2008年10月25日

ファイナルズ2008 レギュラー長野地区予選 Top8 Decks

DCI公認トーナメント、ファイナルズ2008レギュラー予選

日時:10月25日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
スタンダード
澤田累伊 デッキ名「ジョインジョインフェアリー」
Main Deck(61 cards)
3 思案/Ponder(LRW)
4 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
3 霊魂放逐/Remove Soul(10E)
3 賢人の消火/Sage's Dousing(MOR)
3 地底の大河/Underground River(10E)
3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
2 沼/Swamp(ALA)
6 島/Island(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
2 エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 蔓延/Infest(ALA)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
長島誠 デッキ名「人生」
Main Deck(60 cards)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 損ない/Unmake(EVE)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
19 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
岸田浩一
Main Deck(60 cards)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 損ない/Unmake(EVE)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
1 鏡編み/Mirrorweave(SHM)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
15 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
1 ホブゴブリンの隆盛/Rise of the Hobgoblins(EVE)
1 鏡編み/Mirrorweave(SHM)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 物語の円/Story Circle(10E)
古屋勇樹 デッキ名「黒幕」
Main Deck(60 cards)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
2 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
3 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 鏡編み/Mirrorweave(SHM)
14 平地/Plains(ALA)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
Sideboad (15 cards)
2 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 神の怒り/Wrath of God(10E)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
2 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
3 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
1 損ない/Unmake(EVE)
2 薄れ馬/Wispmare(LRW)
石原準 デッキ名「Outlogy」
Main Deck(62 cards)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
3 その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)
4 火葬/Incinerate(10E)
4 貪欲なるネズミ/Ravenous Rats(10E)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 不敬の命令/Profane Command(LRW)
4 大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)
3 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 熟考漂い/Mulldrifter(LRW)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)
4 崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)
2 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
2 島/Island(ALA)
3 山/Mountain(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
2 地底の大河/Underground River(10E)
1 硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)
1 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
Sideboad (15 cards)
1 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)
1 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
3 ドラゴンの爪/Dragon's Claw(10E)
2 蔓延/Infest(ALA)
4 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
市川典和 デッキ名「First among Standards」
Main Deck(60 cards)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
2 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
3 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
3 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
3 損ない/Unmake(EVE)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
1 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
16 平地/Plains(ALA)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
2 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
Sideboad (15 cards)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 ツキノテブクロのエキス/Moonglove Extract(LRW)
2 民兵団の誇り/Militia's Pride(LRW)
2 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
1 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
1 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
細田慎也 デッキ名「赤単ティム」
Main Deck(61 cards)
2 不本意な徴募/Unwilling Recruit(EVE)
4 復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 火葬/Incinerate(10E)
4 つっかかり/Lash Out(LRW)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
4 ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)
2 アッシェンムーアの抉り出し/Ashenmoor Gouger(SHM)
2 タール火/Tarfire(LRW)
2 マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)
3 モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)
2 斑点の殴打者/Stigma Lasher(EVE)
22 山/Mountain(ALA)
2 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
Sideboad (15 cards)
1 不本意な徴募/Unwilling Recruit(EVE)
3 ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)
2 混沌とした反発/Chaotic Backlash(EVE)
2 難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)
3 恒久の拷問/Everlasting Torment(SHM)
2 粉々/Smash to Smithereens(SHM)
1 燃えがらの紅蓮術士/Cinder Pyromancer(EVE)
1 ヴィティアのとげ刺し/Vithian Stinger(ALA)
寺田秀平 デッキ名「とーくん」
Main Deck(60 cards)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
3 カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
3 森/Forest(ALA)
3 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(10E)
4 ナントゥーコの鞘虫/Nantuko Husk(ONS)
4 泥デコの松明走り/Mudbutton Torchrunner(LRW)
3 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
4 魂魄流/Torrent of Souls(SHM)
2 サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
3 湿地の飛び回り/Marsh Flitter(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 エルフの幻想家/Elvish Visionary(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 恐怖/Terror(10E)
2 憤怒焚きの巨人/Furystoke Giant(SHM)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
2 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg