2010年12月 4日

長野杯2010結果

101204_02.JPGのサムネール画像
12月4日に岡谷市ミーティングルームで行われた、長野杯2010は参加者41名によるスタンダード、スイスドロー形式6回戦及び上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、石原隼が3連覇を果たし長野ちゃんぷwWwの称号を獲得した。

対戦動画
長野杯2010動画
6回戦終了時Standing(12pt以上のみ)
RankNamePoint
1Gotou Kousuke16
2Noguchi Keita15
3Anzai Kouta15
4Tsuchiya Hideaki14
5Tezuka Yuuki14
6Matsumura Hideaki13
7Natsume Takuya13
8Ishihara Jun12
9Kotaka Hiroki12
10Seki Koujirou12
11Itou Akira12
12Sakurai Yuu12
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Gotou KousukeIshihara Jun2-0Ishihara Jun2-1Ishihara Jun2-0
8Ishihara Jun
5Tezuka YuukiTezuka Yuuki2-1
4Tsuchiya Hideaki
3Anzai KoutaAnzai Kouta2-1Noguchi Keita2-0
6Matsumura Hideaki
7Natsume TakuyaNoguchi Keita2-1
2Noguchi Keita
石原隼 デッキ名「the Blue Moon」
Main Deck(60 cards)
3 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
3 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
3 稲妻/Lightning Bolt(M11)
2 破壊的な力/Destructive Force(M11)
1 エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
4 定業/Preordain(M11)
2 冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
3 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
3 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
3 島/Island(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
3 山/Mountain(SOM)
Sideboad (15 cards)
1 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
1 審判の日/Day of Judgment(M11)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
4 否認/Negate(M11)
3 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
野口敬太
待機
安西孝太 デッキ名「青白エビゾー人間国宝」
Main Deck(60 cards)
3 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
6 島/Island(SOM)
6 平地/Plains(SOM)
1 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
3 定業/Preordain(M11)
3 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 取り消し/Cancel(M11)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
2 失脚/Oust(ROE)
4 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
3 乱動への突入/Into the Roil(ZEN)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 糾弾/Condemn(M11)
Sideboad (15 cards)
1 審判の日/Day of Judgment(ZEN)
3 方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
3 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
3 光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
3 窯の悪鬼/Kiln Fiend(ROE)
4 吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)
3 鼓動の追跡者/Pulse Tracker(WWK)
3 闇の後見/Dark Tutelage(M11)
4 血の署名/Sign in Blood(M11)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
3 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
3 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
3 破滅の刃/Doom Blade(M11)
6 沼/Swamp(SOM)
4 山/Mountain(SOM)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)
4 黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)
4 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
Sideboad (15 cards)
4 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
1 闇の後見/Dark Tutelage(M11)
2 忌まわしい最期/Hideous End(ZEN)
3 皮裂き/Skinrender(SOM)
1 破滅の刃/Doom Blade(M11)
4 絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)
後藤浩介 デッキ名「Happy Tree Friends」
Main Deck(60 cards)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
4 定業/Preordain(M11)
2 乱動への突入/Into the Roil(ZEN)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
2 破滅の刃/Doom Blade(M11)
1 強迫/Duress(M11)
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
2 広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 剥奪/Deprive(ROE)
1 冷静な反論/Stoic Rebuttal(SOM)
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
1 決断の手綱/Volition Reins(SOM)
1 霜のタイタン/Frost Titan(M11)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 前兆の壁/Wall of Omens(ROE)
3 島/Island(SOM)
2 平地/Plains(SOM)
1 沼/Swamp(SOM)
3 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
3 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)
2 闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)
3 水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M11)
1 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
3 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
3 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
Sideboad (15 cards)
2 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
3 強迫/Duress(M11)
2 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
1 審判の日/Day of Judgment(M11)
2 記憶殺し/Memoricide(SOM)
3 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
土屋英明 デッキ名「ミス佐久鯉はパイナップルがお好き」
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
2 トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder(SOM)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
2 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
2 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
2 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
3 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
3 冒険者の装具/Adventuring Gear(ZEN)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
5 平地/Plains(SOM)
6 山/Mountain(SOM)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
1 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
1 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
Sideboad (15 cards)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
4 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
2 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
3 屈折の罠/Refraction Trap(WWK)
1 コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)
松村英昭 デッキ名「ブラック・ブラック・ジャベリンず」
Main Deck(60 cards)
4 吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
3 鼓動の追跡者/Pulse Tracker(WWK)
4 恐血鬼/Bloodghast(ZEN)
3 窯の悪鬼/Kiln Fiend(ROE)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
2 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 血の署名/Sign in Blood(M11)
4 闇の後見/Dark Tutelage(M11)
3 破滅の刃/Doom Blade(M11)
4 黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M11)
3 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
6 沼/Swamp(SOM)
4 山/Mountain(SOM)
Sideboad (15 cards)
4 絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)
4 皮裂き/Skinrender(SOM)
4 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
2 忌まわしい最期/Hideous End(ZEN)
1 破滅の刃/Doom Blade(M11)
夏目拓哉 デッキ名「白単アージェンタム(※但し一歩リードされた形に)」
Main Deck(60 cards)
4 羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M11)
4 メムナイト/Memnite(SOM)
4 きらめく鷹/Glint Hawk(SOM)
4 闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)
4 コーの装具役/Kor Outfitter(ZEN)
4 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 聖なる秘宝の探索/Quest for the Holy Relic(ZEN)
2 アージェンタムの鎧/Argentum Armor(SOM)
2 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
20 平地/Plains(SOM)
Sideboad (15 cards)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
4 真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)
2 白騎士/White Knight(M11)
4 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
1 破滅の槌/Hammer of Ruin(WWK)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg