2010年2月13日

The Finals ゲートウェイトーナメント岡谷大会結果

2月13日に、岡谷市ミーティングルームで行われた、The Finals ゲートウェイトーナメント岡谷大会は参加者18名によるスイスドロー5回戦で争われ、手塚雄樹が優勝した。

対戦動画
The Finals ゲートウェイトーナメント岡谷大会動画
5回戦終了時Standing(9pt以上のみ)
RankNamePointOMW%
1Tezuka Yuuki1553.33%
2Inukai Masahiro1264.00%
3Hosaka Wataru1241.33%
4Mitsuishi Yosuke968.00%
5Yoshizawa Toshio962.67%
6Yamamoto Kenta953.33%
7Ishihara Jun948.00%
8Futami Yoshiki941.33%
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
1 不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
1 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
2 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
4 森/Forest(M10)
3 山/Mountain(ZEN)
3 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
1 死の報い/Dead Reckoning(WWK)
1 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
1 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
2 マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
4 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
1 不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)
2 精神腐敗/Mind Rot(M10)
2 強迫/Duress(M10)
犬飼将弘
Main Deck(61 cards)
3 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
4 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
1 チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)
2 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
3 沼/Swamp(ZEN)
4 森/Forest(ZEN)
2 山/Mountain(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 死の印/Deathmark(M10)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
2 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
保坂航 デッキ名「Cloudy Skies」
Main Deck(60 cards)
4 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
4 吠えたける鉱山/Howling Mine(M10)
3 神話の水盤/Font of Mythos(CON)
4 時間のねじれ/Time Warp(M10)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
1 否認/Negate(M10)
3 安全な道/Safe Passage(M10)
4 天使歌/Angelsong(ALA)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 書庫の罠/Archive Trap(ZEN)
10 島/Island(ZEN)
6 平地/Plains(ZEN)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
4 カビーラの交差路/Kabira Crossroads(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 水の帳、マゴーシ/Magosi, the Waterveil(ZEN)
4 境界線の隊長/Perimeter Captain(WWK)
3 天界の粛清/Celestial Purge(CON)
1 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
3 否認/Negate(M10)
3 払拭/Dispel(WWK)
三石陽介
Main Deck(60 cards)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
4 マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)
4 吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)
4 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)
4 吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
3 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
4 堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)
4 血の署名/Sign in Blood(M10)
2 精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
20 沼/Swamp(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 死の印/Deathmark(M10)
3 強迫/Duress(M10)
2 精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)
1 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
3 蔓延/Infest(ALA)
2 破滅の刃/Doom Blade(M10)
吉澤寿男
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 脈火の境界石/Veinfire Borderpost(ARB)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 ドラゴンの餌/Dragon Fodder(ALA)
4 ジャンドの斬刃/Jund Hackblade(ARB)
4 ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)
4 ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)
4 ゴブリンの近道抜け/Goblin Shortcutter(ZEN)
4 ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)
2 大食のドラゴン/Voracious Dragon(CON)
2 悪魔の戦慄/Demonic Dread(ARB)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WWK)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 沼/Swamp(ALA)
5 山/Mountain(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
1 ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)
2 ゴブリンの壊し走り/Goblin Razerunners(CON)
山本健太 デッキ名「Bant Big Mana」
Main Deck(60 cards)
3 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
3 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
4 エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
3 猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths(ZEN)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
3 宝探し/Treasure Hunt(WWK)
2 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
4 平地/Plains(ALA)
2 島/Island(ZEN)
5 森/Forest(M10)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
4 海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)
3 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
1 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
Sideboad (15 cards)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
3 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 天界の粛清/Celestial Purge(CON)
3 否認/Negate(M10)
石原隼
Main Deck(60 cards)
2 歪んだ世界/Warp World(M10)
2 司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)
3 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
3 エルフの幻想家/Elvish Visionary(M10)
3 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
1 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
4 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
3 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
3 山/Mountain(ZEN)
4 森/Forest(ZEN)
4 平地/Plains(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 忠告の天使/Admonition Angel(WWK)
4 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 予見者の日時計/Seer's Sundial(WWK)
3 サルカン・ヴォル/Sarkhan Vol(ALA)
4 境界線の隊長/Perimeter Captain(WWK)
二見善紀
Main Deck(60 cards)
4 吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
4 マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
2 精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)
3 血の署名/Sign in Blood(M10)
3 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
4 吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)
4 カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)
2 不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)
3 堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
15 沼/Swamp(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)
4 死の印/Deathmark(M10)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 遺跡の賢者、アノワン/Anowon, the Ruin Sage(WWK)
4 強迫/Duress(M10)
3 湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)
1 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg