2005年11月23日

第19回830トーナメント Decks

日時:11月23日()
場所:岡谷市ミーティングルーム岡谷市中央町2-2-1
レギュレーション:スタンダード
参加者数:10名

参加者の全デッキリスト

Kawakami Shunsuke
Main Deck(60 cards)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 真髄の針/Pithing Needle
3 巻物の君、あざみ/Azami, Lady of Scrolls
3 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
4 呪師の弟子/Jushi Apprentice
3 ブーメラン/Boomerang
3 巻き直し/Rewind
3 交錯の混乱/Muddle the Mixture
3 撹乱する群れ/Disrupting Shoal
4 邪魔/Hinder
4 マナ漏出/Mana Leak
4 シヴの浅瀬/Shivan Reef
4 山/Mountain
1 雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
14 島/Island
Sideboad (15 cards)
2 潮の星、京河/Keiga, the Tide Star
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner
2 旅行者の凧/Journeyer's Kite
1 紅蓮地獄/Pyroclasm
4 スマッシュ/Smash
1 ブーメラン/Boomerang
Yanagisawa Jun
Main Deck(60 cards)
4 今田家の猟犬、勇丸/Isamaru, Hound of Konda
4 レオニンの空狩人/Leonin Skyhunter
4 サバンナ・ライオン/Savannah Lions
3 古の法の神/Kami of Ancient Law
4 空騎士の軍団兵/Skyknight Legionnaire
3 灯籠の神/Lantern Kami
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
3 ショック/Shock
2 黒焦げ/Char
3 照らす光/Bathe in Light
11 平地/Plains
1 山/Mountain
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
1 永岩城/Eiganjo Castle
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
Sideboad (15 cards)
3 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker
3 真髄の針/Pithing Needle
1 ショック/Shock
4 名誉の手/Hand of Honor
4 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
Miyabe Kouichi
Main Deck(60 cards)
4 石の雨/Stone Rain
4 破砕/Demolish
3 内面からの切断/Sunder from Within
4 燎原の火/Wildfire
2 神の怒り/Wrath of God
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
1 セレズニアの印鑑/Selesnya Signet
4 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
3 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
3 猛烈に食うもの/Magnivore
1 狩り立てられたドラゴン/Hunted Dragon
7 山/Mountain
4 平地/Plains
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
2 ボロスの駐屯地/Boros Garrison
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
1 軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion
Sideboad (15 cards)
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
4 沸き立つ海/Boiling Seas
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 貪る光/Devouring Light
1 神の怒り/Wrath of God
4 抑制の場/Suppression Field
Ito Yuko
Main Deck(60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 セレズニアのギルド魔道士/Selesnya Guildmage
4 ウッド・エルフ/Wood Elves
4 ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch
3 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
3 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
2 明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star
3 真髄の針/Pithing Needle
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 制圧の輝き/Glare of Subdual
8 森/Forest
4 低木林地/Brushland
4 寺院の庭/Temple Garden
4 都市の樹、ヴィトゥ=ガジー/RAV)
1 永岩城/Eiganjo Castle
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
Sideboad (15 cards)
4 神の怒り/Wrath of God
1 明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star
3 来世への旅/Otherworldly Journey
3 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker
2 火花の結実/Seed Spark
2 摩滅/Wear Away
Nakamura Yuya
Main Deck(60 cards)
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
4 ショック/Shock
4 溶岩の撃ち込み/Lava Spike
4 氷河の光線/Glacial Ray
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
3 黒焦げ/Char
2 山伏の炎/Yamabushi's Flame
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
2 瓶詰めの回廊/Bottled Cloister
12 山/Mountain
5 平地/Plains
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
Sideboad (15 cards)
3 日光女/Nikko-Onna
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 抑制の場/Suppression Field
2 山伏の炎/Yamabushi's Flame
1 尖塔の源獣/Genju of the Spires
1 黒焦げ/Char
3 聖なる場/Sacred Ground
Ito Ken
Main Deck(60 cards)
4 不朽の理想/Enduring Ideal
3 押収/Confiscate
3 ドラゴン変化/Form of the Dragon
1 世界の源獣/Genju of the Realm
1 象牙の仮面/Ivory Mask
1 精神の檻、迷心/Meishin, the Mind Cage
1 ズアーの運命支配/Zur's Weirding
4 手練/Sleight of Hand
4 深遠の覗き見/Peer Through Depths
3 強迫的な研究/Compulsive Research
4 友なる石/Fellwar Stone
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
4 煮えたぎる歌/Seething Song
4 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
4 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
4 シヴの浅瀬/Shivan Reef
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
1 雲の宮殿、朧宮/Oboro, Palace in the Clouds
1 頂雲の湖/Cloudcrest Lake
3 島/Island
1 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
2 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
4 マナ漏出/Mana Leak
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire
1 激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
3 聖なる場/Sacred Ground
1 象牙の仮面/Ivory Mask
Hosoda Shinnya
Main Deck(61 cards)
4 種子生まれの詩神/Seedborn Muse
4 ヴィーアシーノの牙尾/Viashino Fangtail
3 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
1 炎の一斉攻撃/Flame Fusillade
3 猫手/Neko-Te
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
3 紅蓮地獄/Pyroclasm
4 帰化/Naturalize
7 山/Mountain
7 森/Forest
4 松の頂の峰/Pinecrest Ridge
4 カープルーザンの森/Karplusan Forest
2 流砂/Quicksand
Sideboad (15 cards)
2 血染めの月/Blood Moon
2 真髄の針/Pithing Needle
2 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
2 脅しつけ/Threaten
2 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
1 沸き立つ海/Boiling Seas
1 野火/Flashfires
1 塩まき/Sowing Salt
1 木っ端みじん/Splinter
1 紅蓮地獄/Pyroclasm
Yoshizawa Toshio
Main Deck(60 cards)
2 塩まき/Sowing Salt
4 石の雨/Stone Rain
4 破砕/Demolish
1 山伏の長、熊野/Kumano, Master Yamabushi
1 燃え上がる大地、地把離/Jiwari, the Earth Aflame
3 猛烈に食うもの/Magnivore
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
3 荒廃の思考/Thoughts of Ruin
4 紅蓮地獄/Pyroclasm
4 かまどの神/Hearth Kami
4 残酷な布告/Cruel Edict
2 ボロスの印鑑/Boros Signet
1 ゴルガリの印鑑/Golgari Signet
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
9 山/Mountain
1 海の中心、御心/Mikokoro, Center of the Sea
4 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
4 硫黄泉/Sulfurous Springs
1 沼/Swamp
3 流砂/Quicksand
Sideboad (15 cards)
2 燃え上がる大地、地把離/Jiwari, the Earth Aflame
2 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 塩まき/Sowing Salt
1 脅しつけ/Threaten
3 防御の光網/Defense Grid
4 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
1 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
Nakano Satoshi
Main Deck(60 cards)
4 困窮/Distress
1 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
2 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
4 化膿/Putrefy
4 魂の消耗/Consume Spirit
1 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
3 ネクラタル/Nekrataal
1 竹沼への沈み込み/Sink into Takenuma
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
2 肉体の奪取/Rend Flesh
2 帰化/Naturalize
2 真髄の針/Pithing Needle
1 禿鷹ゾンビ/Vulturous Zombie
12 沼/Swamp
4 草むした墓/Overgrown Tomb
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 流砂/Quicksand
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
Sideboad (15 cards)
1 帰化/Naturalize
2 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
1 迫害/Persecute
1 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
1 真髄の針/Pithing Needle
2 殺戮/Slay
3 処刑/Execute
3 残虐の手/Hand of Cruelty
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Akabane Jun
Main Deck(61 cards)
3 炎まといの天使/Firemane Angel
3 山賊の頭、伍堂/Godo, Bandit Warlord
3 龍の牙、辰正/Tatsumasa, the Dragon's Fang
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
2 旅行者の凧/Journeyer's Kite
1 友なる石/Fellwar Stone
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 貪る光/Devouring Light
4 破砕/Demolish
4 神の怒り/Wrath of God
1 燎原の火/Wildfire
3 信仰の足枷/Faith's Fetters
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge
2 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
2 軍の要塞、サンホーム/Sunhome, Fortress of the Legion
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
1 永岩城/Eiganjo Castle
7 山/Mountain
6 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
2 猛烈に食うもの/Magnivore
2 塩まき/Sowing Salt
3 聖なる場/Sacred Ground
4 石の雨/Stone Rain
3 燎原の火/Wildfire
1 象牙の仮面/Ivory Mask
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg