2009年6月 6日

日本選手権中部予選全デッキその4

DCI公認トーナメント

日時:6月6日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
スタンダード
Sasaoka Takuya
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
3 護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 不敬の命令/Profane Command(LRW)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
1 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
3 沼/Swamp(ALA)
3 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
3 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
2 原初の命令/Primal Command(LRW)
2 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
2 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
2 真髄の針/Pithing Needle(10E)
Suzuki Hiromi
Main Deck(60 cards)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
3 霊魂放逐/Remove Soul(10E)
2 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
5 島/Island(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 死の印/Deathmark(10E)
4 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
3 蔓延/Infest(ALA)
1 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
Suzuki Kenta
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(10E)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
3 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
4 ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)
4 包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)
2 数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)
2 塔のガーゴイル/Tower Gargoyle(ALA)
3 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 ビヒモスの大槌/Behemoth Sledge(ARB)
2 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
1 低木林地/Brushland(10E)
1 地底の大河/Underground River(10E)
1 アダーカー荒原/Adarkar Wastes(10E)
2 ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast(10E)
2 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
2 樹上の村/Treetop Village(10E)
4 つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)
4 古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)
1 森/Forest(ALA)
1 島/Island(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
2 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
2 死の印/Deathmark(10E)
3 否認/Negate(MOR)
3 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
2 蛇変化/Snakeform(EVE)
Takahashi Ryou
Main Deck(60 cards)
2 モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)
4 ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)
3 呪詛術士/Anathemancer(ARB)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)
4 火葬/Incinerate(10E)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
2 穿刺破/Puncture Blast(EVE)
3 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
1 苦悩火/Banefire(CON)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 婆のあばら家/Auntie's Hovel(LRW)
4 硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)
3 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
9 山/Mountain(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 呪詛術士/Anathemancer(ARB)
1 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 蔓延/Infest(ALA)
2 終止/Terminate(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 真髄の針/Pithing Needle(10E)
2 混沌とした反発/Chaotic Backlash(EVE)
Tanaka Tomonori
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
3 双刃の斬鬼/Twinblade Slasher(EVE)
4 イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)
4 茨森の模範/Bramblewood Paragon(MOR)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
1 樫の力/Might of Oaks(10E)
4 見下し/Tower Above(SHM)
2 ハリケーン/Hurricane(10E)
4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 樹上の村/Treetop Village(10E)
16 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
4 帰化/Naturalize(ALA)
4 蛇変化/Snakeform(EVE)
1 ハリケーン/Hurricane(10E)
Tezuka Yuuki
Main Deck(60 cards)
4 不屈の自然/Rampant Growth(10E)
4 精神石/Mind Stone(10E)
4 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
1 軍部政変/Martial Coup(CON)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
2 質素な命令/Austere Command(LRW)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
4 森/Forest(ALA)
2 平地/Plains(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 低木林地/Brushland(10E)
1 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
3 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
4 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
Sideboad (15 cards)
1 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
4 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
2 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
3 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
3 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
Uchiyama Sumito
Main Deck(60 cards)
4 ドラゴンの餌/Dragon Fodder(ALA)
4 ボガートの悪ふざけ/Boggart Shenanigans(LRW)
4 トゲだらけのボガート/Prickly Boggart(MOR)
4 蛙投げの旗騎士/Frogtosser Banneret(MOR)
4 泥デコの松明走り/Mudbutton Torchrunner(LRW)
3 狂い婆/Mad Auntie(LRW)
3 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
4 湿地の飛び回り/Marsh Flitter(LRW)
4 大食のドラゴン/Voracious Dragon(CON)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)
5 沼/Swamp(ALA)
5 山/Mountain(ALA)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 婆のあばら家/Auntie's Hovel(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
Sideboad (15 cards)
2 ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie(LRW)
1 狂い婆/Mad Auntie(LRW)
1 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
4 大鍋のもや/Cauldron Haze(EVE)
3 ボガートの誕生の儀式/Boggart Birth Rite(LRW)
4 難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)
Yanagisawa Keiji
Main Deck(60 cards)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
3 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 霊魂放逐/Remove Soul(10E)
3 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
3 島/Island(ALA)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
2 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
Sideboad (15 cards)
2 避難所の印/Mark of Asylum(CON)
2 恐怖/Terror(10E)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
2 真髄の針/Pithing Needle(10E)
2 ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)
Yoda Kazuya
Main Deck(60 cards)
3 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 恐怖/Terror(10E)
1 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
2 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
5 島/Island(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
2 死の印/Deathmark(10E)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 羽毛覆い/Plumeveil(SHM)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
2 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
1 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
Yokozawa Naoya
Main Deck(60 cards)
4 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
4 イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)
3 エルフの幻想家/Elvish Visionary(ALA)
4 茨森の模範/Bramblewood Paragon(MOR)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
3 エルフのチャンピオン/Elvish Champion(10E)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
2 光り葉の待ち伏せ/Gilt-Leaf Ambush(LRW)
1 エルフの行列/Elvish Promenade(LRW)
4 三人組の狩り/Hunting Triad(MOR)
2 踏み荒らし/Overrun(10E)
1 苔汁の橋/Mosswort Bridge(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
8 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
3 恐怖/Terror(10E)
3 麗しき者の勇気/Prowess of the Fair(LRW)
3 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
2 原初の命令/Primal Command(LRW)
2 マイコロス/Mycoloth(ALA)
Yoshizawa Hiromi
Main Deck(60 cards)
3 ぼろ布食いの偏執狂/Tattermunge Maniac(SHM)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 ジャンドの斬刃/Jund Hackblade(ARB)
4 ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)
3 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
3 巨人釣り/Giantbaiting(SHM)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 ショック/Shock(10E)
4 火葬/Incinerate(10E)
4 途方もない力/Colossal Might(ARB)
10 山/Mountain(ALA)
4 カープルーザンの森/Karplusan Forest(10E)
4 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
1 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(10E)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
3 脅しつけ/Threaten(10E)
4 恒久の拷問/Everlasting Torment(SHM)
Yohsizawa Toshio
Main Deck(60 cards)
2 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 蔓延/Infest(ALA)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
3 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
4 思案/Ponder(LRW)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 島/Island(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
1 エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)
1 否認/Negate(MOR)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
3 羽毛覆い/Plumeveil(SHM)
1 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg