2010年8月14日

M11 GameDay 長野大会結果

8月14日に長野市もんぜんぷら座で行われた、M11 GameDay 長野大会は参加者22名によるスタンダード、スイスドロー形式5回戦及び、その上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、結果土屋英明が優勝した。

対戦動画
5回戦終了時Standing(9pt以上のみ)
RankNamePoint
1Hosaka Masateru13
2Natsume Takuya10
3Furuta Yuusuke10
4Tsuchiya Hideaki10
5Matsumura Hideaki10
6Hosoda Shin'ya10
7Sekiya Yuushi9
8Amino Kaoru9
9Anzai Kouta9
10Nakamaru Takumi9
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Hosaka MasateruAmino Kaoru2-0Tsuchiya Hideaki2-0Tsuchiya Hideaki2-0
8Amino Kaoru
5Matsumura HideakiTsuchiya Hideaki2-1
4Tsuchiya Hideaki
3Furuta YuusukeFuruta Yuusuke2-1Furuta Yuusuke2-0
6Hosoda Shin'ya
7Sekiya YuushiSekiya Yuushi2-1
2Natsume Takuya
土屋英明 デッキ名「デッキ名が書けないほど眠い」
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
1 極楽鳥/Birds of Paradise(M11)
4 獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)
3 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
1 森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)
4 聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)
2 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
1 領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
1 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
2 エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)
5 森/Forest(M11)
3 平地/Plains(M11)
2 山/Mountain(M11)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
1 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
1 セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)
Sideboad (15 cards)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
2 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
3 復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
古田祐介 デッキ名「やる気0」
Main Deck(60 cards)
3 草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)
3 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
1 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
1 コジレックの職工/Artisan of Kozilek(ROE)
1 真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)
1 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)
2 定業/Preordain(M11)
1 思案/Ponder(M10)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 探検/Explore(WWK)
4 耕作/Cultivate(M11)
2 全ては塵/All Is Dust(ROE)
2 思考の泉/Mind Spring(M10)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 島/Island(M11)
5 森/Forest(M11)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)
4 カルニの庭/Khalni Garden(WWK)
4 エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)
1 惑いの迷路/Mystifying Maze(M11)
1 ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)
Sideboad (15 cards)
3 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
4 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
2 濃霧/Fog(M11)
2 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)
1 全ては塵/All Is Dust(ROE)
1 集団変身/Mass Polymorph(M11)
1 無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)
関谷優志
Main Deck(60 cards)
2 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
2 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 糾弾/Condemn(M11)
1 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
2 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
1 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
1 全ては塵/All Is Dust(ROE)
2 予感/Foresee(M11)
2 ジェイスの創意/Jace's Ingenuity(M11)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
2 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
2 氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)
2 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
5 森/Forest(M11)
4 島/Island(M11)
2 平地/Plains(M11)
Sideboad (15 cards)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
1 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
1 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
2 糾弾/Condemn(M11)
1 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 予感/Foresee(M11)
2 カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)
網野薫 デッキ名「りゅーさんは中々の常識人だね!(キリ」
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
2 燃えさし運び/Ember Hauler(M11)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)
4 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
2 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
3 地震/Earthquake(M10)
11 山/Mountain(M11)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
2 くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WWK)
Sideboad (15 cards)
2 魔力のとげ/Manabarbs(M10)
4 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
4 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
3 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
2 焼却/Combust(M11)
保坂正輝 デッキ名「犬杯よろしく」
Main Deck(60 cards)
3 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
4 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
4 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 探検/Explore(WWK)
4 耕作/Cultivate(M11)
4 砕土/Harrow(ZEN)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
3 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
3 ジャンドの全景/Jund Panorama(ALA)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
11 山/Mountain(M11)
6 森/Forest(M11)
Sideboad (15 cards)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
3 跳ね返りの罠/Ricochet Trap(WWK)
2 自然に帰れ/Back to Nature(M11)
2 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
夏目拓也 デッキ名「関東風ジャンド」
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
2 野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
2 瀝青破/Bituminous Blast(ARB)
2 終止/Terminate(ARB)
4 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
1 狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)
1 ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
4 野蛮な地/Savage Lands(ALA)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)
3 森/Forest(M11)
3 沼/Swamp(M11)
3 山/Mountain(M11)
Sideboad (15 cards)
4 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
2 マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
2 思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)
2 破滅の刃/Doom Blade(M10)
1 ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)
松村英昭 デッキ名「射殺す百頭」
Main Deck(61 cards)
1 極楽鳥/Birds of Paradise(M11)
3 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
2 硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
4 獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)
2 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
1 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
3 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
4 耕作/Cultivate(M11)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
4 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
1 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)
6 森/Forest(M11)
4 平地/Plains(M11)
1 山/Mountain(M11)
2 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
2 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
1 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)
4 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
3 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
2 クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)
1 領土を滅ぼすもの/Realm Razer(ALA)
1 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
3 不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 執念の剣/Sword of Vengeance(M11)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)
2 軍部政変/Martial Coup(CON)
細田慎也 デッキ名「Yamanchu」
Main Deck(61 cards)
3 耕作/Cultivate(M11)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
3 オンドゥの巨人/Ondu Giant(ROE)
2 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
2 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
2 砕土/Harrow(ZEN)
4 探検/Explore(WWK)
4 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
1 彗星の嵐/Comet Storm(WWK)
1 全ては塵/All Is Dust(ROE)
2 包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)
4 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
2 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
12 山/Mountain(M11)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
6 森/Forest(M11)
3 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
Sideboad (15 cards)
4 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
2 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
2 自然に帰れ/Back to Nature(M11)
2 裏切りの本能/Traitorous Instinct(ROE)
1 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
3 酸のスライム/Acidic Slime(M10)
1 全ては塵/All Is Dust(ROE)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg