2010年3月 6日

ワールドウェイク ゲームデー岡谷大会結果

100306.jpg3月6日に岡谷市ミーティングルームで行われた、 ワールドウェイク ゲームデー岡谷大会は参加者33名によるスタンダード、スイスドロー6回戦及び、その上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で争われ、佐藤正規が優勝した。

対戦動画
近日公開


6回戦終了時Standing(12pt以上のみ)
RankNamePoint
1Kotaka Hiroki14
2Hosoda Shin'ya14
3Yokozawa Naoki13
4Kawano Yuuya13
5Takehana Takumi13
6Satou Masanori13
7Amino Kaoru12
8Nakamaru Takumi12
9Hirabayashi Yuuki12
10Demoto Kohei12
11Hosaka Masateru12
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Kotaka HirokiKotaka Hiroki2-1Kawano Yuuya2-1Satou Masanori2-0
8Nakamaru Takumi
5Takehana TakumiKawano Yuuya2-0
4Kawano Yuuya
3Yokozawa NaokiSatou Masanori2-0Satou Masanori2-0
6Satou Masanori
7Amino KaoruAmino Kaoru2-1
2Hosoda Shin'ya
佐藤正規
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
2 先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
3 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
2 ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)
2 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
3 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 未達の目/Eye of Nowhere(CHK)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 山/Mountain(ZEN)
5 平地/Plains(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
2 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
1 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
Sideboad (15 cards)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
1 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
3 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
3 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
2 天界の粛清/Celestial Purge(CON)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
川野裕也 デッキ名「Boss Naya」
Main Deck(60 cards)
4 野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)
2 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
3 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
1 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
2 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
4 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
3 稲妻/Lightning Bolt(M10)
1 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
2 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
1 司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)
2 平地/Plains(ZEN)
2 山/Mountain(ZEN)
5 森/Forest(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
3 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
2 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
2 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
2 天界の粛清/Celestial Purge(CON)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
2 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
小高広樹 デッキ名「ボスナヤ」
Main Deck(60 cards)
5 森/Forest(ZEN)
2 平地/Plains(ZEN)
2 山/Mountain(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
3 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
2 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
1 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
2 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)
2 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
1 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
4 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
3 稲妻/Lightning Bolt(M10)
1 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
Sideboad (15 cards)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
1 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)
1 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
1 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
2 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
網野薫 デッキ名「山13枚」
Main Deck(60 cards)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
2 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 砕土/Harrow(ZEN)
4 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 探検/Explore(WWK)
4 探検の地図/Expedition Map(ZEN)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
4 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
5 森/Forest(ZEN)
13 山/Mountain(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 放牧の林鹿/Grazing Gladehart(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
細田慎也 デッキ名「紅蓮術士」
Main Deck(61 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
2 マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
3 地震/Earthquake(M10)
15 山/Mountain(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
1 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 ドラゴンの爪/Dragon's Claw(10E)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 不安定な足場/Unstable Footing(ZEN)
2 反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)
2 粉砕/Shatter(M10)
横沢直哉 デッキ名「けーね」
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)
3 アクラサの従者/Akrasan Squire(ALA)
4 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
4 白騎士/White Knight(M10)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 コーの鉤の達人/Kor Hookmaster(ZEN)
4 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
1 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
8 平地/Plains(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 危害のあり方/Harm's Way(M10)
4 真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)
竹花拓未 デッキ名「本日は破滅の槌が大活躍の予定」
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)
3 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
4 白騎士/White Knight(M10)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 信頼おける山刀/Trusty Machete(ZEN)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 危害のあり方/Harm's Way(M10)
3 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
4 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
1 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(LRW)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
8 平地/Plains(ZEN)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
4 真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)
2 天界の粛清/Celestial Purge(CON)
2 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(LRW)
1 破滅の槌/Hammer of Ruin(WWK)
中丸拓己 デッキ名「よくあるジャンド」
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
3 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
2 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)
3 山/Mountain(ZEN)
3 沼/Swamp(ZEN)
2 森/Forest(ZEN)
1 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
3 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
3 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
3 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
Sideboad (15 cards)
3 大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)
3 強迫/Duress(M10)
1 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 死の印/Deathmark(CSP)
1 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg