2011年2月13日

GPT神戸ー長野大会結果

2月13日にもんぜんぷら座で行われた、GPT神戸ー長野大会は参加者18名によるエクステンデッド、スイスドロー形式5回戦及び、上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、石原隼が優勝しGP神戸の3バイを獲得した。

対戦動画:

5回戦終了時Standing(9pt以上のみ)
RankNamePoint
1Katou Naoya11
2Ishihara Jun10
3Ogawa Hiroyuki10
4Suzuki Hiroyuki10
5Tezuka Yuuki10
6Oonishi Junpei10
7Tanaka Tomonori9
8Natsume Takuya9
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Katou NaoyaNatsume Takuya2-0Tezuka Yuuki2-1Ishihara Jun2-1
8Natsume Takuya
5Tezuka YuukiTezuka Yuuki2-0
4Suzuki Hiroyuki
3Ogawa HiroyukiOonishi Junpei2-0Ishihara Jun2-1
6Oonishi Junpei
7Tanaka TomonoriIshihara Jun2-1
2Ishihara Jun
石原隼
Main Deck(60 cards)
4 鋼の監視者/Steel Overseer(M11)
4 エーテリウムの達人/Master of Etherium(ALA)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
3 バネ葉の太鼓/Springleaf Drum(LRW)
4 宮廷のホムンクルス/Court Homunculus(CON)
2 メムナイト/Memnite(SOM)
3 粗石の魔道士/Trinket Mage(SOM)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
3 オパールのモックス/Mox Opal(SOM)
4 羽ばたき飛行機械/Ornithopter(M11)
2 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 鍛えられた鋼/Tempered Steel(SOM)
1 処刑人の薬包/Executioner's Capsule(ALA)
3 ボーラスの工作員、テゼレット/Tezzeret, Agent of Bolas(MBS)
4 闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
1 沼/Swamp(SOM)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
1 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
Sideboad (15 cards)
3 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
2 薄れ馬/Wispmare(LRW)
3 喉首狙い/Go for the Throat(MBS)
2 マナ漏出/Mana Leak(M11)
1 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 屈折の罠/Refraction Trap(WWK)
手塚雄樹
Main Deck(60 cards)
4 朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)
4 芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)
4 血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)
4 復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)
3 獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 荒廃稲妻/Blightning(ALA)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
4 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
4 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
2 溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)
4 銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)
4 黒割れの崖/Blackcleave Cliffs(SOM)
2 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 森/Forest(SOM)
2 山/Mountain(SOM)
2 沼/Swamp(SOM)
Sideboad (15 cards)
1 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
3 ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)
4 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
2 躁の蛮人/Manic Vandal(M11)
2 山背骨の発動/Knollspine Invocation(SHM)
1 雲打ち/Cloudthresher(LRW)
大西淳平
Main Deck(60 cards)
3 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
3 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
4 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
2 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 喉首狙い/Go for the Throat(MBS)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
2 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 島/Island(SOM)
2 沼/Swamp(SOM)
4 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)
3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
1 エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
1 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
1 強迫/Duress(M11)
1 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
2 蔓延/Infest(ALA)
3 絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
1 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
夏目拓哉
Main Deck(60 cards)
7 森/Forest(SOM)
11 山/Mountain(SOM)
2 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
2 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
4 不屈の自然/Rampant Growth(M10)
4 探検/Explore(WWK)
4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
3 耕作/Cultivate(M11)
2 砕土/Harrow(ZEN)
4 風景の変容/Scapeshift(MOR)
3 原初の命令/Primal Command(LRW)
4 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
Sideboad (15 cards)
3 自然に帰れ/Back to Nature(M11)
4 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
4 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
1 原初の命令/Primal Command(LRW)
2 余韻/Reverberate(M11)
1 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
加藤直也 デッキ名「赤単バーン」
Main Deck(60 cards)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)
4 白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)
4 メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain(LRW)
2 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M11)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)
3 清浄の名誉/Honor of the Pure(M11)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
18 平地/Plains(SOM)
Sideboad (15 cards)
3 ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)
2 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
3 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
3 神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)
3 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
小川浩之
Main Deck(60 cards)
4 貴族の教主/Noble Hierarch(CON)
4 疫病のとげ刺し/Plague Stinger(SOM)
4 ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)
4 ファイレクシアの槽母/Phyrexian Vatmother(MBS)
4 化膿獣/Putrefax(SOM)
2 荒廃のドラゴン、スキジリクス/Skithiryx, the Blight Dragon(SOM)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
4 巨森の蔦/Vines of Vastwood(ZEN)
3 大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)
6 沼/Swamp(SOM)
5 森/Forest(SOM)
4 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
4 黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)
4 墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)
1 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
1 つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)
Sideboad (15 cards)
2 ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)
3 自然の要求/Nature's Claim(WWK)
2 黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)
2 喉首狙い/Go for the Throat(MBS)
2 消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)
3 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 記憶殺し/Memoricide(SOM)
鈴木広海
Main Deck(60 cards)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
3 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 霧縛りの徒党/Mistbind Clique(LRW)
1 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
2 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 喉首狙い/Go for the Throat(MBS)
2 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
1 苦悶のねじれ/Agony Warp(ALA)
1 剥奪/Deprive(ROE)
1 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
4 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)
4 闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 島/Island(SOM)
2 沼/Swamp(SOM)
Sideboad (15 cards)
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
3 絡み線の壁/Wall of Tanglecord(SOM)
2 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
2 強迫/Duress(M11)
1 弱者の消耗/Consume the Meek(ROE)
1 虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb(SOM)
1 吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)
1 湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)
2 コショウ煙/Peppersmoke(LRW)
田中友規 デッキ名「Randy's」
Main Deck(60 cards)
4 ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M11)
4 東屋のエルフ/Arbor Elf(WWK)
3 ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller(WWK)
4 レンの地の克服者/Wren's Run Vanquisher(LRW)
2 背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader(SOM)
4 エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid(M11)
4 傲慢な完全者/Imperious Perfect(LRW)
4 萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)
2 溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)
2 踏み荒らし/Overrun(M10)
4 起源の波/Genesis Wave(SOM)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
2 エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)
4 巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
12 森/Forest(SOM)
Sideboad (15 cards)
4 真髄の針/Pithing Needle(M10)
3 炎渦竜巻/Firespout(SHM)
4 耳障りな反応/Guttural Response(SHM)
4 帰化/Naturalize(M11)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg