル/Nekrataal
3 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 肉体の奪取/Rend Flesh
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
4 化膿/Putrefy
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
4 極楽鳥/Birds of Paradise
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
7 沼/Swamp
8 森/Forest
Sideboad (15 cards)
2 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 叫び回るバンシー/Keening Banshee
4 帰化/Naturalize
3 道化の帽子/Jester's Cap
2 真髄の針/Pithing Needle
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
Sakurai Yuu 長野県選手権5位
Main Deck(60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 ウッド・エルフ/Wood Elves
3 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
3 ネクラタル/Nekrataal
3 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
2 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
4 化膿/Putrefy
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 草むした墓/Overgrown Tomb
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
7 沼/Swamp
6 森/Forest
1 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
Sideboad (15 cards)
1 落葉の道三/Dosan the Falling Leaf
1 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
1 ネクラタル/Nekrataal
2 真髄の針/Pithing Needle
4 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
3 帰化/Naturalize
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
kamijou Kouji 長野県選手権6位
Main Deck(60 cards)
20 島/Island
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
1 雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
2 霊魂放逐/Remove Soul
3 マナ漏出/Mana Leak
3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
3 巻き直し/Rewind
4 邪魔/Hinder
1 抗い難い知力/Overwhelming Intellect
3 ブーメラン/Boomerang
3 不忠の糸/Threads of Disloyalty
2 真髄の針/Pithing Needle
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice
3 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
3 巻物の君、あざみ/Azami, Lady of Scrolls
2 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
Sideboad (15 cards)
3 水面院の巻物守り/Minamo Scrollkeeper
1 霊魂放逐/Remove Soul
1 ブーメラン/Boomerang
1 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
2 時間の名人/Temporal Adept
2 大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner
1 不忠の糸/Threads of Disloyalty
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
Iwashita Satoshi(suwa) 長野県選手権7位
Main Deck(60 cards)
4 炎まといの天使/Firemane Angel
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
3 霊光の略奪者/Ghost-lit Raider
4 雨ざらしの旅人/Weathered Wayfarer
4 神の怒り/Wrath of God
3 物語の円/Story Circle
3 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
4 氷河の光線/Glacial Ray
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
2 旅行者の凧/Journeyer's Kite
2 猛火/Blaze
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 ボロスの駐屯地/Boros Garrison
8 平地/Plains
3 山/Mountain
Sideboad (15 cards)
3 清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro
4 ラジアの浄化/Razia's Purification
1 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
1 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 防御の光網/Defense Grid
4 真髄の針/Pithing Needle
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Otsuka Hiroki 長野県選手権8位
Main Deck(60 cards)
4 邪魔/Hinder
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice
3 マナ漏出/Mana Leak
3 巻物の君、あざみ/Azami, Lady of Scrolls
3 ブーメラン/Boomerang
3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
3 巻き直し/Rewind
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
2 霊魂放逐/Remove Soul
2 真髄の針/Pithing Needle
1 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
1 抗い難い知力/Overwhelming Intellect
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
3 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
4 地底の大河/Underground River
4 沼/Swamp
10 島/Island
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
4 湿った墓/Watery Grave
Sideboad (15 cards)
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
2 押しつぶし/Squelch
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
2 迫害/Persecute
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 ディミーアのドッペルゲンガー/Dimir Doppelganger
2 不忠の糸/Threads of Disloyalty
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg