2009年11月24日

The Finals 2009 長野地区予選 Top8 Decks

DCI公認トーナメント

日時:11月23日()
場所:長野市もんぜんぷら座

レギュレーション
スタンダード
大野瑛介 デッキ名「R.D.W」
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 圧倒する雷/Resounding Thunder(ALA)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 地鳴りの一撃/Seismic Strike(M10)
2 精霊の嘆願/Elemental Appeal(ZEN)
2 地震/Earthquake(M10)
14 山/Mountain(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
1 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 反逆の行動/Act of Treason(M10)
4 ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)
1 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
1 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
3 真髄の針/Pithing Needle(M10)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
宮島淳一 デッキ名「明日、仕事だから2-0ドロップ希望」
Main Deck(60 cards)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
3 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
5 平地/Plains(ZEN)
4 山/Mountain(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
2 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 コーの鉤の達人/Kor Hookmaster(ZEN)
2 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 危害のあり方/Harm's Way(M10)
4 地震/Earthquake(M10)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
桜井優
Main Deck(60 cards)
3 沼/Swamp(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
2 森/Forest(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
3 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
Sideboad (15 cards)
3 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
2 精神腐敗/Mind Rot(M10)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
1 終止/Terminate(ARB)
室田祐希 デッキ名「Black Cherry」
Main Deck(60 cards)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
2 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
3 徴兵されたワーム/Enlisted Wurm(ARB)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
4 沼/Swamp(ZEN)
2 山/Mountain(ZEN)
1 森/Forest(ZEN)
1 平地/Plains(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)
2 断ち割る尖塔/Rupture Spire(CON)
1 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
1 風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
1 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 精神腐敗/Mind Rot(M10)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)
中野達仁 デッキ名「お好みジャンド」
Main Deck(60 cards)
3 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 終止/Terminate(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 森/Forest(ZEN)
4 沼/Swamp(ZEN)
5 山/Mountain(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
2 ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)
2 終止/Terminate(ARB)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
土屋英明 デッキ名「冬を先取り! 血編みコーデのキレカワブライトニングであのコに差をつけちゃえ♪」
Main Deck(60 cards)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
1 ソリン・マルコフ/Sorin Markov(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 沼/Swamp(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
3 森/Forest(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 精神腐敗/Mind Rot(M10)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
2 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
2 終止/Terminate(ARB)
1 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
野口敬太 デッキ名「おさりっと」
Main Deck(60 cards)
4 守護熾天使/Guardian Seraph(M10)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)
3 警備隊長/Captain of the Watch(M10)
4 白騎士/White Knight(M10)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 天球儀/Armillary Sphere(CON)
3 空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)
21 平地/Plains(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
4 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
宮川明訓 デッキ名「コブラフィーク ~ダルくてもアンタップ~」
Main Deck(60 cards)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)
4 バントの魔除け/Bant Charm(ALA)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)
2 アミーシャの口づけ/Kiss of the Amesha(ALA)
1 戦争のアスラ、ジェナーラ/Jenara, Asura of War(ARB)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 森/Forest(ZEN)
3 平地/Plains(ZEN)
2 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
2 島/Island(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 否認/Negate(M10)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 軍部政変/Martial Coup(CON)
2 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg