2010年10月16日

TheFinals 予選 長野大会結果

TheFinals 予選 長野大会結果
10月16日に長野市もんぜんぷら座で行われた、TheFinals予選 長野大会は参加者25名によるスタンダード、スイスドロー形式5回戦及び、その上位8名によるプレイオフ2回戦で行われ、結果曽根宏敏と西脇悠太の2名がTheFinalsの権利を獲得した。

対戦動画
5回戦終了時Standing(9pt以上のみ)
RankNamePointOMW%
1Sone, Hirotoshi1168.33
2Yamada, Takuya1164.00
3Nishiwaki, Yuuta1158.67
4Murata, Atsushi1157.50
5Kurihara, Tomo1058.67
6Tezuka, Yuuki1057.50
7Tanahashi, Masayasu1054.67
8Demoto, Kouhei1050.00
9Miyajima, Jun'ichi963.33
10Kasuga, Ryou953.33
11Anzai, Kouta944.67
 
1Sone, HirotoshiSone, Hirotoshi2-0Sone, Hirotoshi2-1
8Demoto, Kouhei
5Kurihara, TomoKurihara, Tomo2-0
4Murata, Atsushi
3Nishiwaki, YuutaNishiwaki, Yuuta2-0Nishiwaki, Yuuta2-1
6Tezuka, Yuuki
7Tanahashi, MasayasuYamada, Takuya2-0
2Yamada, Takuya
曽根宏敏 デッキ名「デル・フィング」
Main Deck(61 cards)
2 ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)
3 草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
2 業火のタイタン/Inferno Titan(M11)
3 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 耕作/Cultivate(M11)
3 砕土/Harrow(ZEN)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
1 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
1 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
2 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
4 探検/Explore(WWK)
3 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
1 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
3 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
5 森/Forest(SOM)
11 山/Mountain(SOM)
Sideboad (15 cards)
3 ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)
2 帰化/Naturalize(ALA)
1 稲妻/Lightning Bolt(M11)
3 酸のスライム/Acidic Slime(M11)
3 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
2 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
1 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
西脇悠太
Main Deck(60 cards)
3 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
2 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 取り消し/Cancel(M11)
2 否認/Negate(M11)
4 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
3 失脚/Oust(ROE)
3 審判の日/Day of Judgment(M11)
1 乱動への突入/Into the Roil(ZEN)
3 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
5 島/Island(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
1 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
1 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
3 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
1 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
2 テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)
1 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
2 糾弾/Condemn(M11)
1 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
山田拓也 デッキ名「コービート」
Main Deck(60 cards)
4 コーの決闘者/Kor Duelist(ZEN)
4 帆凧の弟子/Kitesail Apprentice(WWK)
4 武装の達人/Armament Master(ZEN)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
2 コーの装具役/Kor Outfitter(ZEN)
3 王の摂政、ケンバ/Kemba, Kha Regent(SOM)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
2 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
2 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
1 執念の剣/Sword of Vengeance(M11)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 闊歩するものの装具/Strider Harness(SOM)
2 信頼おける山刀/Trusty Machete(ZEN)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
19 平地/Plains(SOM)
Sideboad (15 cards)
2 糾弾/Condemn(M11)
1 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
4 レオニンの裁き人/Leonin Arbiter(SOM)
2 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
4 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
栗原友 デッキ名「ピン☆ポン」
Main Deck(60 cards)
5 平地/Plains(SOM)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
2 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
6 山/Mountain(SOM)
2 溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)
4 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
2 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
2 冒険者の装具/Adventuring Gear(ZEN)
3 ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)
2 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
Sideboad (15 cards)
3 反逆の印/Mark of Mutiny(ZEN)
2 二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)
1 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
1 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
3 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
村田淳
Main Deck(60 cards)
18 沼/Swamp(SOM)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
3 吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)
3 カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)
4 マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)
4 蠱惑的な吸血鬼/Captivating Vampire(M11)
4 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)
2 溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)
3 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
4 血の署名/Sign in Blood(M11)
3 破滅の刃/Doom Blade(M11)
Sideboad (15 cards)
3 強迫/Duress(M11)
2 記憶殺し/Memoricide(SOM)
2 サディストの聖餐/Sadistic Sacrament(ZEN)
3 湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)
2 危険なマイア/Perilous Myr(SOM)
2 ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)
1 吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
4 探検/Explore(WWK)
4 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
4 永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)
4 耕作/Cultivate(M11)
4 業火のタイタン/Inferno Titan(M11)
4 破壊的な力/Destructive Force(M11)
4 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
4 酸のスライム/Acidic Slime(M11)
2 稲妻/Lightning Bolt(M11)
1 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
1 ペラッカのワーム/Pelakka Wurm(ROE)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)
5 森/Forest(SOM)
5 山/Mountain(SOM)
Sideboad (15 cards)
4 危険なマイア/Perilous Myr(SOM)
1 カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)
4 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
2 ガイアの復讐者/Gaea's Revenge(M11)
4 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
棚橋雅康 デッキ名「ふわふわ時間」
Main Deck(60 cards)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
4 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
4 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 否認/Negate(M11)
2 剥奪/Deprive(ROE)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
3 審判の日/Day of Judgment(M11)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
5 島/Island(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
1 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
Sideboad (15 cards)
3 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
3 神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)
2 失脚/Oust(ROE)
2 否認/Negate(M11)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
出本公平 デッキ名「因幡の黒兎」
Main Deck(60 cards)
1 カルニの庭/Khalni Garden(WWK)
3 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 ウギンの目/Eye of Ugin(WWK)
4 エルドラージの寺院/Eldrazi Temple(ROE)
3 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
1 沼/Swamp(SOM)
13 森/Forest(SOM)
3 ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker(ROE)
2 絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)
4 草茂る胸壁/Overgrown Battlement(ROE)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
1 真実の解体者、コジレック/Kozilek, Butcher of Truth(ROE)
1 無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre(ROE)
2 引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn(ROE)
2 永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)
4 探検/Explore(WWK)
4 成長の発作/Growth Spasm(ROE)
4 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)
Sideboad (15 cards)
3 濃霧/Fog(M11)
2 帰化/Naturalize(ALA)
3 破滅の刃/Doom Blade(M11)
2 転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)
3 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
1 テラストドン/Terastodon(WWK)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg