2008年11月 2日

ファイナルズ 2008 スペシャル地区予選 信越大会 Top8 Decks

DCI公認トーナメント、ファイナルズ2008スペシャル予選

日時:11月2日()
場所:長野市もんぜんぷら座

レギュレーション
スタンダード
高橋亮 デッキ名「リアル☆アボさんとの確執」
Main Deck(60 cards)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
19 平地/Plains(ALA)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
2 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
2 印章持ちの聖騎士/Sigiled Paladin(ALA)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
4 損ない/Unmake(EVE)
Sideboad (15 cards)
1 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
3 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
2 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
武田浩樹
Main Deck(60 cards)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 損ない/Unmake(EVE)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
16 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
4 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 薄れ馬/Wispmare(LRW)
4 神の怒り/Wrath of God(10E)
細入佳人
Main Deck(60 cards)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
4 熟考漂い/Mulldrifter(LRW)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
3 糾弾/Condemn(10E)
4 精神石/Mind Stone(10E)
2 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)
3 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
2 鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 溢れかえる果樹園/Flooded Grove(EVE)
2 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
2 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
2 アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)
2 島/Island(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 薄れ馬/Wispmare(LRW)
1 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
1 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
3 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
1 神の怒り/Wrath of God(10E)
1 糾弾/Condemn(10E)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
1 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
石原隼
Main Deck(60 cards)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
4 損ない/Unmake(EVE)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 不敬の命令/Profane Command(LRW)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
2 キンズベイルの勇士、ブリジッド/Brigid, Hero of Kinsbaile(LRW)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
3 平地/Plains(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
3 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
Sideboad (15 cards)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 戦誉の天使/Battlegrace Angel(ALA)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
4 神の怒り/Wrath of God(10E)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
細野隆 デッキ名「青黒フェアリー」
Main Deck(60 cards)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
3 やっかい児/Pestermite(LRW)
3 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
1 妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
3 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
3 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
3 恐怖/Terror(10E)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
3 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
3 島/Island(ALA)
3 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
3 蔓延/Infest(ALA)
3 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
2 死の印/Deathmark(10E)
笠原伸裕
Main Deck(60 cards)
5 平地/Plains(ALA)
3 沼/Swamp(ALA)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
2 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
2 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
3 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 恐怖/Terror(10E)
2 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
1 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
1 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
1 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
斉藤鷹也 デッキ名「キスキン」
Main Deck(60 cards)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
4 損ない/Unmake(EVE)
14 平地/Plains(ALA)
4 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
Sideboad (15 cards)
4 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
1 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
小林直希 デッキ名「霧の花」
Main Deck(60 cards)
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 霊魂放逐/Remove Soul(10E)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)
2 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
2 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
1 悪名高き群れ/Notorious Throng(MOR)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
2 アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)
1 地底の大河/Underground River(10E)
2 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
3 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
Sideboad (15 cards)
3 糾弾/Condemn(10E)
2 神の怒り/Wrath of God(10E)
1 悪名高き群れ/Notorious Throng(MOR)
2 使い魔の策略/Familiar's Ruse(LRW)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg