2005年12月11日

長野杯長野予選Top8Decks

日時:12月11日()
受付時刻:10:10-10:45
場所:もんぜんぷら座長野市新田町1485-1

レギュレーション
スタンダード
スイスドロー方式4回戦
上位4名によるシングルエリミネーション2回戦
Odanaka Satoshi
Main Deck(60 cards)
4 マナ漏出/Mana Leak
4 差し戻し/Remand
4 三日月の神/Kami of the Crescent Moon
4 吠えたける鉱山/Howling Mine
4 疲労困憊/Exhaustion
3 喚起/Recollect
4 回収/Reclaim
3 ブーメラン/Boomerang
3 不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable
2 当惑/Perplex
1 象牙の鶴の根付/Ivory Crane Netsuke
1 呪師の弟子/Jushi Apprentice
11 島/Island
2 森/Forest
1 沼/Swamp
3 地底の大河/Underground River
2 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
2 草むした墓/Overgrown Tomb
1 湿った墓/Watery Grave
1 水辺の学舎、水面院/Minamo, School at Water's Edge
Sideboad (15 cards)
1 ブーメラン/Boomerang
4 立ち退きの印/Mark of Eviction
2 疑念の影/Shadow of Doubt
1 不可思の一瞥/Glimpse the Unthinkable
2 帰化/Naturalize
2 象牙の鶴の根付/Ivory Crane Netsuke
3 黒檀の梟の根付/Ebony Owl Netsuke
Kishida Hirokazu
Main Deck(60 cards)
3 制圧の輝き/Glare of Subdual
3 夜明けの集会/Congregation at Dawn
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star
2 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
3 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
4 ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch
3 ウッド・エルフ/Wood Elves
3 セレズニアのギルド魔道士/Selesnya Guildmage
1 ヴィリジアンのシャーマン/Viridian Shaman
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 都市の樹、ヴィトゥ=ガジー/Vitu-Ghazi, the City-Tree
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
4 低木林地/Brushland
4 寺院の庭/Temple Garden
3 平地/Plains
7 森/Forest
Sideboad (15 cards)
2 真髄の針/Pithing Needle
3 塵を飲み込むもの、放粉痢/Hokori, Dust Drinker
1 種子生まれの詩神/Seedborn Muse
3 火花の結実/Seed Spark
1 よりよい品物/Greater Good
2 聖なる場/Sacred Ground
3 神の怒り/Wrath of God
Sakurai Yuu
Main Deck(60 cards)
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
4 極楽鳥/Birds of Paradise
3 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
4 ウッド・エルフ/Wood Elves
3 ネクラタル/Nekrataal
3 空を引き裂くもの、閼螺示/Arashi, the Sky Asunder
2 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
3 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
1 北の樹の木霊/Kodama of the North Tree
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 化膿/Putrefy
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
3 草むした墓/Overgrown Tomb
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
6 沼/Swamp
6 森/Forest
Sideboad (15 cards)
3 帰化/Naturalize
2 真髄の針/Pithing Needle
3 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
2 悪夢の虚空/Nightmare Void
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
2 迫害/Persecute
Ootsuka Hiroki
Main Deck(60 cards)
4 信仰の足枷/Faith's Fetters
4 不朽の理想/Enduring Ideal
4 神の怒り/Wrath of God
4 手練/Sleight of Hand
4 ボロスの印鑑/Boros Signet
3 時間の把握/Telling Time
3 抑制の場/Suppression Field
3 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
2 押収/Confiscate
2 風見の本殿/Honden of Seeing Winds
2 ドラゴン変化/Form of the Dragon
1 浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire
1 激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
1 象牙の仮面/Ivory Mask
1 ズアーの運命支配/Zur's Weirding
1 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
4 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
10 島/Island
5 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
1 世界の源獣/Genju of the Realm
2 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 象牙の仮面/Ivory Mask
1 特権階級/Privileged Position
1 亡霊の牢獄/Ghostly Prison
2 紅蓮地獄/Pyroclasm
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
2 マナ漏出/Mana Leak
2 双つ術/Twincast
1 押収/Confiscate
1 島/Island
Ihara Ryou
Main Deck(60 cards)
3 深き闇のエルフ/Elves of Deep Shadow
4 極楽鳥/Birds of Paradise
3 ディミーアの浸透者/Dimir Infiltrator
4 ディミーアの巾着切り/Dimir Cutpurse
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
2 ネクラタル/Nekrataal
2 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
3 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
4 化膿/Putrefy
2 真髄の針/Pithing Needle
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
1 森/Forest
1 沼/Swamp
2 地底の大河/Underground River
4 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
4 湿った墓/Watery Grave
4 草むした墓/Overgrown Tomb
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
Sideboad (15 cards)
3 帰化/Naturalize
3 疑念の影/Shadow of Doubt
2 墓穴までの契約/Grave Pact
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
4 撲滅/Eradicate
Oonishi Junpei
Main Deck(60 cards)
1 花の神/Hana Kami
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
3 初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer
1 墓掘り甲のスカラベ/Grave-Shell Scarab
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
1 遥か見/Farseek
1 魂無き蘇生/Soulless Revival
1 摩滅/Wear Away
1 御霊の復讐/Goryo's Vengeance
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 化膿/Putrefy
4 けちな贈り物/Gifts Ungiven
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
1 死の否定/Death Denied
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
7 森/Forest
5 沼/Swamp
4 草むした墓/Overgrown Tomb
1 湿った墓/Watery Grave
1 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes
2 氷の橋、天戸/Tendo Ice Bridge
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 島/Island
Sideboad (15 cards)
2 霊光の追跡者/Ghost-Lit Stalker
2 鼠の墓荒らし/Nezumi Graverobber
2 真髄の針/Pithing Needle
1 壌土からの生命/Life from the Loam
1 帰化/Naturalize
1 活力の波動/Vital Surge
1 引き裂く蔦/Rending Vines
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
2 迫害/Persecute
1 撲滅/Eradicate
Yazawa Hisaaki
Main Deck(60 cards)
1 碑出告の第二の儀式/Hidetsugu's Second Rite
3 罰する者、ゾーズー/Zo-Zu the Punisher
2 黒焦げ/Char
2 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
4 山伏の炎/Yamabushi's Flame
4 火山の鎚/Volcanic Hammer
4 ボロスのギルド魔道士/Boros Guildmage
4 かまどの神/Hearth Kami
4 激情のゴブリン/Frenzied Goblin
4 凍らし/Frostling
4 ショック/Shock
2 尖塔の源獣/Genju of the Spires
1 血に染まりし城砦、真火/Shinka, the Bloodsoaked Keep
21 山/Mountain
Sideboad (15 cards)
4 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics
4 粉砕/Shatter
2 野火/Flashfires
2 炎の一斉攻撃/Flame Fusillade
2 経路変更/Reroute
1 炎の波/Flame Wave
Kasuga Shouhei
Main Deck(60 cards)
4 明けの星、陽星/Yosei, the Morning Star
2 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
3 師範の占い独楽/Sensei's Divining Top
4 木霊の手の内/Kodama's Reach
4 桜族の長老/Sakura-Tribe Elder
3 よりよい品物/Greater Good
2 遥か見/Farseek
4 神の怒り/Wrath of God
1 最後の喘ぎ/Last Gasp
1 化膿/Putrefy
3 けちな贈り物/Gifts Ungiven
1 回収/Reclaim
3 御霊の復讐/Goryo's Vengeance
1 ディミーアのドッペルゲンガー/Dimir Doppelganger
1 初めて苦しんだもの、影麻呂/Kagemaro, First to Suffer
1 喚起/Recollect
4 森/Forest
3 平地/Plains
3 沼/Swamp
1 島/Island
2 低木林地/Brushland
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 先祖の院、翁神社/Okina, Temple to the Grandfathers
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
2 草むした墓/Overgrown Tomb
2 寺院の庭/Temple Garden
2 湿った墓/Watery Grave
Sideboad (15 cards)
2 最後の喘ぎ/Last Gasp
1 引き裂く蔦/Rending Vines
1 象牙の仮面/Ivory Mask
4 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
1 帰化/Naturalize
1 摩滅/Wear Away
1 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
2 悪夢の虚空/Nightmare Void
2 撲滅/Eradicate
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg