2009年6月13日

PTQオースティン長野大会 Top8 Decks

DCI公認トーナメント

日時:6月13日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
スタンダード
石原隼 デッキ名「Sixes」
Main Deck(60 cards)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
3 湿地の飛び回り/Marsh Flitter(LRW)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
3 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
3 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
2 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 沼/Swamp(ALA)
8 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
2 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
鍛冶友浩
Main Deck(60 cards)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 平地/Plains(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
1 神の怒り/Wrath of God(10E)
Sideboad (15 cards)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
1 変わり谷/Mutavault(MOR)
板垣政義 デッキ名「イケメン時間」
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)b
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
3 護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)
2 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 不敬の命令/Profane Command(LRW)
2 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(LRW)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)j
2 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
3 森/Forest(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
2 ハリケーン/Hurricane(10E)
1 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
2 蛇変化/Snakeform(EVE)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
3 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 蔓延/Infest(ALA)
吉澤卓也
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
1 恐怖/Terror(10E)
2 名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
3 不敬の命令/Profane Command(LRW)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 森/Forest(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
2 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
Sideboad (15 cards)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
3 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
2 蛇変化/Snakeform(EVE)
2 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
松本高史 デッキ名「5cm/s」
Main Deck(60 cards)
2 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
3 栄光の頌歌/Glorious Anthem(8ED)
4 ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart(LRW)
4 皺だらけの主/Wizened Cenn(LRW)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
3 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
2 ひなびた小村/Rustic Clachan(MOR)
1 変わり谷/Mutavault(MOR)
1 沼/Swamp(ALA)
10 平地/Plains(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
1 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 薄れ馬/Wispmare(LRW)
2 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
3 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
1 流刑への道/Path to Exile(CON)
保坂正輝 デッキ名「山梨犬杯よろしく」
Main Deck(60 cards)
4 鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)
4 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
4 鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)
4 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
4 岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
2 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
2 山/Mountain(ALA)
4 突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)
4 原初の命令/Primal Command(LRW)
4 ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
Sideboad (15 cards)
4 田舎の破壊者/Countryside Crusher(MOR)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
田中友規 デッキ名「Randy's」
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
3 双刃の斬鬼/Twinblade Slasher(EVE)
4 イラクサの歩哨/Nettle Sentinel(EVE)
4 茨森の模範/Bramblewood Paragon(MOR)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
1 樫の力/Might of Oaks(10E)
4 見下し/Tower Above(SHM)
2 ハリケーン/Hurricane(10E)
4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 樹上の村/Treetop Village(10E)
16 森/Forest(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
4 帰化/Naturalize(ALA)
4 蛇変化/Snakeform(EVE)
1 ハリケーン/Hurricane(10E)
萩原紀幸 デッキ名「Kazuya Mitamura 優勝オメ」
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(10E)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
3 護民官の道探し/Civic Wayfinder(10E)
3 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 不敬の命令/Profane Command(LRW)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 恐怖/Terror(10E)
4 光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)
4 ラノワールの荒原/Llanowar Wastes(10E)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 森/Forest(ALA)
3 沼/Swamp(ALA)
1 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
Sideboad (15 cards)
4 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
2 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
2 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
1 ハリケーン/Hurricane(10E)
1 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
1 カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg