2006年4月16日

長野杯2006松本予選Top8Decks

日時:4月16日()
場所:Mウイング(松本市中央公民館)松本市中央1-18-1

レギュレーション
スタンダード
スイスドロー方式5回戦
上位4名によるシングルエリミネーション
Kishida Hirokazu
Main Deck(60 cards)
4 邪魔/Hinder
4 神の怒り/Wrath of God
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
2 けちな贈り物/Gifts Ungiven
2 信仰の足枷/Faith's Fetters
4 強迫的な研究/Compulsive Research
3 炎まといの天使/Firemane Angel
2 イゼットの印鑑/Izzet Signet
2 ボロスの印鑑/Boros Signet
2 ズアーの運命支配/Zur's Weirding
2 巻き直し/Rewind
1 焼尽の瞑想/Searing Meditation
1 陶片のフェニックス/Shard Phoenix
1 風見の本殿/Honden of Seeing Winds
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 浄火の本殿/Honden of Cleansing Fire
1 激憤の本殿/Honden of Infinite Rage
5 平地/Plains
6 島/Island
2 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 アダーカー荒原/Adarkar Wastes
2 ボロスの駐屯地/Boros Garrison
4 蒸気孔/Steam Vents
Sideboad (15 cards)
1 曇り鏡のメロク/Meloku the Clouded Mirror
1 荒廃の思考/Thoughts of Ruin
1 痕跡消し/Leave No Trace
1 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 紅蓮地獄/Pyroclasm
2 真髄の針/Pithing Needle
4 石の雨/Stone Rain
3 塩まき/Sowing Salt
Teduka Yuki
Main Deck(60 cards)
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 残虐の手/Hand of Cruelty
4 惑乱の死霊/Hypnotic Specter
3 鼠の短牙/Nezumi Shortfang
3 鬼の下僕、墨目/Ink-Eyes, Servant of Oni
4 ネクラタル/Nekrataal
4 脅迫状/Blackmail
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
3 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
3 不快な群れ/Sickening Shoal
18 沼/Swamp
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
1 烏羅未の墳墓/Tomb of Urami
3 流砂/Quicksand
Sideboad (15 cards)
3 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
3 大牙の衆の忍び/Okiba-Gang Shinobi
1 真髄の針/Pithing Needle
2 撲滅/Eradicate
2 魂の消耗/Consume Spirit
1 殺戮/Slay
1 処刑/Execute
1 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
1 すべてを護るもの、母聖樹/Boseiju, Who Shelters All
Urano Tomohisa
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves
3 極楽鳥/Birds of Paradise
4 炎樹族のシャーマン/Burning-Tree Shaman
4 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
4 ロクソドンの教主/Loxodon Hierarch
4 喧騒の貧霊/Rumbling Slum
2 帰化/Naturalize
4 稲妻のらせん/Lightning Helix
4 黒焦げ/Char
2 樫の力/Might of Oaks
3 腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak
4 森/Forest
2 平地/Plains
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
4 聖なる鋳造所/Sacred Foundry
4 寺院の庭/Temple Garden
4 カープルーザンの森/Karplusan Forest
Sideboad (15 cards)
2 制圧の輝き/Glare of Subdual
4 巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge
4 ゲリラ戦術/Guerrilla Tactics
3 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
2 帰化/Naturalize
Kurihara Shun
Main Deck(60 cards)
4 金切り声の混種/Shrieking Grotesque
4 屈辱/Mortify
2 オルゾフの印鑑/Orzhov Signet
4 酷評/Castigate
2 オルゾフのギルド魔道士/Orzhov Guildmage
1 残酷な布告/Cruel Edict
1 来世への旅/Otherworldly Journey
3 航海者の杖/Voyager Staff
1 オルゾヴァの幽霊議員/Ghost Council of Orzhova
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
2 不眠の晒し台/Pillory of the Sleepless
1 完全無欠の魂/Souls of the Faultless
2 信仰の足枷/Faith's Fetters
3 盲目の狩人/Blind Hunter
2 絶望の天使/Angel of Despair
2 叫び回るバンシー/Keening Banshee
10 平地/Plains
9 沼/Swamp
3 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
Sideboad (15 cards)
2 屍の原形質/Necroplasm
2 貪る光/Devouring Light
3 最後の喘ぎ/Last Gasp
2 忌まわしい笑い/Hideous Laughter
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 信仰の足枷/Faith's Fetters
2 月光の取り引き/Moonlight Bargain
Ichikawa Tetsurou
Main Deck(60 cards)
4 世慣れたドライアド/Dryad Sophisticate
4 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
2 大薙刀/O-Naginata
3 信仰の足枷/Faith's Fetters
4 貪る光/Devouring Light
3 樫の力/Might of Oaks
4 番狼/Watchwolf
4 陽光尾の鷹/Suntail Hawk
1 火花の結実/Seed Spark
4 軟骨背獣/Gristleback
2 腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak
2 照らす光/Bathe in Light
11 平地/Plains
10 森/Forest
2 都市の樹、ヴィトゥ=ガジー/Vitu-Ghazi, the City-Tree
Sideboad (15 cards)
3 火花の結実/Seed Spark
4 古の法の神/Kami of Ancient Law
4 帰化/Naturalize
4 大いなる苔犬/Greater Mossdog
Sakurai Yuu
Main Deck(60 cards)
4 梅澤の十手/Umezawa's Jitte
4 清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro
4 ヴェクの聖騎士/Paladin en-Vec
4 残虐の手/Hand of Cruelty
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats
4 闇の腹心/Dark Confidant
4 金切り声の混種/Shrieking Grotesque
3 オルゾヴァの幽霊議員/Ghost Council of Orzhova
4 最後の喘ぎ/Last Gasp
1 灰生まれの阿苦多/Akuta, Born of Ash
3 屈辱/Mortify
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
3 神無き祭殿/Godless Shrine
3 オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
1 永岩城/Eiganjo Castle
3 平地/Plains
6 沼/Swamp
Sideboad (15 cards)
4 酷評/Castigate
3 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
2 魂の捕縛/Seize the Soul
2 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
2 ネクラタル/Nekrataal
2 オルゾフの御曹子、テイサ/Teysa, Orzhov Scion
Yamasaki Akinobu
Main Deck(60 cards)
3 夜の星、黒瘴/Kokusho, the Evening Star
3 絶望の天使/Angel of Despair
2 債務者の弔鐘/Debtors' Knell
4 酷評/Castigate
4 屈辱/Mortify
3 信仰の足枷/Faith's Fetters
4 神の怒り/Wrath of God
1 悪夢の虚空/Nightmare Void
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
1 魔性の教示者/Diabolic Tutor
2 ディミーア家の護衛/Dimir House Guard
4 ファイレクシアの闘技場/Phyrexian Arena
4 ディミーアの印鑑/Dimir Signet
2 取引の教会、オルゾヴァ/Orzhova, the Church of Deals
1 嘆きの井戸、未練/Miren, the Moaning Well
3 オルゾフの聖堂/Orzhov Basilica
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos
4 神無き祭殿/Godless Shrine
1 死の溜まる地、死蔵/Shizo, Death's Storehouse
4 沼/Swamp
1 永岩城/Eiganjo Castle
4 平地/Plains
Sideboad (15 cards)
3 迫害/Persecute
1 頭蓋の摘出/Cranial Extraction
1 魂の裏切りの夜/Night of Souls' Betrayal
1 撲滅/Eradicate
1 象牙の仮面/Ivory Mask
1 一掃/Scour
2 天羅至の掌握/Terashi's Grasp
4 清麻呂の末裔/Descendant of Kiyomaro
1 真髄の針/Pithing Needle
Iwashita Kouhei
Main Deck(60 cards)
4 炎樹族のシャーマン/Burning-Tree Shaman
4 黒焦げ/Char
4 瘡蓋族のやっかい者/Scab-Clan Mauler
4 密林の猿人/Kird Ape
3 腐れ蔦の外套/Moldervine Cloak
3 世慣れたドライアド/Dryad Sophisticate
3 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
3 焼け焦げたルサルカ/Scorched Rusalka
3 激情のゴブリン/Frenzied Goblin
4 巨大ヒヨケムシ/Giant Solifuge
2 巨大化/Giant Growth
4 踏み鳴らされる地/Stomping Ground
2 怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits
7 山/Mountain
4 カープルーザンの森/Karplusan Forest
6 森/Forest
Sideboad (15 cards)
4 血染めの月/Blood Moon
4 万力鎖/Manriki-Gusari
2 帰化/Naturalize
2 ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan
1 血の手の炎/Flames of the Blood Hand
2 脅しつけ/Threaten

コメント[1]

Yamasaki Akinobu氏の印鑑は、
ディミーアではなくオルゾフではないかと。

hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg