2008年7月27日

長野杯2008 松本予選Top12 Decks

DCI公認トーナメント、長野杯予選

日時:7月27日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
ローウィン、シャドームーアブロック構築
桜井優 デッキ名「きすきん」
Main Deck(60 cards)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
3 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
16 平地/Plains(SHM)
3 ゴールドメドウの侵略者/Goldmeadow Harrier(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
3 白粘土の教団/Order of Whiteclay(SHM)
3 シスルダウンのしもべ/Thistledown Liege(SHM)
3 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
3 鏡編み/Mirrorweave(SHM)
Sideboad (15 cards)
4 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 花粉の子守唄/Pollen Lullaby(LRW)
3 外身の交換/Crib Swap(LRW)
2 思考の糸のうねり/Surge of Thoughtweft(LRW)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
吉澤寿男 デッキ名「ももイーヤ フェアリーで」
Main Deck(60 cards)
3 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
3 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
4 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
4 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 思案/Ponder(LRW)
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 沼/Swamp(SHM)
8 島/Island(SHM)
Sideboad (15 cards)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 増え続ける荒廃/Incremental Blight(SHM)
2 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
3 フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)
2 食いつくいましめ/Biting Tether(SHM)
2 失敗の宣告/Declaration of Naught(MOR)
岸田浩一
本人希望により非公開
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
1 神話の超者/Overbeing of Myth(EVE)
3 見下し/Tower Above(SHM)
4 霧への変化/Turn to Mist(SHM)
3 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
4 肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)
4 献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)
3 薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)
3 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
1 花を手入れする者/Bloom Tender(EVE)
1 反射池/Reflecting Pool(SHM)
1 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
4 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
4 苔汁の橋/Mosswort Bridge(LRW)
4 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
9 森/Forest(SHM)
Sideboad (15 cards)
2 原初の命令/Primal Command(LRW)
3 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
2 神聖なる埋葬/Hallowed Burial(EVE)
1 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
3 食いつくいましめ/Biting Tether(SHM)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
高橋亮 デッキ名「ひみつなの; そうなの;」
本人希望により非公開
田中友規 デッキ名「Randy's」
Main Deck(60 cards)
4 献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)
4 萎れ葉の騎兵/Wilt-Leaf Cavaliers(SHM)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
4 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
4 薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)
4 肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)
3 大霊の盾/Shield of the Oversoul(SHM)
4 見下し/Tower Above(SHM)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
22 森/Forest(SHM)
Sideboad (15 cards)
2 彼方地のエルフ/Farhaven Elf(SHM)
4 不屈の頑固皮/Dauntless Dourbark(LRW)
4 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
4 木化/Lignify(LRW)
1 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
栗原駿 デッキ名「カオティック カカシ」
Main Deck(60 cards)
4 つっかかり/Lash Out(LRW)
3 タール火/Tarfire(LRW)
4 熟考漂い/Mulldrifter(LRW)
2 否認/Negate(MOR)
3 盗人の運命/Thieves' Fortune(MOR)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
3 思案/Ponder(LRW)
3 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 狡知/Guile(LRW)
4 絵描きの召使い/Painter's Servant(SHM)
3 混沌とした反発/Chaotic Backlash(EVE)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
3 滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)
8 山/Mountain(SHM)
12 島/Island(SHM)
Sideboad (15 cards)
1 エレンドラ谷の衛兵/Sentinels of Glen Elendra(LRW)
1 山/Mountain(SHM)
1 島/Island(SHM)
1 無意識の流れ/Stream of Unconsciousness(MOR)
1 マムシ杖のボガート/Adder-Staff Boggart(LRW)
1 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)
4 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
2 刺す稲妻/Puncture Bolt(SHM)
佐藤春嗣
Main Deck(62 cards)
8 島/Island(SHM)
6 沼/Swamp(SHM)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
2 遁走の恐君主/Ghastlord of Fugue(SHM)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
3 霧への変化/Turn to Mist(SHM)
3 その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)
2 不敬の命令/Profane Command(LRW)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 損ない/Unmake(EVE)
4 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
4 熟考漂い/Mulldrifter(LRW)
Sideboad (15 cards)
1 不敬の命令/Profane Command(LRW)
3 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
3 増え続ける荒廃/Incremental Blight(SHM)
4 蛇変化/Snakeform(EVE)
4 亡霊招き/Beckon Apparition(EVE)
古田祐介 デッキ名「帰ってきたマーフォーク」
Main Deck(60 cards)
4 石ころ川の旗騎士/Stonybrook Banneret(MOR)
4 銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)
4 メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)
3 悲しげなセルキー/Wistful Selkie(EVE)
2 川の案内者、シグ/Sygg, River Guide(LRW)
2 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
3 エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)
2 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
4 蛇変化/Snakeform(EVE)
4 賢人の消火/Sage's Dousing(MOR)
3 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
7 島/Island(SHM)
2 森/Forest(SHM)
1 平地/Plains(SHM)
4 ワンダーワインの分岐点/Wanderwine Hub(LRW)
2 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
2 溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 反射池/Reflecting Pool(SHM)
Sideboad (15 cards)
2 フェアリーの忌み者/Faerie Macabre(SHM)
1 神聖なる埋葬/Hallowed Burial(EVE)
2 質素な命令/Austere Command(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
2 薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)
3 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
平林祐樹 デッキ名「先攻、後攻、ブタで決めます?」
Main Deck(60 cards)
4 つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
2 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
2 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
1 鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)
3 森/Forest(SHM)
2 沼/Swamp(SHM)
4 包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 狼骨のシャーマン/Wolf-Skull Shaman(MOR)
3 ツリーフォークの先触れ/Treefolk Harbinger(LRW)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
2 薄暮の大霊/Oversoul of Dusk(SHM)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
4 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 不敬の命令/Profane Command(LRW)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
2 蛇変化/Snakeform(EVE)
Sideboad (15 cards)
3 神聖なる埋葬/Hallowed Burial(EVE)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
大塚普気
Main Deck(60 cards)
2 炎族の先触れ/Flamekin Harbinger(LRW)
4 煙束ね/Smokebraider(LRW)
4 大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)
4 熟考漂い/Mulldrifter(LRW)
4 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
3 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
2 概念の群れ/Horde of Notions(LRW)
3 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
3 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
3 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
3 その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 原初の彼方/Primal Beyond(MOR)
3 鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)
3 鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)
2 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
2 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
2 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
1 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
1 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
1 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
1 島/Island(SHM)
1 山/Mountain(SHM)
Sideboad (15 cards)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
2 恨み唸り/Spitebellows(MOR)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
1 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
1 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
1 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
井原陵
Main Deck(60 cards)
4 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
4 シスルダウンのしもべ/Thistledown Liege(SHM)
3 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
2 思考の糸のうねり/Surge of Thoughtweft(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
3 鏡編み/Mirrorweave(SHM)
16 平地/Plains(SHM)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
Sideboad (15 cards)
3 島/Island(SHM)
2 占いの達人/Augury Adept(SHM)
2 民兵団の誇り/Militia's Pride(LRW)
2 主の募兵/Cenn's Enlistment(EVE)
3 亡霊招き/Beckon Apparition(EVE)
1 黄昏の番人/Twilight Shepherd(SHM)
2 白粘土の教団/Order of Whiteclay(SHM)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg