2010年6月26日

長野杯2010 岡谷トライアル結果

6月26日に岡谷市ミーティングルームで行われた、長野杯2010 岡谷トライアルは参加者21名によるスタンダード、スイスドロー形式6回戦で行われ、結果川田雄太が長野杯2010本戦のバイ(不戦勝)を獲得した。

対戦動画
未定
6回戦終了時Standing(Best8のみ)
RankNamePoint
1Kawada Yuuta15
2Amino Kaoru15
3Miyabe Kouichi15
4Tuchiya Hideaki12
5Tanaka Tomonori12
6Noguchi Keita12
7Huruta Yuusuke10
8Itou Akira9
川田雄太
Main Deck(58 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
4 失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)
6 森/Forest(ROE)
2 平地/Plains(ROE)
2 島/Island(ROE)
2 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
4 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
3 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
1 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
1 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
2 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
3 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
4 否認/Negate(M10)
網野薫 デッキ名「BOT」
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 カルガの竜王/Kargan Dragonlord(ROE)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
4 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
3 地震/Earthquake(M10)
11 山/Mountain(ROE)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
2 くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WWK)
Sideboad (15 cards)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 消しえる火/Quenchable Fire(CON)
4 炎の斬りつけ/Flame Slash(ROE)
3 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
宮部浩一 デッキ名「借物さつたバント」
Main Deck(60 cards)
3 極楽鳥/Birds of Paradise(M10)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
4 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
4 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
4 失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)
2 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)
5 森/Forest(ROE)
2 平地/Plains(ROE)
2 島/Island(ROE)
2 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
3 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
1 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
1 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
2 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
Sideboad (15 cards)
3 復讐蔦/Vengevine(ROE)
2 コジレックの捕食者/Kozilek's Predator(ROE)
4 ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)
2 バントの魔除け/Bant Charm(ALA)
3 否認/Negate(M10)
1 剥奪/Deprive(ROE)
土屋英明 デッキ名「ドラゴンマスター☆つちや」
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
1 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
1 若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)
4 稲妻/Lightning Bolt(M10)
2 終止/Terminate(ARB)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
4 沼/Swamp(ROE)
2 山/Mountain(ROE)
2 森/Forest(ROE)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
2 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
2 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
1 破滅の刃/Doom Blade(M10)
1 竜使いののけ者/Dragonmaster Outcast(WWK)
田中友規 デッキ名「Randy's」
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M10)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 巣の侵略者/Nest Invader(ROE)
1 カザンドゥの牙呼び/Kazandu Tuskcaller(ROE)
3 皮背のベイロス/Leatherback Baloth(WWK)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
4 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
3 狼茨の精霊/Wolfbriar Elemental(WWK)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
4 獣性の脅威/Bestial Menace(WWK)
2 踏み荒らし/Overrun(M10)
4 エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)
4 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
3 ガーゴイルの城/Gargoyle Castle(M10)
13 森/Forest(ROE)
Sideboad (15 cards)
4 カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)
3 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
3 巨森の蔦/Vines of Vastwood(ZEN)
2 帰化/Naturalize(ALA)
3 濃霧/Fog(M10)
野口敬太 デッキ名「ホマリッドさん結婚おめでとー」
Main Deck(60 cards)
4 吠えたける鉱山/Howling Mine(M10)
4 予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)
4 万華石/Kaleidostone(CON)
3 時の篩/Time Sieve(ARB)
4 原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)
4 霧脈の境界石/Mistvein Borderpost(ARB)
4 天使歌/Angelsong(ALA)
4 時間のねじれ/Time Warp(M10)
4 蔵の開放/Open the Vaults(M10)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
4 ガラス塵の大男/Glassdust Hulk(ARB)
2 求道者テゼレット/Tezzeret the Seeker(ALA)
3 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
1 沼/Swamp(ROE)
5 平地/Plains(ROE)
6 島/Island(ROE)
Sideboad (15 cards)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
3 否認/Negate(M10)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 乱動への突入/Into the Roil(ZEN)
3 飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry(ARB)
古田祐介 デッキ名「この夏はこれで決まり"蔦ジャンド2010"」
Main Deck(60 cards)
3 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 終止/Terminate(ARB)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
3 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
3 山/Mountain(ROE)
3 沼/Swamp(ROE)
3 森/Forest(ROE)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
3 強迫/Duress(M10)
3 破滅の刃/Doom Blade(M10)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
1 呪詛術士/Anathemancer(ARB)
伊東明 デッキ名「ザ・ヴァンパイア」
Main Deck(60 cards)
4 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)
4 マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)
2 グール・ドラズの暗殺者/Guul Draz Assassin(ROE)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
4 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
3 吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)
2 吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)
4 破滅の刃/Doom Blade(M10)
3 堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)
3 強迫/Duress(M10)
3 血の署名/Sign in Blood(M10)
2 湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)
20 沼/Swamp(ROE)
2 アガディームの墓所/Crypt of Agadeem(ZEN)
Sideboad (15 cards)
2 精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)
4 死の印/Deathmark(M10)
2 消えないこだま/Haunting Echoes(M10)
3 真髄の針/Pithing Needle(SOK)
4 黒騎士/Black Knight(M10)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg