2010年5月29日

PTQアムステルダム 長野大会結果

5月29日に長野市もんぜんぷら座で行われた、PTQアムステルダム 長野大会は参加者39名によるスタンダード、スイスドロー6回戦および、上位8名で争われ、高橋純也がPTアムステルダムの権利を獲得した。

対戦動画
6回戦終了時Standing(12pt以上のみ)
RankNamePoint
1Washimi Kazuo14
2Takakuwa Akihiro14
3Tamaki Juunosuke14
4Sawada Ken13
5Ishiguro Satoshi13
6Takahashi Jun'ya13
7Tanahashi Masayasu13
8Saitou Takaya12
9Suzuki Yuuji12
10Tezuka Yuuki12
11Yabuta Jun'ichi12
12Amino Kaoru12
13Nagashima Makoto12
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Washimi KazuoWashimi Kazuo2-0Washimi Kazuo2-0Takahashi Jun'ya2-0
8Saitou Takaya
5Ishiguro SatoshiSawada Ken2-0
4Sawada Ken
3Tamaki JuunosukeTakahashi Jun'ya2-0Takahashi Jun'ya2-0
6Takahashi Jun'ya
7Tanahashi MasayasuTakakuwa Akihiro2-0
2Takakuwa Akihiro
高橋純也
Main Deck(60 cards)
3 沼/Swamp(ROE)
3 森/Forest(ROE)
3 山/Mountain(ROE)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
3 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
3 よろめく死体/Shambling Remains(CON)
1 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
Sideboad (15 cards)
3 二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)
2 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
2 終止/Terminate(ARB)
鷲見和男
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
1 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
3 山/Mountain(ROE)
3 森/Forest(ROE)
3 沼/Swamp(ROE)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 強迫/Duress(M10)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)
2 破滅の刃/Doom Blade(M10)
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)
1 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
高桑祥広
Main Deck(60 cards)
4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
3 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
4 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
4 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
5 平地/Plains(ROE)
4 島/Island(ROE)
2 山/Mountain(ROE)
3 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
3 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
4 否認/Negate(M10)
3 否定の壁/Wall of Denial(ARB)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
2 ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(M10)
澤田健
Main Deck(60 cards)
3 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)
3 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
2 水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
1 ソリン・マルコフ/Sorin Markov(ZEN)
2 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
4 エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
4 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
3 弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)
2 軍部政変/Martial Coup(CON)
4 平地/Plains(ROE)
3 沼/Swamp(ROE)
3 島/Island(ROE)
Sideboad (15 cards)
4 否認/Negate(M10)
3 死の印/Deathmark(M10)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
2 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
玉木準之輔
Main Deck(60 cards)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
3 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
2 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
1 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
2 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 終止/Terminate(ARB)
3 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
3 沼/Swamp(ROE)
3 山/Mountain(ROE)
3 森/Forest(ROE)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
1 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
Sideboad (15 cards)
3 強迫/Duress(M10)
2 破滅の刃/Doom Blade(M10)
2 精神腐敗/Mind Rot(M10)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
1 リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)
1 消えないこだま/Haunting Echoes(M10)
1 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
1 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
石黒聡志 デッキ名「ジャンド様まぢジャンド」
Main Deck(60 cards)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
3 終止/Terminate(ARB)
3 稲妻/Lightning Bolt(M10)
1 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 森/Forest(ROE)
3 山/Mountain(ROE)
3 沼/Swamp(ROE)
Sideboad (15 cards)
4 強迫/Duress(M10)
4 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 破滅の刃/Doom Blade(M10)
棚橋雅康
Main Deck(60 cards)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
3 永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
2 否認/Negate(M10)
1 剥奪/Deprive(ROE)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
3 思考の泉/Mind Spring(M10)
1 軍部政変/Martial Coup(CON)
6 平地/Plains(ROE)
5 島/Island(ROE)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
3 セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
2 否認/Negate(M10)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
1 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
1 剥奪/Deprive(ROE)
1 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
斉藤鷹也
Main Deck(60 cards)
6 平地/Plains(ROE)
6 島/Island(ROE)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
2 セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
3 永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)
3 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
2 軍部政変/Martial Coup(CON)
1 否認/Negate(M10)
1 剥奪/Deprive(ROE)
3 思考の泉/Mind Spring(M10)
Sideboad (15 cards)
1 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
3 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 否認/Negate(M10)
1 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg