2009年6月 6日

日本選手権中部予選 Top8 Decks

DCI公認トーナメント

日時:6月6日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
スタンダード
Fukasawa Taichi
Main Deck(60 cards)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
1 平地/Plains(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
1 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
Kashima Koji
Main Deck(60 cards)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
1 鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)
4 鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)
4 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
4 鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)
4 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
2 山/Mountain(ALA)
2 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)
2 滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)
3 むかつき/Ad Nauseam(ALA)
4 ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)
1 原初の命令/Primal Command(LRW)
4 突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)
Sideboad (15 cards)
1 原初の命令/Primal Command(LRW)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
3 田舎の破壊者/Countryside Crusher(MOR)
2 難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
Ishihara Jun
Main Deck(60 cards)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
2 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
3 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
3 平地/Plains(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
2 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
Hosoiri Yoshihito
Main Deck(0 cards)
本人の希望により非公開
Sideboad (0 cards)
本人の希望により非公開
Nakano Tatsuhito
Main Deck(60 cards)
4 不屈の自然/Rampant Growth(10E)
4 肥沃な大地/Fertile Ground(LRW)
3 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
2 溶岩崩れ/Lavalanche(ARB)
3 原初の命令/Primal Command(LRW)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
3 反射池/Reflecting Pool(SHM)
3 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
2 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
1 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
2 カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
4 森/Forest(ALA)
2 山/Mountain(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 恐怖/Terror(10E)
2 終止/Terminate(ARB)
1 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
2 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
2 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
2 苦悩火/Banefire(CON)
4 猛牛の目/Eyes of the Wisent(LRW)
Nakajima Yuuto
Main Deck(60 cards)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 平地/Plains(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
2 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
Sideboad (15 cards)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
2 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 神の怒り/Wrath of God(10E)
1 静月の騎兵/Stillmoon Cavalier(EVE)
1 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
Yoda Kazuya
Main Deck(60 cards)
3 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 恐怖/Terror(10E)
1 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
2 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
5 島/Island(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
2 死の印/Deathmark(10E)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 羽毛覆い/Plumeveil(SHM)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
2 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
1 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
Tanaka Tomonori
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
3 双刃の斬鬼/Twinblade Slasher(EVE)
4 イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)
4 茨森の模範/Bramblewood Paragon(MOR)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
1 樫の力/Might of Oaks(10E)
4 見下し/Tower Above(SHM)
2 ハリケーン/Hurricane(10E)
4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 樹上の村/Treetop Village(10E)
16 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
4 帰化/Naturalize(ALA)
4 蛇変化/Snakeform(EVE)
1 ハリケーン/Hurricane(10E)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg