2012年12月 1日

長野杯2012トライアル 松本4次大会結果

12/1にはま屋松本店で行われた、長野杯松本4次トライアルは参加者32名によるスタンダード、スイスドロー形式5回戦及び上位8人によるシングルエリミネーション3回戦で行われ、角川義一が長野杯のバイを獲得した。

対戦動画:

5回戦終了時Standing(top8のみ)
RankNamePointOMW%
1ishihara, jun1352.00
2hotta, shingo1248.00
3inukai, masahiro1161.33
4tsunokawa, yoshikazu1158.67
5yamazaki, yuki1060.67
6yasuda, kazuki1060.00
7sakai, yuichi1045.33
8hirabayashi, yuki1040.00
 QuarterfinalsSemifinalsFinalsChampion
1ishihara, junishihara2-1tsunokawa2-1tsunokawa2-0
8hirabayashi, yuki
5yamazaki, yukitsunokawa2-1
4tsunokawa, yoshikazu
3inukai, masahiroyasuda2-1yasuda2-1
6yasuda, kazuki
7sakai, yuichisakai2-0
2hotta, shingo
角川義一 デッキ名「保管庫トークン」
Main Deck(60 cards)
4 無形の美徳/Intangible Virtue
4 深夜の出没/Midnight Haunting
4 東屋のエルフ/Arbor Elf
4 ドルイドの保管庫/Druids' Repository(AVR)
4 未練ある魂/Lingering Souls(DKA)
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim
4 高まる献身/Increasing Devotion(DKA)
4 町民の結集/Gather the Townsfolk(DKA)
4 議事会の祝福/Conclave's Blessing
4 森/Forest
4 寺院の庭/Temple Garden
4 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)
4 ガヴォニーの居住区/Gavony Township
Sideboad (15 cards)
2 究極の価格/Ultimate Price(RTR)
2 ドルイドの講話/Druid's Deliverance(RTR)
2 根生まれの防衛/Rootborn Defenses(RTR)
2 地の封印/Ground Seal
1 天啓の光/Ray of Revelation(DKA)
1 セレズニアの声、トロスターニ/Trostani, Selesnya's Voice(RTR)
1 栄光の目覚めの天使/Angel of Glory's Rise(AVR)
1 古鱗のワーム/Elderscale Wurm
1 大天使の霊堂/Vault of the Archangel(DKA)
1 忘却の輪/Oblivion Ring
1 情け知らずのガラク/Garruk Relentless
安田一樹
Main Deck(60 cards)
2 幽霊街/Ghost Quarter
2 森林の墓地/Woodland Cemetery
4 草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)
9 森/Forest
7 沼/Swamp
2 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)
2 群れネズミ/Pack Rat(RTR)
4 絡み根の霊/Strangleroot Geist(DKA)
2 ウルフィーの報復者/Wolfir Avenger(AVR)
4 屑肉の刻み獣/Dreg Mangler(RTR)
2 ボーラスの信奉者/Disciple of Bolas
2 冒涜の悪魔/Desecration Demon(RTR)
1 スラーグ牙/Thragtusk
1 ウルフィーの銀心/Wolfir Silverheart(AVR)
3 悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)
3 究極の価格/Ultimate Price(RTR)
1 突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)
4 遥か見/Farseek
2 地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)
3 血統の切断/Sever the Bloodline
Sideboad (15 cards)
3 もぎとり/Mutilate
1 血統の切断/Sever the Bloodline
1 解放の樹/Tree of Redemption
2 酸のスライム/Acidic Slime
3 真髄の針/Pithing Needle
2 死の支配の呪い/Curse of Death's Hold
2 ゴルガリの魔除け/Golgari Charm(RTR)
1 地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)
石原隼
Main Deck(60 cards)
2 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)
2 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)
3 火柱/Pillar of Flame(AVR)
4 灼熱の槍/Searing Spear
2 究極の価格/Ultimate Price(RTR)
3 スラーグ牙/Thragtusk
3 遥か見/Farseek
2 ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)
4 屑肉の刻み獣/Dreg Mangler(RTR)
3 ロッテスのトロール/Lotleth Troll(RTR)
4 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)
2 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
1 山/Mountain
3 森/Forest
2 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
3 森林の墓地/Woodland Cemetery
2 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
3 草むした墓/Overgrown Tomb
4 血の墓所/Blood Crypt(RTR)
Sideboad (15 cards)
1 ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)
3 脳食願望/Appetite for Brains(AVR)
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)
1 火柱/Pillar of Flame(AVR)
3 突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
1 究極の価格/Ultimate Price(RTR)
酒井祐一
Main Deck(60 cards)
8 沼/Swamp
4 ラクドスのギルド門/Rakdos Guildgate(RTR)
4 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
4 血の墓所/Blood Crypt(RTR)
4 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
4 戦墓のグール/Diregraf Ghoul
4 墓所這い/Gravecrawler(DKA)
4 悪名の騎士/Knight of Infamy
4 ゲラルフの伝書使/Geralf's Messenger(DKA)
3 地獄乗り/Hellrider(DKA)
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)
3 雷口のヘルカイト/Thundermaw Hellkite
3 夜の犠牲/Victim of Night
3 火柱/Pillar of Flame(AVR)
4 灼熱の槍/Searing Spear
Sideboad (15 cards)
1 火柱/Pillar of Flame(AVR)
2 忌むべき者のかがり火/Bonfire of the Damned(AVR)
3 死体焼却/Cremate(RTR)
2 脳食願望/Appetite for Brains(AVR)
2 地下世界の人脈/Underworld Connections(RTR)
2 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)
3 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
堀田慎吾 デッキ名「牙天使」
Main Deck(60 cards)
1 孤立した礼拝堂/Isolated Chapel
1 沼/Swamp
4 草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
3 寺院の庭/Temple Garden
4 森/Forest
1 平地/Plains
4 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
2 森林の墓地/Woodland Cemetery
1 孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AVR)
3 静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)
4 遥か見/Farseek
4 悲劇的な過ち/Tragic Slip(DKA)
2 堀葬の儀式/Unburial Rites
4 スラーグ牙/Thragtusk
4 ボーラスの信奉者/Disciple of Bolas
2 エルフの幻想家/Elvish Visionary
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim
4 ケンタウルスの癒し手/Centaur Healer(RTR)
4 修復の天使/Restoration Angel(AVR)
Sideboad (15 cards)
3 東屋のエルフ/Arbor Elf
4 ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)
2 死の支配の呪い/Curse of Death's Hold
3 原初の狩人、ガラク/Garruk, Primal Hunter
1 静穏の天使/Angel of Serenity(RTR)
1 孔蹄のビヒモス/Craterhoof Behemoth(AVR)
1 堀葬の儀式/Unburial Rites
犬飼将弘
Main Deck(60 cards)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
4 蒸気孔/Steam Vents(RTR)
4 寺院の庭/Temple Garden
3 神聖なる泉/Hallowed Fountain(RTR)
3 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
2 内陸の湾港/Hinterland Harbor
2 断崖の避難所/Clifftop Retreat
1 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
1 ガヴォニーの居住区/Gavony Township
4 信仰無き物あさり/Faithless Looting(DKA)
4 慢性的な水害/Chronic Flooding(RTR)
1 追跡者の本能/Tracker's Instincts(DKA)
4 根囲い/Mulch
4 堀葬の儀式/Unburial Rites
3 ベラドンナの行商人/Nightshade Peddler(AVR)
4 イゼットの静電術師/Izzet Staticaster(RTR)
3 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)
1 黄金夜の指揮官/Goldnight Commander(AVR)
2 霊誉の僧兵/Geist-Honored Monk
1 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)
1 警備隊長/Captain of the Watch
4 栄光の目覚めの天使/Angel of Glory's Rise(AVR)
Sideboad (15 cards)
4 大聖堂の聖別者/Cathedral Sanctifier(AVR)
3 墓場の浄化/Purify the Grave
2 忌まわしきものの処刑者/Slayer of the Wicked
1 ベラドンナの行商人/Nightshade Peddler(AVR)
1 テューンの戦僧/War Priest of Thune
1 天啓の光/Ray of Revelation(DKA)
1 古えの遺恨/Ancient Grudge
1 黄金夜の指揮官/Goldnight Commander(AVR)
1 士気溢れる徴集兵/Zealous Conscripts(AVR)
山崎友樹 デッキ名「Haste Jund」
Main Deck(60 cards)
4 スラーグ牙/Thragtusk
3 遥か見/Farseek
2 国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger
4 灼熱の槍/Searing Spear
3 火柱/Pillar of Flame(AVR)
4 ロッテスのトロール/Lotleth Troll(RTR)
4 屑肉の刻み獣/Dreg Mangler(RTR)
4 ファルケンラスの貴種/Falkenrath Aristocrat(DKA)
4 高原の狩りの達人/Huntmaster of the Fells(DKA)
2 ラクドスの復活/Rakdos's Return(RTR)
2 突然の衰微/Abrupt Decay(RTR)
4 根縛りの岩山/Rootbound Crag
4 草むした墓/Overgrown Tomb(RTR)
3 森林の墓地/Woodland Cemetery
3 竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit
3 血の墓所/Blood Crypt(RTR)
2 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
2 ケッシグの狼の地/Kessig Wolf Run
1 森/Forest
1 山/Mountain
1 沼/Swamp
Sideboad (15 cards)
1 火柱/Pillar of Flame(AVR)
4 死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman(RTR)
3 脳食願望/Appetite for Brains(AVR)
2 夜の犠牲/Victim of Night
2 ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil
2 殺戮遊戯/Slaughter Games(RTR)
1 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
平林祐樹 デッキ名「ただのモブです」
Main Deck(60 cards)
4 アヴァシンの巡礼者/Avacyn's Pilgrim
4 教区の勇者/Champion of the Parish
4 アヴァブルックの町長/Mayor of Avabruck
4 管区の隊長/Precinct Captain(RTR)
3 スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)
4 銀刃の聖騎士/Silverblade Paladin(AVR)
3 ロクソドンの強打者/Loxodon Smiter(RTR)
2 修復の天使/Restoration Angel(AVR)
4 セレズニアの魔除け/Selesnya Charm(RTR)
3 怨恨/Rancor
1 信仰の盾/Faith's Shield(DKA)
4 寺院の庭/Temple Garden
4 陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove
4 魂の洞窟/Cavern of Souls(AVR)
2 ガヴォニーの居住区/Gavony Township
6 平地/Plains
4 森/Forest
Sideboad (15 cards)
2 悪鬼の狩人/Fiend Hunter
2 剛胆な勇士/Intrepid Hero
2 ガヴォニーの騎手/Riders of Gavony(AVR)
2 情け知らずのガラク/Garruk Relentless
2 押し潰す蔦/Crushing Vines(DKA)
2 根生まれの防衛/Rootborn Defenses(RTR)
2 安らかなる眠り/Rest in Peace(RTR)
1 スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben(DKA)
hamaya_banner.jpg
hamaya_net.jpg