2010年6月12日

日本選手権‐長野予選結果

6月12日に岡谷区公会所で行われた、日本選手権‐長野予選は参加者55名によるスタンダード、スイスドロー6回戦および、上位8名によるプレーオフで争われ、今井英彰、井田隆雅、石原隼、網野薫の4名が日本選手権の権利を獲得した。

対戦動画
6回戦終了時Standing(12pt以上のみ)
RankNamePoint
1Ishihara Jun16
2Suzuki Hiroumi16
3Hosoiri Yoshihito15
4Imai Hideaki14
5Matsumura Hidaaki13
6Amino Kaoru13
7Ida Takamasa13
8Inukai Masahiro13
9Yabuta Jun'ichi12
10Muramatsu Yasuhiro12
11Hosoda Shinya12
12Niwa Kouhei12
13Hosaka Atsushi12
14Yamamoto Kenta12
15Nitta Yuuki12
 QuarterfinalsSemifinalsFinals
1Ishihara JunIshihara Jun(win by drop)Imai Hideaki(win by drop)
8Inukai Masahiro
5Matsumura HidaakiImai Hideaki(win by drop)
4Imai Hideaki
3Hosoiri YoshihitoAmino Kaoru2-1Ida Takamasa2-1
6Amino Kaoru
7Ida TakamasaIda Takamasa2-0
2Suzuki Hiroumi
今井英彰
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
2 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
3 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
1 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
4 海門の神官/Sea Gate Oracle
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
1 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 バントの魔除け/Bant Charm(ALA)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 平地/Plains(ROE)
2 島/Island(ROE)
5 森/Forest(ROE)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
3 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
1 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)
Sideboad (15 cards)
2 否認/Negate(M10)
2 剥奪/Deprive(ROE)
2 ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
1 軍部政変/Martial Coup(CON)
2 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
2 ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)
井田隆雅 デッキ名「NLB」
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
2 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
1 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
4 海門の神官/Sea Gate Oracle
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
2 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 バントの魔除け/Bant Charm(ALA)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
4 海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
1 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
3 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
5 森/Forest(ROE)
2 島/Island(ROE)
1 平地/Plains(ROE)
Sideboad (15 cards)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
1 ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)
1 軍部政変/Martial Coup(CON)
1 カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
3 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
2 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
2 否認/Negate(M10)
2 剥奪/Deprive(ROE)
石原隼
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
1 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
1 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
2 山/Mountain(ROE)
4 森/Forest(ROE)
3 平地/Plains(ROE)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
2 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
1 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
Sideboad (15 cards)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
1 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
3 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
網野薫 デッキ名「ぴかちゅうでっくうぃん」
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
2 二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
2 よろめきショック/Staggershock(ROE)
12 山/Mountain(ROE)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)
2 反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
3 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
鈴木広海
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 終止/Terminate(ARB)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
3 沼/Swamp(ROE)
3 山/Mountain(ROE)
3 森/Forest(ROE)
Sideboad (15 cards)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 破滅の刃/Doom Blade(M10)
3 強迫/Duress(M10)
1 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
細入佳人
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
1 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 終止/Terminate(ARB)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
3 森/Forest(ROE)
3 沼/Swamp(ROE)
2 山/Mountain(ROE)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
4 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
Sideboad (15 cards)
2 死の印/Deathmark(M10)
2 破滅の刃/Doom Blade(M10)
2 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
4 強迫/Duress(M10)
2 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
松村英昭 デッキ名「突撃ボロス」
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 窯の悪鬼/Kiln Fiend(ROE)
4 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)
3 壊滅的な召喚/Devastating Summons(ROE)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 よろめきショック/Staggershock(ROE)
8 山/Mountain(ROE)
2 平地/Plains(ROE)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)
1 進化する未開地/Evolving Wilds
1 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
2 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
1 よろめきショック/Staggershock(ROE)
3 炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)
4 天界の粛清/Celestial Purge(M10)
3 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
犬飼将弘
Main Deck(61 cards)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
3 山/Mountain(ROE)
3 森/Forest(ROE)
2 沼/Swamp(ROE)
3 稲妻/Lightning Bolt(M10)
3 終止/Terminate(ARB)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
2 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
2 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
1 終止/Terminate(ARB)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
3 ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)
4 強迫/Duress(M10)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg