2011年6月26日

日本選手権長野予選結果

110626.jpg6/26に長野市もんぜんぷら座で行われた、日本選手権長野予選は参加者71名によるスタンダード、スイスドロー形式7回戦で行われ、小野寺以下8名が日本選手権の権利を獲得した。

対戦動画:

7回戦終了時Standing(上位8名のみ)
RankNamePoint
1Onodera Ryusuke17
2Kanegawa Toshiya17
3Nishiwaki Yuuta16
4Noguchi Keita16
5Iwasawa Fumiya16
6K.Y.16
7Ida Takamasa16
8Iezaki Tooru15
小野寺竜亮 デッキ名「5cn」
Main Deck(61 cards)
3 極楽鳥/Birds of Paradise(M11)
4 獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)
1 森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)
3 復讐蔦/Vengevine(ROE)
3 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
1 刃の接合者/Blade Splicer(NPH)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
1 呪文滑り/Spellskite(NPH)
1 シルヴォクの模造品/Sylvok Replica(SOM)
2 狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)
1 躁の蛮人/Manic Vandal(M11)
1 溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)
3 稲妻/Lightning Bolt(M11)
1 四肢切断/Dismember(NPH)
1 濃霧/Fog(M11)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
1 バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
2 森/Forest(SOM)
2 山/Mountain(SOM)
2 平地/Plains(SOM)
3 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
4 銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)
4 剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)
1 根縛りの岩山/Rootbound Crag(M11)
2 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)
1 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
3 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
1 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
1 呪文滑り/Spellskite(NPH)
1 外科的摘出/Surgical Extraction(NPH)
1 四肢切断/Dismember(NPH)
1 精神的つまづき/Mental Misstep(NPH)
1 自然の要求/Nature's Claim(WWK)
1 帰化/Naturalize(M11)
1 内にいる獣/Beast Within(NPH)
1 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)
1 電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)
1 孤独な宣教師/Lone Missionary(ROE)
1 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
1 神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)
1 審判の日/Day of Judgment(M11)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
金川俊哉 デッキ名「ばらくーと」
Main Deck(60 cards)
3 砕土/Harrow(ZEN)
2 ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya(ZEN)
2 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
4 原始のタイタン/Primeval Titan(M11)
4 業火のタイタン/Inferno Titan(M11)
4 稲妻/Lightning Bolt(M11)
4 カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition(ZEN)
4 探検/Explore(WWK)
1 ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)
4 耕作/Cultivate(M11)
10 山/Mountain(SOM)
5 森/Forest(SOM)
3 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
2 広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M11)
3 進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)
1 怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)
4 溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)
3 転倒の磁石/Tumble Magnet(SOM)
3 紅蓮地獄/Pyroclasm(M11)
3 自然の要求/Nature's Claim(WWK)
1 召喚の罠/Summoning Trap(ZEN)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
西脇悠太 デッキ名「わけノック」
Main Deck(60 cards)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
2 神への捧げ物/Divine Offering(MBS)
4 定業/Preordain(M11)
3 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
2 四肢切断/Dismember(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
1 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
5 島/Island(SOM)
4 平地/Plains(SOM)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)
Sideboad (15 cards)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
3 糾弾/Condemn(M11)
2 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
1 神への捧げ物/Divine Offering(MBS)
1 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
4 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
1 決断の手綱/Volition Reins(SOM)
野口敬太 デッキ名「横沢さんが抜けますように」
Main Deck(60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(M11)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
3 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
3 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
2 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
1 自然の要求/Nature's Claim(WWK)
2 帰化/Naturalize(M11)
1 内にいる獣/Beast Within(NPH)
1 使徒の祝福/Apostle's Blessing(NPH)
3 森/Forest(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
4 剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)
3 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)
3 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
3 新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)
3 湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
Sideboad (15 cards)
1 沼/Swamp(SOM)
3 記憶殺し/Memoricide(SOM)
4 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
1 帰化/Naturalize(M11)
1 内にいる獣/Beast Within(NPH)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 呪文滑り/Spellskite(NPH)
岩澤文也 デッキ名「レクイエム」
Main Deck(60 cards)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
2 四肢切断/Dismember(NPH)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
4 定業/Preordain(M11)
3 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
4 島/Island(SOM)
4 平地/Plains(SOM)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
2 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
Sideboad (15 cards)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
3 呪文滑り/Spellskite(NPH)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
2 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
2 エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel(SOM)
1 審判の日/Day of Judgment(M11)
3 神への捧げ物/Divine Offering(MBS)
K.Y. デッキ名「Bant-Blade」
Main Deck(60 cards)
4 極楽鳥/Birds of Paradise(M11)
4 獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 復讐蔦/Vengevine(ROE)
1 ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter(MBS)
1 シルヴォクの模造品/Sylvok Replica(SOM)
1 ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)
1 呪文滑り/Spellskite(NPH)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M11)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
7 森/Forest(SOM)
2 島/Island(SOM)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 霧深い雨林/Misty Rainforest(ZEN)
4 剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)
3 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
1 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
3 コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
2 帰化/Naturalize(M11)
1 最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)
1 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
1 静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence(ROE)
1 悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)
1 滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner(SOM)
井田隆雅 デッキ名「また会う日まで。。」
Main Deck(60 cards)
2 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)
4 定業/Preordain(M11)
3 呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)
3 マナ漏出/Mana Leak(M11)
3 四肢切断/Dismember(NPH)
1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
4 精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)
1 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 神への捧げ物/Divine Offering(MBS)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
4 平地/Plains(SOM)
5 島/Island(SOM)
2 墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)
4 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
4 天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)
4 氷河の城砦/Glacial Fortress(M11)
4 金属海の沿岸/Seachrome Coast(SOM)
Sideboad (15 cards)
3 瞬間凍結/Flashfreeze(M11)
1 剥奪/Deprive(ROE)
1 ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M11)
2 審判の日/Day of Judgment(M11)
2 神への捧げ物/Divine Offering(MBS)
1 糾弾/Condemn(M11)
1 天界の粛清/Celestial Purge(M11)
3 失脚/Oust(ROE)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
家崎享
Main Deck(61 cards)
2 森/Forest(SOM)
3 平地/Plains(SOM)
2 山/Mountain(SOM)
3 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M11)
4 剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)
3 活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)
4 乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)
3 地盤の際/Tectonic Edge(WWK)
1 墨蛾の生息地/Inkmoth Nexus(MBS)
4 水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)
4 石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)
4 ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)
1 躁の蛮人/Manic Vandal(M11)
1 最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)
1 強情なベイロス/Obstinate Baloth(M11)
2 忠告の天使/Admonition Angel(WWK)
1 大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite(NPH)
2 稲妻/Lightning Bolt(M11)
2 よろめきショック/Staggershock(ROE)
2 四肢切断/Dismember(NPH)
2 内にいる獣/Beast Within(NPH)
1 帰化/Naturalize(M11)
1 使徒の祝福/Apostle's Blessing(NPH)
1 戦争と平和の剣/Sword of War and Peace(NPH)
1 饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)
1 殴打頭蓋/Batterskull(NPH)
2 野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M11)
2 ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)
1 司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)
Sideboad (15 cards)
1 使徒の祝福/Apostle's Blessing(NPH)
2 焼却/Combust(M11)
3 神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)
1 未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)
2 呪文滑り/Spellskite(NPH)
2 存在の破棄/Revoke Existence(SOM)
1 反逆の行動/Act of Treason(M11)
1 ファイレクシアの変形者/Phyrexian Metamorph(NPH)
1 骨溜め/Bonehoard(MBS)
1 太陽のタイタン/Sun Titan(M11)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg