2011年4月 6日

PTQ名古屋-三条・燕地域大会結果

4/3に三条市メッセピアで行われた、PTQ名古屋-三条・燕地域大会は参加者38名によるエクステンデット、スイスドロー形式6回戦及び、上位8名によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、丹羽孝評がプロツアー名古屋の権利を獲得した。

スペシャルサンクス:
新潟県内M:TGイベント板

6回戦終了時Standing(12pt以上のみ)
RankNamePoint
1Murata Atsushi15
2Niwa Kouhei14
3Hosaka Atsushi14
4Iwasawa Fumiya13
5Saitou Takaya13
6Ookubo Shun13
7Tanahashi Masayasu13
8Ishihara Jun12
9Watanabe Takanori12
10Terasawa Kazuya12
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1Murata AtsushiIshihara Jun2-1Saitou Takaya2-0Niwa Kouhei
8Ishihara Jun
5Saitou TakayaSaitou Takaya2-1
4Iwasawa Fumiya
3Hosaka AtsushiHosaka Atsushi2-0Niwa Kouhei2-1
6Ookubo Shun
7Tanahashi MasayasuNiwa Kouhei2-0
2Niwa Kouhei
丹羽孝評 デッキ名「こんなの絶対おかしいよ」
Main Deck(60 cards)
4 平地/Plains(SOM)
6 島/Island(SOM)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
4 マナ漏出/Mana Leak(M11)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 定業/Preordain(M11)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
2 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
4 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
Sideboad (15 cards)
2 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
2 失脚/Oust(ROE)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
3 テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
斉藤鷹也
Main Deck(60 cards)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
3 コーの空漁師/Kor Skyfisher(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
2 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
5 平地/Plains(SOM)
5 山/Mountain(SOM)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
1 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
Sideboad (15 cards)
4 神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
2 忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)
2 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
1 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
保坂篤志
Main Deck(60 cards)
11 山/Mountain(SOM)
4 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
1 くすぶる尖塔/Smoldering Spires(WWK)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
4 地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)
4 ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
3 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
3 噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)
4 炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)
2 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
Sideboad (15 cards)
2 粉々/Smash to Smithereens(SHM)
3 漸増爆弾/Ratchet Bomb(SOM)
4 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
1 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
1 槌のコス/Koth of the Hammer(SOM)
4 トンネルのイグナス/Tunnel Ignus(SOM)
石原隼 デッキ名「Sword of Colors」
Main Deck(60 cards)
3 平地/Plains(SOM)
4 島/Island(SOM)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
3 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 定業/Preordain(M11)
4 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 秘教の門/Mystic Gate(SHM)
Sideboad (15 cards)
1 ミミックの大桶/Mimic Vat(SOM)
1 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 審判の日/Day of Judgment(M11)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
3 テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
村田敦 デッキ名「パンダ」
Main Deck(60 cards)
3 平地/Plains(SOM)
1 沼/Swamp(SOM)
4 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
4 秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)
4 悪臭の荒野/Fetid Heath(EVE)
4 反射池/Reflecting Pool(SHM)
3 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 激戦の戦域/Contested War Zone(MBS)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
4 潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)
4 雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger(LRW)
2 叫び大口/Shriekmaw(LRW)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
4 盲信的迫害/Zealous Persecution(ARB)
4 黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane(M11)
Sideboad (15 cards)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
3 審判の日/Day of Judgment(M11)
4 台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)
3 薄れ馬/Wispmare(LRW)
4 ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)
岩澤文也 デッキ名「Emerald Sword」
Main Deck(60 cards)
11 平地/Plains(SOM)
3 風立ての高地/Windbrisk Heights(LRW)
3 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
4 闘争の学び手/Student of Warfare(ROE)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
3 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)
1 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
4 幽体の行列/Spectral Procession(SHM)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)
3 流刑への道/Path to Exile(CON)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)
Sideboad (15 cards)
4 確実性の欠落/Lapse of Certainty(CON)
2 テューンの戦僧/War Priest of Thune(M11)
3 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
3 審判の日/Day of Judgment(M11)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
1 迫撃鞘/Mortarpod(MBS)
大久保駿
Main Deck(60 cards)
6 平地/Plains(SOM)
3 山/Mountain(SOM)
2 ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)
2 沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)
4 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)
4 ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx(ZEN)
4 流刑への道/Path to Exile(CON)
3 ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
2 遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)
4 ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)
2 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
2 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
4 運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)
Sideboad (15 cards)
2 イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)
1 ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
4 火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)
2 焼尽の猛火/Searing Blaze(WWK)
2 地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)
棚橋雅康
Main Deck(60 cards)
3 島/Island(SOM)
2 沼/Swamp(SOM)
4 闇滑りの岸/Darkslick Shores(SOM)
4 人里離れた谷間/Secluded Glen(LRW)
4 忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit(WWK)
3 沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)
4 変わり谷/Mutavault(MOR)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
3 呪文づまりのスプライト/Spellstutter Sprite(LRW)
4 ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)
3 誘惑蒔き/Sower of Temptation(LRW)
4 思考囲い/Thoughtseize(LRW)
2 コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)
4 苦花/Bitterblossom(MOR)
3 見栄え損ない/Disfigure(ZEN)
2 喉首狙い/Go for the Throat(MBS)
2 マナ漏出/Mana Leak(M11)
4 謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)
1 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
Sideboad (15 cards)
2 くぐつ師の徒党/Puppeteer Clique(SHM)
2 黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith(MBS)
2 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
2 蔓延/Infest(ALA)
2 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
2 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine(SOM)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg