2009年11月28日

The Finals Special地区予選 岡谷大会 Top16 Decks

DCI公認トーナメント

日時:11月28日()
場所:岡谷市ミーティングルーム

レギュレーション
スタンダード
網野薫 デッキ名「骨折しました。」
Main Deck(60 cards)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 終止/Terminate(ARB)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 森/Forest(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
2 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
3 沼/Swamp(ZEN)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)
2 マグマのフェニックス/Magma Phoenix(M10)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
4 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
鈴木広海
Main Deck(60 cards)
3 終止/Terminate(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
1 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
3 森/Forest(ZEN)
3 沼/Swamp(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 精神腐敗/Mind Rot(M10)
2 ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)
小川浩之
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 消しえる火/Quenchable Fire(CON)
4 地震/Earthquake(M10)
12 山/Mountain(ZEN)
4 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 真髄の針/Pithing Needle(M10)
2 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)
3 精霊の嘆願/Elemental Appeal(ZEN)
野口敬太 デッキ名「ホマリッドホマホマ」
Main Deck(60 cards)
4 征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 守護熾天使/Guardian Seraph(M10)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 警備隊長/Captain of the Watch(M10)
1 軍部政変/Martial Coup(CON)
4 天球儀/Armillary Sphere(CON)
4 白騎士/White Knight(M10)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)
20 平地/Plains(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
3 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
4 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
1 イーオスの騎士長/Knight-Captain of Eos(ALA)
依田和也 デッキ名「Bant」
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
2 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
4 ヴァレロンに仕える者/Steward of Valeron(ALA)
4 ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
4 エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
2 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M10)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 森/Forest(ZEN)
3 平地/Plains(ZEN)
1 島/Island(ZEN)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
2 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
1 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
3 海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)
Sideboad (15 cards)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
4 ヴィダルケンの異国者/Vedalken Outlander(CON)
3 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
2 否認/Negate(M10)
2 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
1 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
大沢潤
Main Deck(60 cards)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 終止/Terminate(ARB)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
3 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
2 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 山/Mountain(ZEN)
3 森/Forest(ZEN)
4 沼/Swamp(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
1 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 精神腐敗/Mind Rot(M10)
吉沢寿男
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
3 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster(ZEN)
3 白騎士/White Knight(M10)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 エイヴンの擬態術士/Aven Mimeomancer(ARB)
1 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
7 平地/Plains(ZEN)
2 島/Island(ZEN)
1 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
4 原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)
Sideboad (15 cards)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
2 真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)
3 否認/Negate(M10)
3 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
1 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
佐藤正規 デッキ名「S.T.O.」
Main Deck(60 cards)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
3 ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
2 先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
1 アクラサの従者/Akrasan Squire(ALA)
4 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
3 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 山/Mountain(ZEN)
5 平地/Plains(ZEN)
2 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 白騎士/White Knight(M10)
浅野高一
Main Deck(60 cards)
3 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 捕らえられた陽光/Captured Sunlight(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 徴兵されたワーム/Enlisted Wurm(ARB)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
3 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
3 断ち割る尖塔/Rupture Spire(CON)
3 ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)
3 森/Forest(ZEN)
3 沼/Swamp(ZEN)
2 平地/Plains(ZEN)
1 山/Mountain(ZEN)
1 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
Sideboad (15 cards)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)
3 ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
1 カルデラの乱暴者/Caldera Hellion(ALA)
1 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
石原隼
Main Deck(60 cards)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
3 歪んだ世界/Warp World(M10)
4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 砕土/Harrow(ZEN)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
2 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
3 猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths(ZEN)
3 エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)
4 森/Forest(ZEN)
4 平地/Plains(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
1 カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)
2 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)
4 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
4 崇敬の壁/Wall of Reverence(CON)
1 堕ちたる者、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis, the Fallen(ZEN)
保坂航 デッキ名「Only my railgun」
Main Deck(60 cards)
4 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
2 陽の泉の探検/Sunspring Expedition(ZEN)
4 吠えたける鉱山/Howling Mine(M10)
4 神話の水盤/Font of Mythos(CON)
4 時間のねじれ/Time Warp(M10)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
4 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
4 安全な道/Safe Passage(M10)
4 天使歌/Angelsong(ALA)
3 書庫の罠/Archive Trap(ZEN)
10 島/Island(ZEN)
6 平地/Plains(ZEN)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
4 カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 否定の壁/Wall of Denial(ARB)
1 求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker(ALA)
1 陽の泉の探検/Sunspring Expedition(ZEN)
2 真髄の針/Pithing Needle(M10)
2 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
3 否認/Negate(M10)
大澤潤 デッキ名「GO! 5! Kaerand」
Main Deck(60 cards)
3 島/Island(ZEN)
4 山/Mountain(ZEN)
4 沼/Swamp(ZEN)
4 水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
4 崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 思案/Ponder(M10)
4 俗世の相談/Worldly Counsel(CON)
3 否認/Negate(M10)
4 終止/Terminate(ARB)
4 予言/Divination(M10)
3 残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)
4 紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)
3 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
4 強迫/Duress(M10)
3 急転回/Swerve(ALA)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
薮田純一 デッキ名「TOD2」
Main Deck(60 cards)
4 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
3 沼/Swamp(ZEN)
2 山/Mountain(ZEN)
3 森/Forest(ZEN)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
2 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
1 終止/Terminate(ARB)
3 精神腐敗/Mind Rot(M10)
2 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
細田慎也 デッキ名「赤単ティム」
Main Deck(61 cards)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
3 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
2 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 精霊の嘆願/Elemental Appeal(ZEN)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)
2 罰する火/Punishing Fire(ZEN)
15 山/Mountain(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
1 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 ヴィティアのとげ刺し/Vithian Stinger(ALA)
3 神話の水盤/Font of Mythos(CON)
2 地震/Earthquake(M10)
2 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 真髄の針/Pithing Needle(M10)
3 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
2 反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)
関根清隆 デッキ名「松方弘樹世界を釣る!!」
Main Deck(80 cards)
20 平地/Plains(ZEN)
2 島/Island(ZEN)
2 沼/Swamp(ZEN)
2 森/Forest(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
2 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
1 エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria(ZEN)
4 死体の鑑定人/Corpse Connoisseur(ALA)
1 鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind(ARB)
4 浄火の大天使/Empyrial Archangel(ALA)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
4 無敵の賛歌/Invincible Hymn(ALA)
4 次元の浄化/Planar Cleansing(M10)
4 墓場からの復活/Rise from the Grave(M10)
4 天球儀/Armillary Sphere(CON)
Sideboad (15 cards)
4 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
4 落とし穴の罠/Pitfall Trap(ZEN)
4 祓い士の薬包/Dispeller's Capsule(ALA)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
中丸拓己 デッキ名「トリコロール」
Main Deck(60 cards)
3 崇敬の壁/Wall of Reverence(CON)
2 否定の壁/Wall of Denial(ARB)
2 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
3 ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)
2 否認/Negate(M10)
2 急転回/Swerve(ALA)
3 天球儀/Armillary Sphere(CON)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 複製の儀式/Rite of Replication(ZEN)
2 地震/Earthquake(M10)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
3 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
1 アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara(CON)
4 島/Island(ZEN)
4 平地/Plains(ZEN)
3 山/Mountain(ZEN)
2 セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)
2 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
1 風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)
1 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
3 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 断ち割る尖塔/Rupture Spire(CON)
Sideboad (15 cards)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)
1 地震/Earthquake(M10)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg