2009年6月20日

長野杯2009松本トライアル Top8 Decks

DCI公認トーナメント

日時:6月20日()
場所:松本市勤労者福祉センター

レギュレーション
スタンダード
深澤太一 デッキ名「UB・Faerie」
Main Deck(60 cards)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
3 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
4 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
3 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
5 島/Island(ALA)
1 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
3 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 死の印/Deathmark(10E)
3 凍結/Frozen Solid(SCG)
2 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
田中泰 デッキ名「Blightning」
Main Deck(60 cards)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 婆のあばら家/Auntie's Hovel(LRW)
4 硫黄泉/Sulfurous Springs(10E)
2 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
2 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
2 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)
4 呪詛術士/Anathemancer(ARB)
4 ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)
4 火葬/Incinerate(10E)
4 終止/Terminate(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
2 苦悩火/Banefire(CON)
4 山/Mountain(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 涙の雨/Rain of Tears(10E)
4 大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)
4 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
3 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
保坂正輝 デッキ名「山梨犬杯よろしく」
Main Deck(60 cards)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)
4 火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)
4 岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)
2 樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)
4 ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment(10E)
4 樹上の村/Treetop Village(10E)
4 鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)
4 鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)
4 鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)
2 山/Mountain(ALA)
4 原初の命令/Primal Command(LRW)
4 ブリン・アーゴルの白鳥/Swans of Bryn Argoll(SHM)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 突撃の地鳴り/Seismic Assault(10E)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
Sideboad (15 cards)
3 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
4 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 田舎の破壊者/Countryside Crusher(MOR)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
依田和也 デッキ名「UB・Faerie」
Main Deck(60 cards)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
2 ウーナの末裔/Scion of Oona(LRW)
3 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 砕けた野望/Broken Ambitions(LRW)
3 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
2 恐怖/Terror(10E)
2 蔓延/Infest(ALA)
4 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 地底の大河/Underground River(10E)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 フェアリーの集会場/Faerie Conclave(10E)
5 島/Island(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
2 死の印/Deathmark(10E)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 羽毛覆い/Plumeveil(SHM)
2 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
1 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
1 思考の粉砕/Mind Shatter(MOR)
小松祐貴 デッキ名「白黒トークン」
Main Deck(60 cards)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
3 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
4 栄光の頌歌/Glorious Anthem(10E)
7 平地/Plains(ALA)
4 沼/Swamp(ALA)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
Sideboad (15 cards)
1 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
2 恐怖/Terror(10E)
1 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 真髄の針/Pithing Needle(10E)
岸田浩一
Main Deck(60 cards)
1 霧脈の境界石/Mistvein Borderpost(ARB)
4 殻船着の島/Shelldock Isle(LRW)
4 滝の断崖/Cascade Bluffs(EVE)
14 島/Island(ALA)
4 正気の削り落し/Sanity Grinding(EVE)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 双つ術/Twincast(10E)
4 吠えたける鉱山/Howling Mine(10E)
4 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(LRW)
4 脱出/Evacuation(10E)
4 神話の超者/Overbeing of Myth(EVE)
4 羽毛覆い/Plumeveil(SHM)
4 ブーメラン/Boomerang(10E)
1 遁走の恐君主/Ghastlord of Fugue(SHM)
Sideboad (15 cards)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
3 苦悩火/Banefire(CON)
4 瞬間凍結/Flashfreeze(10E)
3 霊魂放逐/Remove Soul(10E)
1 妖精の女王、ウーナ/Oona, Queen of the Fae(SHM)
五味勇輔 デッキ名「無花果」
Main Deck(60 cards)
4 岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)
4 戦場の鍛冶場/Battlefield Forge(10E)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
6 山/Mountain(ALA)
6 平地/Plains(ALA)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)
3 残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)
3 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
4 交戦の栄光/Glory of Warfare(ARB)
3 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
Sideboad (15 cards)
4 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 恒久の拷問/Everlasting Torment(SHM)
3 ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)
2 粉々/Smash to Smithereens(SHM)
石原隼 デッキ名「Sixes」
Main Deck(60 cards)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
3 湿地の飛び回り/Marsh Flitter(LRW)
4 妄信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
3 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
3 目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)
8 平地/Plains(ALA)
2 沼/Swamp(ALA)
4 コイロスの洞窟/Caves of Koilos(APC)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
2 反射池/Reflecting Pool(SHM)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
Sideboad (15 cards)
3 ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer(10E)
3 神の怒り/Wrath of God(10E)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
2 自我の危機/Identity Crisis(ARB)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg